Торговка

Татьяна Боженкова
     Было это давно, когда я еще косички носила, а не посеребренную голову. Жила у нас во дворе семья из трех человек: Танюшка, бабушка и её прабабушка. Жили очень бедно, на одну бабушкину пенсию. Прабабушка при Советской власти не работала, уже была старенькая и домохозяйничала,  следовательно, пенсию не получала.  Ели в основном каши, иногда яичницу из яиц от их курочек, да очень изредка требуху. Что бывает мясо Танюшка  и не знала, была уверена, что коровки, так же как молоко дают и требуху. Курочек бабушка купила цыплятками 10 штук, но выжило всего три курочки и один петушок.  Были они коричневые, в солнечный день перышки их лоснились и переливались, а Петя, так они назвали петушка, тоже был коричневым, но с цветными  вкраплениями: то с зеленым отливом, то с синим. Он весь сверкал, особенно в солнечные дни и ходил  гордой походкой. 
    Двор был мощенный мелким песчаником, от чего после дождя  светился  ясным светом, а между камней росла трава, вот ее поклевать и выпускала бабушка птичек. А был он коммунальный - на много семей,  ворот не было, но курочки не разбредались – петушок держал их в строгости. Чуть одна отойдет, он начинает квохтать и звать её очень требовательно назад.
     Петя  был  мирный, но - одна беда,  не переносил он женских ног в капроновых чулках, бросался на ноги и драл их нещадно. Не только бабушка с Танюшкой жили  скудно, а и все жители двора: ни до капрона было, хватило бы средств на еду. Но жила во дворе одна модница, которая носила и красивые платья, и эти злосчастные капроновые чулки.
      Занимается бабушка чем-нибудь в комнатах, курочки мирно гуляют во дворе и вдруг визг, крик. Бабушка срывается с места, несется во двор, а там,  распушив крылья, наскакивает на модницу и дерет чулки наш петушок, а она вопит нещадно. Пришлось сделать штакетник на дверь сарая: курочки гуляли во дворе, а за решетчатой дверью сарая волновался петушок о моральном облике его супружниц.
        Танюшка была слабенькой девочкой, однажды врач сказал бабушке:
 - Попоите её рыбьим жиром, она покрепче станет,-
 Но этот рыбий жир имел такой отвратный запах, что девочка, втихую от бабушки, поила им курочек. Они драку устраивали, как только она появлялась в дверях сарая с бутылочкой  рыбьего жира.  И так забавно по очереди, но толкаясь, окунали клювики в бутылочку, а потом задирали головки к верху, будто собираясь спеть.
      Но хотела я рассказать немного  о  другом: был у них еще и садовый участок за городом. Туда в те времена ходили не автобусы, а бортовые машины. И  все садоводы взбирались в кузов машины и так ездили в сад. Бабушка была худенькая, маленького росточка, чуть выше Танюшки – ученицы 2 класса. Так что взбираться в кузов им обеим было тяжеловато, но люди были  в те времена доброжелательные – кто снизу подсадит, а кто руку протянет и втащит в машину.  В саду сначала сажали они всё, что ни попало, вернее какие семена достанут. Это потом уж засадили сад вишневыми деревьями, малиной и другими растениями. В тот год они посадили чеснок и тыкву. И т.к. земля была жирная, не саженная, то и урожай  дала знатный. Но это всё еще надо было домой доставить. Дома же больше всех радовалась прабабушка, по возрасту она в сад не ездила, а потому восторгалась и все время приговаривала:
 - Да как же  это вы, мои хозяюшки, вырастили такую красоту,  и не представляю - как домой  дотащили,-
       Однажды, когда в доме все деньги кончились, и бабушка горевала, что ни хлеба, ни молока не на что купить, Танюшка сказала:
- А ты нарежь тыкву кусками, целую мне не довезти, а я съезжу на базар и продам-.
 Нарезала бабушка кусками тыкву, она была оранжевая, сочная, так и хотелось её лизнуть, но на Танюшку была возложена  ответственная обязанность : обеспечить семью средствами для обеда, а потому она не соблазнилась её лизнуть, а поспешила на базар, чтобы продать эти куски тыквы.
         Бабушка добавила еще несколько головок чесноку и девочка, забросив авоську с этим содержимым за спину, ручонки были слабые,  так легче было нести, поехала. На рынке она все свое богатство разложила на прилавке и встала как все продавцы с внутренней стороны, но её из-за прилавка видно не было. И тогда она села рядом со своим товаром на прилавок и стала выкрикивать время от времени:
-Кому чеснок, кому тыква, подходите, все свежайшее!-,
        Люди, проходя мимо, улыбались и говорили:
 -Ух уж и бойкая торговка, ну как у такой не купить-,
а потому  девочка очень быстро все распродала и положив деньги в кармашек платья и закинув авоську за спину, гордая поехала домой.
         Когда  дома она рассказала бабушкам, что её назвали - торговкой-, они долго смеялись. А вечером все вместе ели тыквенную кашу на молоке, купленном на заработанные Танюшкой деньги и, улыбаясь, говорили:
-Знатная у нас торговка!-
02-2018