Ехали мы, ехали... Часть 1, Глава 2

Александр Фирдман
В воскресенье, задолго до прихода гостей, уже был накрыт стол. Настроение у всех было праздничное. Ждали прихода Семёна с супругой. Зина с матерью хлопотали на кухне. Отец с Михаилом сидели у телевизора и с удовольствием смотрели футбольный матч между одесским "Черноморцем" и киевским "Динамо". Тем более, что выигрывали одесситы, что не так уж часто случалось. Зина, изредка заглядывая в комнату, давала Илье ценные указания:
– Илюшенька! Ты не забыл поставить выпивку в холодильник?
Когда придет Сёмик, сразу не начинай разговор о Мишеньке. Пусть сначала выпьет, покушает, а потом как-то невзначай, постепенно подведи его к этой теме.
Папа, злясь, что его отвлекают от телевизора, нервно соглашался с ней, покачивая головой в знак согласия.
Наконец в прихожей раздался долгожданный звонок. Все наперебой, обгоняя друг друга, поспешили открыть дверь гостям. На пороге стоял Семён, улыбаясь во все тридцать три зуба, с лоснящейся от удовольствия физиономией, держа в руках бутылку шампанского. Рядом с ним стояла его супруга, шикарно одетая, как это и  положено супруге заведующего мясной базой, с тортом в руках. Сзади стояли Сёмины дети и, о ужас, еще родственники со стороны его супруги. Сначала хозяева опешили от появления неприглашенных, но потом, как этого требуют приличия, Зина с улыбкой на лице засуетилась и заворковала:
– Проходите, гости дорогие, мы так рады вашему приходу. Илюшенька, предложи гостям пройти в гостиную и усади их за стол.
Илья с усилием заставил себя улыбнуться и сказал:
– Проходите, гости дорогие, присаживайтесь к столу. Мы очень рады вашему приходу.
Когда гости чинно расселись за столом, он, улыбаясь, сказал:
– Я только мигом схожу к холодильнику за выпивкой. Не стесняйтесь, чувствуйте себя как дома, – и пулей выскочил на кухню.
На кухне суетились Зина с матерью, нарезая хлеб к столу.
– Ну, как вам это нравится? – сказал он, обращаясь к супруге и тёще. – Что это Сёма себе позволяет? Притащил с собой целую ватагу. Как будто не он, а я заведующий мясной базой!
Тёща, подбоченясь, тут же отпарировала зятю:
– Ну, положим, Сёмочка в какой-то степени тоже мой сын. А во-вторых, не волнуйся, зятёк, не обеднеешь, ведь я вам отдаю свою пенсию.
Илья примирительно обнял тёщу за плечи:
– Что вы, мамаша, так разнервничались? Это я так, к слову.
Он вытащил выпивку из холодильника и поспешил к гостям. Наконец-то все приготовления закончились, и в непринужденной обстановке началось застолье.
Зина, зная, что мужчины всегда слабее женщин в серьёзных вопросах, села рядом с Семёном. Напротив устроились отец, бабушка и виновник торжества Михаил. Таким образом Семён оказался в полном окружении своих родственников.
Гости с азартом набросились на всевозможные яства, не забывая при этом нахваливать кулинарные способности бабушки. Семён, изрядно подвыпив и наевшись, как говорится, "от сих до сих", на правах успешного бизнесмена заплетающимся языком подтрунивал над всеми сидящими за столом. Когда всем изрядно надоела его пьяная болтовня, Зина придвинулась к нему поближе и, обняв его за плечи, залепетала:
– Да, братик, хоть ты не заканчивал никаких академий, а жизнь понимаешь правильно. У тебя везде все схвачено. Научил бы ты жить моего Илью.
Семён загадочно улыбнулся и сказал:
– Разве я тебя, Зинуль, не предупреждал в своё время, что незачем твоему Илюшке околачиваться на заводе простым инженеришкой? Шёл бы ко мне на базу, и жили бы вы припеваючи.
И, уже совсем захмелев, он заорал:
– Они у меня все вот здесь эти образованные. Как хочу, так и ворочу ими! – При этом он вытянул над столом руку, сжимая ладонь в кулаке. – Ты знаешь, в чём моя сила? Моя сила в мясе. Мясо, небось, все любят.
– Да, братик, жить ты умеешь, – сказала Зина, поглаживая его по спине.
– Сёмик, ты знаешь, твой племянник уже получил аттестат зрелости, – будто невзначай добавила она.
– Поздравляю тебя, племяш. Завтра приходи на базу, буду тебя человеком делать. Зина с укором посмотрела на брата:
– Не для того я растила своего сына, чтоб он всю жизнь на твоей базе околачивался. Если хочешь помочь своему племяннику, то покопайся в своей памяти: кто может быть Мишеньке полезен. К тебе ведь захаживают даже доценты институтов. Ведь сам знаешь, что без блата не проживёшь. Кто же, как не ты,  может помочь нам в этом вопросе?
Семён довольно улыбнулся, почесал затылок и стал загибать пальцы рук, пересчитывая полезных людей. Пальцев ему явно не хватало. 
– Ну что ж, сестричка, у меня все эти Архимеды и Галилеи расписаны по дням и часам. Просмотрю все списки, и тогда будем решать.
– Да, ты уж постарайся, братик, – сказала Зина, чмокая его в запотевшую лысину. Застолье затянулось далеко за полночь.
Сильно захмелевший Семён руками тяжело уперся в край стола, поднялся и шатающейся походкой подался к выходу. Это было знаком для всех, что застолье окончилось. Гости стали прощаться с хозяевами, благодаря за приём. Уже открывая дверь прихожей, Семён с торжественным видом академика мясных наук обратился к племяннику:
– Приходи ко мне завтра, племяш, да не забудь свой аттестат зрелости.
При слове "зрелости" дядя многозначительно улыбнулся и добавил:
– Покопаюсь в своих архивах и чего-нибудь сообразим для тебя.
Семён еще раз вытянул руку вперед и, сомкнув пальцы в кулак, повторил:
– Не дрейфь, Мишка, они все у меня здесь, эти "Архимеды" и " Коперники".
Он вдруг шутливо стал выводить пьяным голосом популярную песню Утёсова на свой лад:
– Не дрейфь, Мишка, еврей не плачет и не теряет  бодрость духа никогда.
Уже совсем потеряв над собой контроль, он вдруг заорал:
– Вы все у меня здесь!
Окружавшие его родственники заискивающе заулыбались, изобразив при этом на лице не совсем уж довольную мину.