Уровни троллей в интернете. Негативщики

Надежда Заградская
Эта статья касается представителей и мужского племени, и женского, так как тролли бывают обоих полов. Но для удобства и краткости в описании я буду указывать только мужской род,но имейте ввиду, что говорю и о женщинах тоже.

Кто такие тролли? Это прежде всего социально дезадаптированные личности.

Социальная адаптация - процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды. Проще говоря, социально адаптированный человек вписывается в человеческое общество, и может эффективно действовать в созданных условиях общества, соблюдая социальные правила и моральные нормы. Дезадаптация - это противоположность, человек неуспешный в социальных взаимодействиях, не умеющий их выстраивать и поддерживать.

Если у человека не получилась адаптация, ему не удалось совладать со своим ложным "эго",то ложное эго действует, как вирус на человека и человек опускается на уровень дезадаптанта, который в народе называется "хамом". Вербальная агрессия говорит, прежде всего, о недовольстве собой у такого человека.

Если человек не адаптируется из этого состояния, то неудовлетворенность собой становится такой, что человек опускается на уровень, который называется "зануда". "Ужас! Кошмар! Всё пропало! В мире бардак!Матриархат! Люди - сволочи! Мужики -козлы! Меня не ценят, не уважают, обижают".Бу-бу-бу!Бла-бла-бла!

Но нужно как-то приспосабливаться, получать какие-то блага.

Хам получает возможности для того, чтобы выплеснуть импульсы разрушения. "Видели, как я его сделал!"

Зануда получает удовольствие от постоянного нытья о своих проблемах, о несправедливости жизни и от осознания того, какая он жертва. Ведь никто не может ему помочь и спасти. Но жить-то хочется.

И поэтому после зануды получается 3 уровень -скептик. Это человек, который отказывает всему право на существование. "Что-то я сомневаюсь, вот вы докажите, что вы не говно!" Но рьяному скептику вы ничего не докажите. Никогда! Он прицепится к любому незначительному слову и раздует из мухи слона, попутно самоутверждаясь. Скептик - это образ жизни, стиль, индивидуальность.

Как быть? Уходить от общения. Хаму можно просто дать по морде. С занудой разговор прост :"Тебе есть что сказать хорошее и по факту? Нет?  Тогда я ушел".Прерывайте нытье, иначе он зальет вас своей занудливостью и вы ему уподобитесь, согласитесь, что все так, как он считает. А вот скептик - это уже профессия. Отрицать все и вся. И прежде всего себя самого. Но скептик этого не осознает, прячась за механизмами проекций (приписывание своего неблагополучия окружающим). Это хорошо видно по комментариям, рецензиям, форумам  и т. д. При этом люди реально тратят свое время не на решение своих проблем, а находят возможности и место, чтобы сочинить, настрочить и облить других людей содержимым своего ночного горшка.

Если опускаться дальше на следующий уровень, то рождается не просто скептик, а демагог. Если скептик подвергает все сомнению, то этот открытым текстом порит, как он говорит, "правду- матку". Зачастую при этом плавая на поверхности знаний и не разбираясь в вопросах. Демагог отличается целеустремленностью, неутомимостью, хитростью, категоричностью.

Он на переднем фланге баррикад в борьбе со всем разумным, вечным, светлым. "Все равно не так!" Спор ради спора. Обычны в обиходе логические конструкции, которые нормальному человеку кажутся неадекватными. Демагог - мастер манипулирования и переворачивания фактов. Это "диванные войска",которые прячутся под ложными именами и выливают на других свою бешеную злобу.

Следующий уровень - Инквизитор. С каждым уровнем токсичность человека набирает обороты и усугубляется. Инквизитор - это абсолютный профессионал троллинга. Сидит где-то за компом, не проявляет себя явно, но совершенно осознанно, совершенно целенаправленно, зачастую за деньги давит все, что можно. Это необязательно человек, относящий себя к религии, может иметь любую профессию (хотя грех судить других у адептов религий встречается тоже).

И в самом низу остается антипод святых - иезуит. Человек, скрывающийся под личиной набожности, но считающий все средства дозволенными для достижения своих целей. Это лицемерный, коварный, расчетливый и двуличный человек. Шантажист,манипулятор. Для него главное - втоптать мир в грязь. Очень любит выкапывать грязное белье и превращать его в дерьмо.

Что делать, если столкнулись с такими особями? Ответ однозначен: как можно быстрее слить их: разрыв контакта, игнор, блокировка.