Маски

Владимир Гаджиев
Понимающие — поймут.
Невозможно объективно сортировать людей на плохих/хороших/злых/добрых... Многие формируют своё мнение по внешнему виду, делая поспешные выводы, забывая о том, что это лишь их личное восприятие того или иного человека.
Люди разные, но всех объединяет одно — маски. У каждого человека они свои. Это не хорошо и не плохо, это — данность. Маски необходимы для защиты от внешнего мира, они закрывают наши души. Приходим на работу — надеваем маску, едем в трамвае — надеваем маску, находимся в магазине — надеваем маску. Даже находясь дома с близкими людьми, мы порой вынуждены надеть маску...
По этим маскам нас и судят люди. Надел маску злого кота — сразу побежали крысы с корабля. Надел маску добродетели — сразу осыпают сердцами и признаниями... Маски можно менять, и каждый будет воспринимать тебя через своё субъективное видение, в зависимости от того, какая маска на тебе сегодня.
Маски мы снимаем, оголяя свою душу, лишь перед единицами. Мы показываем себя, какие есть, только тем, кому можем доверить свою душу. И только они имеют полное моральное право сказать, какой ты есть на самом деле и что ты из себя представляешь.