Трагедии. Дело Нельской башни

Кучин Владимир
704 года тому назад в пятницу 19 апреля 1314 года трагедией завершилась скандальная история, которая потрясла всю средневековую Францию – эта история известна как «дело Нельской башни».

Двое братьев – придворные конюшие Филипп и Пьер д'Онэ были казнены в Понтуазе самым изощренным образом: их раздели донага, привязали к хвостам лошадей и проволокли по скошенному лугу, чтобы содрать живьем кожу. Затем палач отрубил им половые органы и головы. Тела братьев были подвешены на крюки на виселице в Понтуазе. Причина столь жестокой казни дворян довольно низкого происхождения состояла в их любовной связи,- в этом они признались под пытками,- с принцессами Маргаритой и Бланкой,- дочерьми короля Франции Филиппа IV.

С веками «дело Нельской башни» обросло множеством вымыслов, были поставлены пьесы - Александр Дюма «Нельская башня» (1832 год), написаны романы - Морис Дрюон серия «Проклятые короли» (1955-77 годы).

Я могу высказать свое личное мнение,  что братья д'Онэ более мученики, чем ужасные преступники, и оно ничем не хуже исторической, драматической и литературной версий.