Как Алексеич командира спасал

Валентин Иванов 4
               

              Как  Алексеич  командира спасал…

В самый- пресамый разгар холодной войны, попал Алексеич, сразу после училища в «..песни  партизан , сосны да туман..» Да, да именно в Белоруссию.
Старшим техником на супер новый и секретный ракетоносец Ту-22 К «Шило», или «Слепой»-это уже по НАТОвской классификации.
Самолет обладал всеми необходимыми характеристиками для выполнения боевой задачи. Одно смущало летавших на нем летчиков. Это частые отказы управления, большая посадочная скорость и очень плохой обзор из кабины пилота.
Поэтому, кто постарше, пришедшие на «Шило» с Ту-16 частенько отказывались на них летать. Ну а тот, кто влетался, полюбили этот самолет. Много было молодых командиров экипажа и рост приличный на них.
Я , безусловно, уважаю АНТ- Андрея Николаевича Туполева. Но мне не очень нравился его конструкторский подход. Один конструктор, садит пилота (виртуально) и вокруг него наращивает приборы и оборудование. Туполев же проектировал, как ему удобно. А потом пытался запихнуть летчика в свободное пространство.
Мне как-то Ильюшин был больше  по душе.
Так вот, в полку было много молодых командиров. А молодость -«Тем кто за нас в ответе ,давно пора понять. Мы маленькие дети, нам хочется гулять!!!»
Здоровья много, свободного времени тоже.
И вот, в один прекрасный момент, полку объявляют тревогу. Народ забегал, заползал- поутру ведь самый крепкий сон !
Алексеич, как молодой тогда конь, прибежал на свою ласточку. Расчехлили, сняли заглушки, колодки. Подключили АПА(мини электростанция на колесах.)
Опустили катапультные кресла. К слову, на «Шиле» катапультирование выполнялось вниз. Безопасная высота покидания самолета 250 метров и выше. Вот чего я не пойму у Туполева, сделал на Ту-16 покидание вверх, какого х..на Ту-22 оно вниз? А на Ту-22 М2, 3 снова вверх. А вбок не пробовал сделать? Если на взлете отказ двигателя, то ты или сгоришь с самолетом ,или разобьешься об бетон.
Прибежали штурман со стрелком, одели  ЗШ( защитные шлемы) и ждут команду. Ракета уже  подвешена. Война? Тогда вообще не говорили что и как. « Узнаете»  и все.
Командира все еще нет. Алексеич, теперь как верный конь, поскакал  общежитие.  Бли..н Вот он лежит на кровати- хреном кверху и перегар,  глаза слезятся..
-Мы сегодня воевать будем? Или на кладбище не торопясь?
Дай ответ.  Не дает ответа.
Алексеич - першерон переваливает командира через плечо и как верный конь своего жокея тащит его на стоянку самолетов.
Принес, зачехлил, посадил, одел шлем и благословил на подвиг.
По докладу о готовности к вылету, командир полка с проверяющим проходят вдоль стоянок и принимают доклады командиров экипажей.  Иногда, может осмотреть подвеску ракеты, состояние самолета.
Только Алексеич расслабился, слышит крики штурмана- «Ушел…Просочился..»
Командир , чудом отстегнувшись от подвесной поколесил, как сорокопятка, в направлении березок. Ностальгия?
Призовой скакун Алексеич и здесь не подкачал. Догнал, принес, усадил. Командир в невменяемом состоянии. Если лететь и тревога боевая- это писец!
Писец услышал Алексеича и промычал-«Сарынь на кичку !»..
-Это все, простонал  Алексеич. Он вспомнил недавно посмотренный новый фильм «Безумный мир», как два идиота пилотировали самолет, а напившийся бурбона пилот валялся в салоне.
Но военная смекалка не подвела. Алексеич сказал экипажу пристегнуться и одеть ЗШ, опустить  светофильтры. Командира привязал к сидению. Крепко. Веревкой. В пасть засунул  чистую..ЧИСТУЮ..ветошь.
-Товарищ генерал, экипаж готовится к вылету.
А че это они у тебя как неживые? Удивленно спросил Командир дивизии.
Так в напряжении…Сейчас вылет.
Не будет никакого вылета…Отбой..Молодцы..Справились…
Начальство уходит…Алексеич с тоской смотрит на командира… «Вроде не дурак, а везучий !»
Вскоре Алексеич становится начальником ТЭЧ отряда…Потом Зам командира эскадрильи по ИАС…Поступает в академию и добровольно уходит на Камчатку с понижением, за выслугой.
Где мне, сидя в штабе, рассказывает эту историю.
Все. Занавес.

.