НБЖС

Лев Ефремов
               
       Отдохнул моряк в отпуске, пора и на работу в любимые моря. Но он должен быть готов к предстоящей работе не только морально, но и иметь различные
Сертификаты, подтверждающие его квалификацию, но и, конечно, пройти мед-
комиссию и сделать все необходимые прививки против всяких болезней, чтобы избежать возможных заражений. В рейсе судно может заходить в  неблагопри-ятные  эпидзоны. Болезнь, конечно, можно  вылечить в ближайшем иностран-ном порту, но, ведь, за это платить надо. Проще сделать моряку различные прививки, а, если заболел, то и виновных в порту приписки судна нет. Но это, ладно, в рейсе могут случаться разные ситуации и моряк должен быть готов к этому. И вот в 1978 г.  решением «Международной Конвенции о подготовке и  дипломированию моряков и несении вахты», было  введено для моряков обязательное обучение по программе НБЖС (Наставление по борьбе за живучесть судна). Это очень нужное для моряков наставление и обучение по этой программе приносит пользу морякам. Один из курсов   этой программы называется: «Оказание первой медицинской помощи и медицинский уход». Экипажы на судах сократили до минимума, врача на судне нет, и моряки должны уметь оказывать друг-другу помощь и знать, как ухаживать за заболевшим товарищем до прихода судна в порт, где ему окажут необходимую помощь специалисты. Впоследствии все эти навыки приносят пользу моряку и в нормальной береговой жизни.
        Отработал капитан много лет на судах торгового флота. Работать приходи-лось  и в Арктике, и в тропических широтах. Вышел на пенсию, и решили с женой поселиться в Крыму. Купили  домик с небольшим садом в Керчи. Живут спокой-но, заслуженному отдыху радуются. Пережили и возвращение Крыма в Россию.
До 2014 года, когда Крым был украинским, приходилось капитану на своем авто-мобиле каждые два месяца пересекать границу и делать соответствующие отметки на украинских и российских пограничных пунктах пропуска, а жене каждые три месяца – такие были в то время законы Украины. После возвраще-ния Крыма в Россию жить россиянам в Крыму стало легче.
       Но вот случилось несчастье.  09 февраля 2018 г. пошел он днем с женой на прогулку. Стояла хорошая, почти весенняя погода. На автомашине доехали до почты, решили зайти и узнать, не пришел ли им из Нижнего Новгорода альманах, в который они уже более десяти лет посылали свои рассказы.     Остановились у обочины шоссе. От проезжей части до тротуара небольшой травянистый склон 4-5 метров, но между кустиками травы кое-где глинистые, влажные, скользкие участки. И вот, поднимаясь по такому небольшому склону, муж вдруг слышит и затем с ужасом видит, что жена поскользнулась, но сразу не упала, а по инерции бежит вниз. А склон- то небольшой, и она, не останавли-ваясь, выбегает на проезжую часть и падает. Визг тормозов, и в метре от нее останавливается автомашина. Слава, Богу, ребята сумели вовремя затормозить.      
        Обалдевший муж подбегает к жене, из машины выскакивают два молодых
парня, тоже сильно испуганные. Стали поднимать упавшую женщину и поняли, что у нее что-то серьезное с левой рукой и ногой. Кое-как довели ее до автома-шины мужа, но в машину она сесть не может. Стоит, глаза белые от боли и стонет. Вызвали Скорую Помощь. Приехали быстро, минут через 10. Сделали необходимые обезболивающие уколы и отвезли в Больницу №1 г.Керчь. Сделали рентгеновские снимки сустава левой ноги и левого плеча.
         На левую ногу наложили гипсовый лангет и положили в палату №2 травма-тологического отделения этой больницы. Мужу сказали, что необходимо принести больной памперсы, пеленки, простыню и т.д. Все это муж быстро привез.
       В палате лежали еще пять женщин с разными травмами. Вечером  дежурная медсестра делала больным женщинам обезболивающие уколы и до утра они лежат  и с нетерпением ждут, когда наступит утро и в палате появятся врачи. Слева от входа в палату лежала 92- летняя женщина с переломом тазобедерного сустава. Из ее угла слышалось, голосом 15-летней девочки:
      - Мама, мама, ножка болит…- И стон. В ответ – тишина. И так до утра.
      Гипсовый лангет жене наложили очень тяжелый и он, мало того, что ногу не
поднять, так он еще и болтался на ноге. Просит больная лечащего врача:
       - А, нельзя ли сделать другой лангет, этот и ногу давит, да и на ноге болтается?
       - Вот, когда будем вас выписывать через десять дней, тогда и наложим вам
другой гипс.
       Привыкли мы врачам доверять. Раз так сказал, значит, знает, как будет лучше.
        21 февраля жену выписывают из больницы. Муж к врачам - это лечащий врач и заведующий травматологическим отделением:
      -Вы обещали сделать моей жене другой лангет, более удобный.
      - Да? А… зачем? Все равно скоро гипс надо будет снимать.
      - Еще вопрос. Вы сейчас мою жену выписываете, но она не ходячая, даже сесть на койке не может. Как мне ее домой везти, надо машину, на которую можно ее погрузить на носилках, да и людей, чтобы помогли занести ее на носилках в автомашину и потом из автомашины помогли занести домой? Мы
живем в своем доме, т.е. занести надо просто на первый этаж.
     - Ну, мы этим не занимаемся, с этим вопросом обращайтесь к главному врачу больницы, может он поможет.
       Что делать, пришлось идти с просьбой к главному врачу больницы. Бывший капитан торгового флота привык, что все обращения к чиновникам надо подавать только в письменной форме. Быстро написал заявление с просьбой помочь доставить больную жену домой. Заявление секретарь приняла, поставила штамп о принятии этого заявления. Главный врач, выслушав  просьбу,  с раздражением ответил:
      - Мы больных домой не доставляем, везите сами.
      - А, как? Она не встает. Нужно ее на носилках занести в машину типа «Скорой
Помощи». Помогите.
     - Доставка больной домой это не наша обязанность. Организуйте доставку сами.
     - Ну, хоть подскажите, где найти такую машину и людей, я первый раз с такой
ситуацией сталкиваюсь
     - Обратитесь в санчасть СРЗ, у них, вроде бы, есть автомашины «Скорой помощи» и они смогут оказать вам помощь за определенную оплату.
     - Как их найти, подскажите хотя бы их телефон и дайте письменный ответ на
мое заявление.
     - Я не справочное бюро, ищите сами, а ответ на заявление получите по почте
в течение месяца, согласно закону.
     Ответ ГЛАВНОГО ВРАЧА, конечно, несколько остудил надежду на помощь,
к тому же тут сразу появился еще один помощник доктора, который начал просителя выпроваживать:
       - Вам же ответили, что больница перевозкой больных не занимается и пись-
менный ответ придет вам по почте. Что вам еще не ясно?
       - Я не знаю, что мне сейчас делать. Вывезут жену из палаты в коридор на
первом этаже и, сколько она там будет лежать? А, кто вы?
       - Я заместитель главного врача по безопасности. – И подталкивает просителя
к выходу.
        Пришлось капитану бегать,  искать машину для перевозки лежачей больной и помощников. Нашел и, слава Богу, доставили больную жену домой.
        Лежит больная дома, муж ухаживает, но очень у нее болит нога. Наложен-ный в больнице тяжелый гипс давит на ногу, болтается и своими краями режет ногу. При выписке из больницы гипсовый лангет, конечно же, не заменили.  Нашли частного врача-травматолога и он наложил полиуретановый лангет. Но перед этим для него надо было сделать рентгенографию травмированных колена и плеча. Но рентген делают только в больнице. Надо опять лежащую больную везти в больницу №1. Записался муж на прием к травматологу, запись
за десять дней. Пришел, показал эпикриз – выписку из больницы, рентгеновские
снимки. Выслушал от врача, что врачи в Керчи больных в домах не посещают, а по поводу смены лангета: «Так, это ваше дело, что хотите, то и делайте». Что в такой ситуации делать? У капитана, который всю жизнь работал на родное государство, надежда: если какие-то недобросовестные люди не выполняют свои обязанности, то может вышестоящие начальники помогут. И помогли, зам.
Председателя городского совета выслушала капитанские просьбы и связалась с
Гл.врачом и Службой соцзащиты. Рентген сделали, в транспортировке больной в
Больницу и назад домой помогли волонтеры, которых пригласили работники
Соцслужбы г. Керчь.
       Через два месяца надо, наверное, снимать с ноги лангет. Опять записался на
прием в своей поликлинике к врачу-травматологу:
        - Жена с полиуретановым лангетом на ноге лежит дома уже почти два месяца, может пора снимать его, посмотрите, подскажите.
        -Ну, по срокам, конечно, надо снимать.
        - А, как его снять, и кто это будет делать?
        - Вы сходите в Приемный Покой, может у них есть нужные инструменты.
Доктора с нужными инструментами пришлось опять искать мужу. Лангет сняли.
       На этом, конечно, беда травмированной женщины не закончилась. Впереди
еще ей надо помочь встать на ноги и продолжить лечение. Но это уже другая
тема.
     С чего я начал?  Моряков учат, как ухаживать за больными, даже Сертификат
об окончании курсов дают. Может, и медработников тоже надо, если и не учить,
как за больными ухаживать, они все это знают, а просто напоминать им, что они
работают с ЛЮДЬМИ.
      Проще, конечно, написать на борту автомашины Скорой Помощи:
      "ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ
              ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
              РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
       ПОД ПАТРОНАТОМ В.В.ПУТИНА"
     Это, как я понимаю, или издевательство, или просто чиновники от медицины
хотят переложить свою ответственность.