Определение своего пути развития для России

Аникеев Александр Борисович
       "Вы думаете, быть может, что нам угрожает революция на манер западноевропейских, - успокойтесь, слава богу, не к этому идет дело. Исходные точки у западного мира и у нас были слишком различны, чтобы мы когда-либо могли прийти к одинаковым результатам. К тому же в русском народе есть что-то неотвратимо неподвижное, безнадежно ненарушимое, а именно - его полное равнодушие к природе той власти, которая им управляет... Установленная власть всегда для нас священна... Мы не говорим, например, я имею право сделать то-то и то-то, мы говорим: это разрешено, а это не разрешено. В нашем представлении не закон карает провинившегося гражданина, а отец наказывает непослушного ребенка... Идея законности, идея права для русского народа бессмыслица... Никакая сила в мире не заставит нас выйти из того круга идей, на котором построена вся наша история, который еще теперь составляет всю поэзию нашего существования, который признаёт лишь право дарованное и отметает всякую мысль о праве естественном; и, что бы ни совершилось в слоях общества, народ в целом никогда не примет в этом участия; скрестив руки на груди - любимая поза чисто русского человека, - он будет наблюдать происходящее и по привычке встретит именем батюшки своих новых владык, ибо - к чему тут обманывать себя самих - ему снова понадобятся владыки, всякий другой порядок он с презрением или гневом отвергнет."

       Пётр Яковлевич Чаадаев [7 июня 1794 - 26 апреля 1856 г. "Отрывки и афоризмы".



       У России свой путь развития заключается в том, что выбирая своё направление в развитии, значительная часть население не в состоянии избавится от своей традиционной модели и от этого не в состоянии полностью понять и принять более прогрессивную, а потому более социально справедливую модель развития.

      Не избавившись от традиционной буржуазной модели развития население не может развиваться стабильно и с минимальными социальными противоречиями, но это особенность всех больших многонациональных и многоукладных государств, если в обществе нет единства цели в социально-экономическом развитии или слишком велики классовые, религиозные, сословные и прочие разногласия, которые сильно тормозят социальное развитие всей страны.

      Традиционная - это товарно-денежная модель развития с монополией капитала независимо от формы собственности средств производства.

      Новая и более прогрессивная - это хорошо забытая старая, общинно-укладная, с развитыми традициями национального единства, взаимопомощи и добрососедства с монополией закона о социальных гарантиях по количеству и квалификации труда, а не только по количеству неизвестно как добытых денег с работающими службами обеспечения законности с правом на труд, чтобы гарантированно иметь право по труду получать от общества необходимое для своей благополучной и счастливой жизни без каких-либо особых социальных привилегий власть и богатство имущих.

        При капитализме определённая часть наёмных трудящихся может любить своего хозяина в виде капиталиста или государства как совокупного капиталиста за заботу, ласку и за зарплату пропорционально труду с социальными подачками, а не по законным социальным гарантиями, когда с правом на труд КАЖДОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО гарантируется и право на необходимые каждому и производимые в обществе средства  для жизни пропорцинально труду, когда социальные гарантии формируются законодательно избранной народом правящей партией с такой целью.

     Только в этом случае труд будет не под страхом увольнения или сокращения, что резко снижает жизненный уровень,  а по совести и ответственности перед своими товарищами, когда они вправе решать и определять судьбу своего сослуживца за нарушение трудовой дисциплины. Путин это понимает, но разделять народ и властвовать только при помощи любви той части населения, которая видит заботу и ласку государства, предана ему, а остальные, лишённые этой заботы, подчинены анархии монополии капитала и искренне его ненавидят, что не увеличивает социальную справедливость в стране. Это приводит к ослаблению «национальных скрепов» народа и нации, особенно в многонациональных государствах, приводит к междуусобицам, распаду государства и это мы уже проходили...

      У каждого добросовестного гражданина страны  должна быть уверенность в завтрашнем дне,  в незыблемости устоев принципов социальной справедливости пришедшей к власти партии или человека, которые умеют не только обещать, но и реальной и понятной всем программой развития этой справедливости устанавливает определённые, равные для всех законы социально-экономического развития, которые способствуют развитию справедливости для всего народа по количеству и квалификации труда на благо общества, что и определяет каждому социальные гарантии, а не по лицемерию и чинопочитанию , вот тогда и само общество будет социально развиваться.

      Но такой уверенности не может быть без законов, которые обеспечивают соответствующие права и свободы в социально-бытовой сфере для всех граждан страны. Именно поэтому и необходимы новые законы и соответствующие действенные службы обеспечения законности, которые будут обеспечивать соблюдение социальных норм и удовлетворение насущных потребностей населения.  А это просто необходимо сделать, чтобы социально-экономическое развитие всех членов общества было достойно количества и результатов квалификации труда всех граждан страны, которые так или иначе участвуют в экономической жизни общества по своим способностям.

     Не стоит описывать, как противники социальной справедливости, которые пробрались на самые верхние эшелоны власти и захватили все ключевые посты сначала в партии, а потом и в правительстве, сначала создали дефицит необходимых каждому средств для жизни, а затем, используя всевозможные мошеннические схемы, стали откровенно и нагло грабить природные ресурсы страны и обирать её народ. По-настоящему масштабы и последствия содеянного ими люди скоро начнут понимать и тогда социальная катастрофа снова станет неизбежной, если не менять монополию капитала на монополию законов о социальных гарантиях по количеству и квалификации труда!

       Сегодня население России имеет интернет практически в каждом доме и предмет "информатика" в учебном плане всех школ, который медленно, но верно развивается, занимая всё больше и больше пространства. Является ли это достаточным, чтобы заново возродить промышленность и вдохновить народ на новые свершения? Ясно только одно, что без объединения народа для борьбы за своё народное счастье счастливое "завтра" не наступит и нужно хорошо потрудиться сегодня мозгами, чтобы понять, какое общество мы хотим создать.

      Для этого и необходимы соответствующие законы и действенные службы обеспечения законности, чтобы каждый мог трудиться по способностям на благо общества и за это на законном основании иметь от общества для удовлетворения своей потребности возможность жить счастливо и иметь всё необходимое для творческого и производительного труда в рабочее время и отдыха после праведного труда на благо общества от общего количества производимых базовых средств для жизни в виде добротного жилья, качественных продуктов питания и фактуры для одежды относительно равномерно, по относительному равенству рабочего времени как относительно равного для всех количества необходимого труда для благополучия общества, а благоустройство жилья, приготовление блюд питания и изготовление одежды можно и по зарплате от разряда, класса или категории от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны для удовлетворения нормальных физиологических потребностей организма, физического и морально-нравственного здоровья и для интеллектуально-духовного развития, сохраняя зарплату и рынок для удовлетворения других потребностей населения и на средства для жизни производимые сверх необходимых норм для социального благополучия граждан общества!

       Дети должны иметь всё необходимое для своего нормального развития в силу своего несовершеннолетия за послушание и хорошую учёбу и примерное поведениие, старики как уже заслужившие достойную своего труда старость.

       А со временем распространить этот закон и на необходимые всем средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт.

       Ведь если общество будет грамотно вести учёт населения и его потребностей, учёт средств производства, природных ресурсов и производимых средств потребления; если есть службы организации населения для производства необходимого и планирования производства необходимого для удовлетворения социальных потребностей общества в продуктах питания, в одежде и в жилье; в средствах коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, средства связи, информации и транспорта; в военных средствах для защиты от посягательств кого-либо на свободу общества жить по своим законам; в учебных заведениях и в преподавателях для обучения необходимым профессиям; в медицинских учреждениях и врачах для сохранения здоровья населения страны, в спортивно-оздоровительных комплексах, в учреждениях культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности и прочих социально необходимых и приоритетно развивающихся организаций и предприятий, то что помешает народу такой страны жить в мире и согласии, в любви и взаимопонимании? Особенно если ЗАКОНЫ такой страны справедливы и не имеют разночтений, службы обеспечения законности и правительство строго наказывают любого за нарушение законов, щедро поощряют отличившихся при выполнении своих должностных обязанностей и сами представители служб обеспечения законности и правительства своим трудом и поведением являются примером для подражания всем гражданам страны!

        У народов любой национальности идиотов всегда хватало, Человек, как писал Максим Горький, это должно звучать гордо, а поэтому людям с детства необходимо создавать условия, чтобы КАЖДЫЙ из людей мог стать Человеком!

         А не будет таких условий, не будет и людей, будут только скоты в человеческом обличии… 

         Общество стабильно развивается тогда, когда люди этого общества живут в ладу с самим собой и обществом, а всякая политическая идея в обществе полностью материализуется только тогда, когда этой идеей овладевает абсолютное большинство населения, когда почти каждый дееспособный гражданин общества даже подсознательно понимает, что иначе и быть не должно и это АКСИОМА!!!

         Морально-нравственные и идеологические, социально-экономические и мировоззренческие разногласия  в обществе абсолютно не способствуют единению населения, росту «национальных скрепов» и социальному развитию народов России.

         Человек должен быть уверен в своём будущем и это будущее должно обеспечиваться как законами общества, так и общественно необходимым трудом человека, чтобы право на труд гарантировало каждому и право на необходимые ему базовые средства по нормам необходимым  для нормальной жизни каждого относительно равномерно по относительному равенству рабочего времени, а качество благоустройства жилья, приготовления пищи, изготовления одежды по результатам квалификации труда на рабочем месте в экономике страны. В противном случае о каком принципе коллективной национальной ответственности населения может идти речь?  Или может быть кто-то покажет человека, которому для его морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития не нужно есть, пить, одеваться и иметь жилище по нормам достойным человека? А рынок сохранять вне социальной сферы и на то, что производится сверх необходимых норм для нормальной и благополучной жизни населения страны.
      Что-то не понятно?

      И хотя моё понятие о справедливости, по мнению некоторых моих читателей, несколько идеализировано,  на самом деле справедливость это ни что иное, как действия согласующиеся с правами, которые регламентируются действующим законодательством в стране. Но какие права и свободы может обеспечивать монополия капитала, кроме свободы для владельцев капитала и права торговать всем, что можно продать? А не право на труд с правом хотя бы на социально-бытовые условия жизни достойно труда, что и определяет социальные государства, а по сути настоящее социалистическое общество без пресловутой диктатуры пролетариата и без обобществления средств производства, но с обязательным обобществление базовых и необходимых каждому средств для жизни по количеству и квалификации труда на рабочем месте в общественной экономике, где так или иначе каждый участвует по мере своих сил и умения, при свободе на благополучную жизнь как свою, так и каждого добросовестного и законопослушного члена общества!

    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!