Георгий Ефимыч

Эмануил Бланк
                Единственным способом петь песни в бешено несущемся ночном авто, за рулем которого весело мычал мелодию 130-килограммовый гигант - человек, выпивший полновесный граненый стакан чистого спирта, прямо накануне поездки, можно было только в одном случае.

                Только, если выдохнув воздух, влить в себя такой же стаканище и, не дыша, сразу запить его водой.

                Как и 96-процентный медицинский спирт, Аш-два-О в наличии имелась.  Причём была она холодной-прехолодной, кристально-прозрачной, прямо из колодца во дворе председательского дома.

                Петрович - глава местного колхоза "Путь к коммунизму", пути этого к светлому будущему явно не знал и не ведал. Зато  быстро проложил сладострастную любовную тропинку из своего передового колхоза Молдавии, напрямки, к приморской даче дяди Жоры.

                Строение вплотную примыкало к прекрасному пляжу на  Черноморке - Люстдорфе, как любили называть удивительное место настоящие одесситы, дочерна прокопченные южным солнцем,  и насквозь, до самого донышка, пронизанные морем-ветром, щедро насыщенным солеными одесскими шутками.

                Там всегда было вдоволь вина, музыки и страстных женщин, будто  приправленных добрыми унциями контрабандного  ароматного табаку и адской помесью черного-красного перца.

                Ночные бабочки  безумно обожали это разгульное пристанище и , как мошки на огонь, тянулись к веселой бесшабашности старого пирата. Стремились туда и душой, и телом.

                Запредельная скорость Москвича - знаменитого  советского авто, выданного дяде Жоре бесплатно, как заслуженному инвалиду войны и старому фронтовому разведчику, достигнув ста шестидесяти киллометров в час, вызвала под днищем угрожающе-странное гудение.

                - Это коленвал,- флегматично пояснил ветеран, упираясь огромным животом в руль, казавшийся, при этом, совсем игрушечным

                Вращал он его, смешно прикладывая руки с торчащими в сторону локтями. Штурвал  вдавливался в объемное гастрономическое вместилище так плотно, что поворачивался из стороны в сторону с видимым усилием.

                - Если коленвал накроется, будет жалко. Все-таки Москвичок почти новенький

                - А что будет с нами ?,- несмело поинтересовался я

                - От нас ,- задумался дядя Жора, - от нас, полагаю, один фарш останетс, - безжалостно и цинично заключил бравый водила

                При этом он немного сжалился и снизил почти космическую скорость  флагмана отечественного автопрома. Жалобное завывание коленвала прекратилось.

                Однако мое сердцебиение  никак не успокаивалось. Оно лишь нарастало и нарастало, несмотря на крепкую алкогольную анестезию

                Домчавшись до ночного Кишинева на одном характере, Георгий Ефимыч ловко и справедливо разделил богатые колхозные дары между собой, мною и Мишкой, своим сыном.

                - Давай, Миля, дуй домой, да побыстрее. Там, небось, жена заждалась. Не забудь! Жду тебя дома завтра, ровно в пять - Мишкин диссер пообсуждаем. Смотри, не запаздывай! Инна, как всегда, наготовит  вкусненького. Ты же сладкое, помнится, обожаешь?
               

                Обладая незаурядным аналитическим умом,  бывший разведчик Великой Отечественной, в своё время, довольно быстро выдвинулся, став и первым секретарем  Каушанского райкома партии, и членом ЦК.

                Однако сильные личности, да ещё  с хорошими мозгами, в тот период царствования самодуристого Никиты Хрущева,  долгосрочной перспективы  иметь не могли.

                Помня о страшном послевоенном голоде, дядя Жора не захотел подчиниться и допустить изъятия  всего районного зернового резерва до новой посевной кампании.

                Открыто выступив против на пленуме ЦК , он был тут же снят с должности и ошельмован, несмотря на то, что был абсолютно прав, несмотря на его многочисленные боевые и трудовые заслуги. Несмотря, несмотря...

                Как ни странно, широкая и смелая натура, после всех этих перипетий, ничуть не изменилась. Он, по-прежнему, любил женщин, смело критиковал, громко, не сдерживаясь, пускал ветра и раскатисто смеялся, корыстно и бескорыстно помогая многим и многим людям.

                Гигантская государственная машина, позволив некоторым героям забыть страхи и мелкие расчёты на время страшной войны, несмотря на многочисленные репрессии, не смогла больше запугать малую, но лучшую часть их блестящего мужественного племени.


                - Миля, привет! Квартира ещё нужна ?,- вопрос, неожиданно адресованный мне - кандидату технических наук, который ютился с семьёй в маленькой съемной комнатушке, был явно излишним

                - Если нужна, дуй срочно в Железнодорожную больницу. Мне тут гипс накладывают. Ногу серьёзно поломал.  Болит, зараза, мочи нету!

                - Чем же помочь?,- запаниковал я

                - Давай, бери такси и лети ко мне! Поедем квартиру  тебе выбивать

                Очередь с великому и ужасному Гордееву - главе Кишиневского горжилкоммунхоза, ведавшего распределением жилья в столице солнечной Молдавии, была бесконечной, безнадежной и бесполезной для подавляющего числа соискателей

                Передвигая загипсованную ногу и грузное тело на жалобно поскрипывавших костылях, дядя Жора с трудом обошел гигантскую очередь по касательной и решительно ввалился прямо в кабинет грозного руководителя.

                - Брысь, ссыкуха!,- рыкнул он, отогнав испуганную секретаршу, закрывшую телом проем двери всемогущего столоначальника

                - Миля, сгоняй  в магазин Букурия , здесь, прямо за углом. Мигом, слышишь, мигом, притарань пару бутылок коньяку Сюрпризного или Дойны. Да! И пяток плиток шоколаду не забудь ,- утирая крупные капли пота, выступившие от усилий и дикой боли, дядя Жора усмехнулся,- Эх, молодёжь-молодежь, учить Вас всему, да учить

                - Дорогой ты наш, Михал Захарыч,- разливал полные гранённые стаканы коньяку Георгий Ефимыч. Казалось, он не замечал жалобного взгляда чиновника, не имевшего ни времени, ни желания выпивать на рабочем месте

                - Давай,  для начала, махнем , чтобы Эмануилу Бланку - настоящему светиле Академии Наук , досталась  нормальная и достойная  квартира

                Не успев опустошиться, стаканы, будто сами собою, немедленно наполнились вновь ,

                - Наш Миля еще и в Жэке твоем подрабатывает. Это, Мишенька, дорогой, уже у тебя, в твоём прекрасном ведомстве. Так что, давай-давай , звони в четвёртый участок, Жэк или как он ещё там точно называется. Скажи своё  веское  мужское слово

                - Жора-Жора! Ты что? Ох..л? Это же самый  Центр!,- попытался вывернуться чиновник

                - Мишка , не жмись. Ты ж нормальный жентельмен. Вот, трубка! Видишь? В руки тебе подаю, вручаю самолично, - лихо подмигнул дядя Жора

                - Миля. Быстро вспоминай. Номер в том ЖЭКе какой?

                - Видишь, Миша ?  Я намного старше тебя по возрасту, а номер сам для тебя набираю! Давай-давай , не отмахивайся, не тяни кота за яйца, говори тому козлу- начальнику Жэка, все, что положено

                Вот... Молодец,- После жесткого приказа начальника, отданного по нисходящей, дядя Жора самолично подал приятелю кусочек шоколада.

                - А ты боялась. Целку из себя строил,- после грозного телефонного разговора товарища  с подчиненным ему руководителем из четвертого Жэка, Георгий Ефимыч  заботливо влил начальику ещё полстакана коньяку. Тот поморщился, но послушно допил до дна

                - Ты, Жора, ставишь меня в неудобное положение. Почти что раком,- пожаловался он               

                - Миля, мы тут с Мишей допивать будем. Сгоняй-ка, скажи таксисту, чтоб меня подождал. Обратно до больницы на своих, точно, не доберусь. После этого, молнией в ЖЭК. Забирай ключи от своей квартиры. Забирай, пока не поздно. А то, я его знаю,- Он кивнул на приятеля,-  Мишка как протрезвеет, может и передумать
          
                Словно гигантский древний дуб посреди мелколесья, громко шумел этот широкий интересный человек, катясь напролом по незаурядной Судьбе и создавая  вокруг  своей неуёмной натуры мощные  фантастически-искрившиеся турбуленции.

                Бесконечный оптимизм, азарт, настоящая неподдельная азартная любовь к жизни , которую он мог потерять на войне многократно и в любую минуту, заражали и вдохновляли  всех людей, встречавшихся и сопровождавших его на непростом ухабистом пути.

                Так хочется иногда, сквозь летящее мимо время, услышать , вдруг, энергичный и бодрый  глас Георгия Ефимыча Титова,

                - Ну, Миля? Что сегодня придумывать будем..?