Сказка о Двуликом Принце и Белой Голубке. Глава 1

Братислав Либертус Романист
 СКАЗКА О ДВУЛИКОМ ПРИНЦЕ И БЕЛОЙ ГОЛУБКЕ
(сказка-притча)

                посвящается Эльви К.,
                с благодарностью за сюжет
 

Глава 1: НУОРЕТ И ТАИКУР

   Когда-то давно, когда чудеса ещё случались чуть ли не каждый день, и когда какого-нибудь чародея или мага можно было легко встретить на улице - в то время жил в далёкой стране Лапландии один юноша, которого звали Нуорет. Был он из королевской семьи, - то есть, принцем, и в королевской семье он был единственным ребёнком...
    Вообще-то королевская семья была большая, - ведь у короля и королевы было много своих родственников, и все они тоже жили во дворце, - но так вышло, что именно из детей - Нуорет был единственным, и ему совершенно не с кем было играть, так как ровесников среди его родни у него не было, а играть с кем-то из простых людей ему не позволял статус.

   Вот поэтому он иногда переодевался в простую одежду, чтобы его никто не узнал, - и отправлялся в город, чтобы там поиграть с кем-то из своих ровесников. И всё было прекрасно, - до того дня, пока однажды он не встретил одного мага, которого звали Таикур...

   Впрочем, встречей - это трудно назвать, как как сам Таикур был ещё почти ребёнком, и его довольно часто можно было встретить на улице того города, куда приходил играть принц Нуорет, переодеваясь нищим. Но на Таикура Нуорет не обращал особого внимания, ввиду малолетства последнего,  - и не спешил воспринимать его всерьёз, как товарища по играм. Таикур, меж тем, тоже хотел играть вместе со всеми уличными ребятами, но его не брали в игры, всё по той же причине: по малолетству. Таикур молчал и таил обиду, что его не берут в игры, - и всё в основном из-за Нуорета, который был заводилой в компаниях, и выбирал, с кем играть, игнорируя при этом мальчишку.

   И так длилось достаточно долго, пока однажды они не встретились наедине у городского колодца, который стоял посреди площади. Таикур сидел на бордюре колодца, и скучал, глядя вниз, где в колодезной воде отражалось небо, а Нуорету захотелось попить воды, и он подошёл, чтобы опустить ведро, и набрать воды. И снова он не обратил внимания на мальчишку, хотя они были наедине, и ничто не мешало им заговорить друг с другом. Собственно, по всем правилам этикета подошедший должен непременно поприветствовать того, кто уже находится в том месте, куда он подошёл. И Нуорет должен был сказать Таикуру хотя бы "Привет", - но не сделал этого, - так, словно Таикура и вовсе не было или он был невидимкой. Такой обиды Таикуру было уже не снести, и он нарушил молчание первым:
   - Привет, двуликий!
   Нуорет удивлённо взглянул на мальчишку, и улыбнулся ему небрежно:
   - Разве ты не знаешь, как меня зовут? Моё имя Нуорет.
   На это Таикур с вызовом ответил:
   - Я не знаю, сколько имён у двуликих. Поэтому назвал тебя просто двуликим.
   Нуорету стало немножко не по себе, ведь он-то точно знал, что он ряженный, и что мальчишка попал в самую точку, - но решил отделаться шуткой и засмеялся:
   - Разве у меня два лица? У меня только одно, посмотри на него.
   - Да что ты? - язвительно откликнулся мальчишка.
  Нуорету очень хотелось увести тему подальше от подозрений на его королевское происхождение, и потому он продолжил шутку, заглядывая в колодец:
   - И даже отражение в колодезной воде говорит об этом, посмотри! А ещё оно говорит, что у меня не только всего одно, но и что я так хорош им, что ни одна девушка не устоит перед моей красотой, так что я скоро выберу себе любую из них, и женюсь!
   - Угу.. Кто бы сомневался... - пробурчал мальчишка в ответ, скривив губы в горькой усмешке.
   - А что? Увидишь, скоро у меня будет свадьба. И потом у нас родятся дети, похожие на тебя, с такими же лохматыми чёлками и сопливыми носами! - засмеялся Нуорет, и попытался поерошить мальчишке волосы, но тот вырвался из-под его руки, и с обидой и гневом крикнул:
   - У тебя, может быть, и одно лицо, но у твоих детей точно будет два, потому что ты двуликий! И раз тебе не хватает пары глаз, чтобы заметить человека, и поздороваться - то желаю, чтобы у твоих детей было четыре глаза, чтобы наверняка не быть слепыми! - и на сём, спрыгнув, убежал прочь, со слезами на глазах.
   - Боже мой! И это столько обиды - из-за того, что я вовремя не поздоровался? - засмеявшись, громко крикнул Нуорет вслед убегающему мальчишке. - В следующий раз даже отвешу поклон, чтобы ты был доволен!


продолжение - в следующей главе


дата написания главы: 11.04.2014
Братислав Либертус


© Copyright: Братислав Либертус Новинки, 2014
Свидетельство о публикации №214041101685