Счастье из автобуса

Анна Кул
     Кира вошла в автобус и очень удивилась: салон оказался почти пуст, а это в час пик было приятной неожиданностью. Выбирая место, села у окошка и тут же увидела его. Он сидел против движения автобуса, но лицом к ней.
     «Если существует любовь с первого взгляда, то она только что случилась. А он даже не глянет в мою сторону», – ощущая сильнейшее сердцебиение, подумала девушка, но вслух спросила:
     – Извините, вы не подскажете, когда будет остановка Сиреневый бульвар?
     Макс, исподтишка разглядывая только что вошедшую пассажирку, вдруг подумал: «Вот это да! Это ведь моя, то есть моё счастье вошло в автобус. В кафе бы её пригласить, да разве она со мной пойдет?!» А вслух произнёс:
     – Через три остановки, – и с трудом отвернулся к окну.
     Кира судорожно придумывала, что бы такое ещё спросить, чтобы он снова посмотрел на неё. Но все мысли в голове куда-то разбежались, и, подъезжая к своей остановке, девушка встала и медленно пошла к выходу. Макс вцепился руками в сиденье своего кресла и почувствовал, что от ужаса её потерять у него сейчас разорвётся сердце. Но дверь открылась, девушка вышла, и Макс понял, что он, вот так, сидя в автобусе, только что умер от горя.
     Автобус впустил и выпустил пассажиров, двинулся дальше, и вдруг резко встал, словно, столкнулся с непреодолимым препятствием. Это толстая контролёрша, сидевшая в салоне и много чего повидавшая за те тридцать лет, что пыталась выловить всех «зайцев», резко нажала на кнопку «Остановка по требованию». В салоне автобуса раздались было крики пассажиров и разгневанного водителя, но контролёрша, невероятно шустро для своей комплекции, соскочила с кресла и, буквально выталкивая Макса из салона, засмеялась:
     – Давай, давай, милок, догоняй её. За своим счастьем и побегать можно!