Арифметики-9

Сергей Романов 4
ФОТОВРЕМЯ

Набор автоматических выдержек в современных фотокамерах простирается от десятков секунд до пяти-шести тысячных долей секунды. Однако наиболее употребляемой является одна сотая секунды – «соточка», самая, так сказать, «рабочая лошадка» фотографов.
Возьмем ее за эталон частотности.
Качественно сделанный затвор позволяет осуществить около 10 тысяч взводов и спусков. Значит, рабочая жизнь фотоаппарата длится около 100 секунд, то есть менее 2 минут.
Теперь зададимся вопросом: «А какая часть этого времени тратится на создание истинных фотографий, а не на подражание живописи, не на рекламу, порнографию и прочую дрянь, которой забиты Интернет и глянцевые журналы?»
Для ответа возьмем пример самой высокой пробы: творчество Картье-Брессона.
Судя по его монографиям и экспозициям выставок, всего им наработано около 500 настоящих фотографий. Сопряжем эту цифру с «рабочей лошадкой». 500х0,01= 5. То есть получается, что только 5 секунд в течение более чем 50 лет своей художнической жизни величайший фотограф ХХ века творил истинную Фотографию. (Картье-Брессон начал фотокарьеру в 1931 году, а закончил в начале 80-х).
Вот что такое фотовремя.