Как избавиться от лишнего веса

Ирина Владимировна Арктика-Метам
Частенько в желтой, бульварной сомнительной литературе про диеты и похудание можно встретить утверждение, появившееся еще 90-е и широко распространившееся после жуткого обнищания россиян в конце 1998 года.
Это утверждение таково: наши обнищавшие в 1998 году россиянки якобы в массе своей кушают (потребляют с пищей) в ШЕСТЬ раз больше килокалорий, чем нужно, чем положено, чем нормально.
Мол, милые дамы, уменьшите калорийность своего рациона в шесть раз – и вы якобы тем самым сможете избавиться от излишнего века.
Посмотрим, так ли это?
Тогда (на рубеже 20 и 21 веков) среднестатистическая россиянка реально потребляла не более 2500 ккал, да и сейчас она кушает менее 3000 ккал.
Разделим пусть даже не 2500, а все 3000 ккал на шесть – получится 500 ккал в день.
Многие дамы плоховато представляют, что это такое – 500 ккал в день.
500 ккал в день – много ли это или мало?
Обратимся к истории.
Вот перед Вами официальные нормы питания в нацистстких концлагерях:
Нормы питания в месяц для советских военнопленных составляли: хлеб - 9 кг, мясо - 800 г, жиры -250 г, сахар 900 г. А также брюква и другие ингредиенты лагерной баланды. Остальным (не советским) военнопленным полагалось мяса и жиров в два раза больше.
А сколько это будет всего в килокалориях?
Около 1200 ккал в день или в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ рекомендуемых сомнительными диетологами для желающих похудеть дам норм.
Поглядите над этой статьей на типичную фотографию сидевших на концлагерном рационе (ВДВОЕ превышавшем современные диетологические рекомендации)  людей и наглядно представьте, до чего себя могут довести следующие сомнительным рекомендациям популистских горе-диетологов анорексички, если станут кушать по шестьсот ккал в день или ВДВОЕ меньше узников фашистских концлагерей.

 20 ноября по 25 декабря 1941 года взрослые рабочие блокадного Ленинграда получали по 250 грамм хлеба в сутки.
По наиболее распространенному рецепту (по данным Википедии и других проанализированных мной источников) тот самый блокадный хлеб на 75% состоял из обойной ржаной муки.
Порой ее частично заменяли овсяной мукой, солодом, широко использовались также жмых и соевой мука, также имевшие определенную не совсем уж низкую калорийность.
Целлюлоза, опилки и разные по-настоящему  некалорийные и очень малокалорийные добавки составляли  довольно скромную часть массы блокадной буханки.
Калорийность 100 грамм самого распространенного в декабре 1941 года ленинградского блокадного хлеба была не менее 200 килокалорий (а 100 грамм нашего современного Спасского почти 300 килокалорий).
То есть, в 250 граммах хлеба, которые работавшие на производстве ленинградские блокадники получали в самый критический момент голода, было не менее 500 килокалорий.
Заметим, такая норма была временной – с 20 ноября до 25 декабря.
Уже 25 декабря 1941 года рабочую норму выдачи хлеба повысили до 350 грамм, а с 11 февраля 1942 года до 500 грамм (и убрали из рецептуры малокалорийные примеси)!
16 февраля 1942 года ленинградским рабочим впервые выдали мясо.
Постепенно по рабочим блокадным карточками стали выдавать и другие продукты, например сахар, крупы, соевое молоко и т.д.
Все равно ленинградские блокадники продолжали умирать как мухи, при калорийности питания по рабочим карточкам с марта 1942 по февраль 1943 года около 1500 килокалорий.
Потом в феврале 1943 года им еще продовольственную норму заметно увеличили.
Милые читательницы.
Некоторые начитавшиеся неумных вредных рекомендаций желающие похудеть дамы стали питаться гораздо менее калорийно, чем узники фашистских лагерей и жительницы блокадного Ленинграда.
Этим они угробили свое здоровье.
Так что анорексией (в отличии от той же шизофрении) чаще заболевают не просто на пустом месте, а добросовестно следуя вредным рекомендациям горе-диетологов.
В начале обычно не достигается никакого положительного эффекта – жировые отложения упорнейше не желают сжигаться.
Вместо него теряются белковые ткани организма, а также, в зависимости от особенностей диет, происходит обезвоживание (например на бессолевых диетах) либо люди просто пухнут-опухают с голоду, начинаются голодные обмороки, из-за слабости резко снижается двигательная активность, возникает повышенная усвояемость поступающих в желудок крох пищи, организм переходит на режим жесткого энергосбережения, а вот жировые отложения как были, так и остаются на своих местах.
Да и после липосакций быстренько восстанавливаются.
Лично я питаюсь обычно по 2600 -2800 ккал в день и не имею ни единого килограмма лишнего веса, при этом я ни разу в жизни не посещала тренажерный зал, ни разу не бывала ни в каких фитнес-клубах.
Секрет моей стройности очень просто – я МНОГО ХОЖУ ПЕШКОМ.
В иные погожие дни по 10 километров и более.
Летом обожаю потрудиться на даче.
Зимой люблю прокатиться на лыжах.
Очень люблю бывать на природе, меня радуют походы выходного дня.
Не чураюсь и домашнего труда.
В свободные часты делаю гимнастику перед компьютером или смотрю видео, сидя на велотренажере.
Вот и все, никаких секретов – обычная двигательная активность.
Ну и фастфуды, мучное трескать не особо любительница.
Тот же обыкновенный творог 5% жирности, размешанный в кефире, или борщ с курятиной, сырный или грибной суп или там кабачковая икра – для меня более приятная еда.
И еще, я никогда из моего имеющего кухню дома не спешу в общепит убить там время.
В кафе я кушаю только когда я долго вынуждена находиться далеко от дома, от моей кухни.
Обычно в других городах.
Не люблю перехватывать всевозможную сухомятку, разные там манты и чебуреки в антисанитарных киосках.
Недолюбливаю просиживание задницы в прокуренных бьющих по ушам децибелами ресторанах.
С подругами и знакомыми предпочитаю общаться где угодно, только не в общепите.
На прогулке, дома, на даче, на природе, в гостях, на выставках собак или картин –  но только не в Макдональдсах и пиццериях, не в пабах и суши-барах, не в ночных клубах и ресторанах.
И никакого попкорна в кино.
Вот и все, физическая активность и простое домашнее питание вволю.
Самое же главное – я с большим удовольствием много хожу пешком.
Всего лишь я люблю много ходить, ну просто обожаю пешие прогулки.
Конечно же, особенно за городом на природе.
Но и по пешеходным маршрутам моего родного города тоже.
И нету больше никаких особенных секретов моей стройности и красоты.
Так что следовать вредным попсовым советам про то, что якобы надо сделать нормой питания 500-600 ккал в день и что необходимо вырезать две трети желудка, чтобы стать стройной – это самая натуральная дорога к самогеноциду и к болезни анорексии.

А вот мнение профессионального психолога, кандидата психологических наук Марины Лебедь:

"Есть прекрасная сказка о том, как черепаха решила состязаться с зайцем в беге и с помощью организованности, методичности и разумного подхода к делу выиграла соревнование. )) Тише едешь, дальше будешь!
Чем медленнее сбрасывает человек излишек веса, тем ближе его питание к правильному и сбалансированному. А главное в деле поддержания формы не диеты, а грамотно составленный ежедневный рацион."
Вот что ответила мне одна бывшая ярая сторонница анорексии. Она от последствия анорексии уже стала, должно быть ПРИВИДЕНИЕМ, поскольку даже строчки её иссякли от анорексии (я не могу их здесь уже прочесть), но я их донесла до Вас как светлую память о доведшей себя до участи ПРИВИДЕНИЯ душе моей бывшей оппонентки,душе, так и не нашедшей покоя даже после доведения себя анорексией до участи ПРИЗРАКА, вот мой ответ этому призраку, ответ на её призрачное мнение :
Примерно 300 ккал в день это нормально для женщины. Кто там говорит о 1200?
Вы с ума сошли?
Если бы я жрала 1200 калорий в день, то весила бы в свои 32 года под 90 кг. Кто писал эти нормы питания? Это каким надо быть буйволом, чтобы жрать столько?

Вот что я ответила ей:
 Валентина, так те самые 300 ккал всего лишь в половине стандартной шоколадки или в 100г хлеба. 300 ккал - это всего лишь 150 г постной курятины, от такой "диеты" даже кошка умрёт с голода, а не то что человек.
Или 250г варёной свёклы под самым лёгким майонезом (легко перепроверить калорийность всего этого по Интернету!)...

А, к примеру, бОльшую часть блокады Ленинграда работавшие там в блокаде блокадницы получали по 400 г хлеба плюс другие продукты. Но немалая часть их так и не дожили до прорыва блокады...
Валентина, Вы живы? Или эти вышенаписанные (на которые отвечаю) строки набирает привидение, которым калории (согласна) совершенно ни к чему. :-)
Уважаемое Привидение, можно мне помолиться в Храме Господу за упокой Вашей души?