Весеннее обострение за среду Госдумы и Правительст

Владимир Лагутов
КАК ГОСДУМА И ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ С ЭКОЛОГИЕЙ БОРОЛИСЬ
Аккурат каждую весну власть в формальном порядке объявляет месячник борьбы с экологией. В этом году, после торжественных проводов года сохранения окружающей среды власть отметилась не неделе двумя экологическими событиями в Москве.


ТОН НЕДЕЛИ ЗАДАЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ СО СВОЕЙ ТОРБОЧКОЙ НА ЭКОЛОГИИ

Олег Дашевский поделился ссылкой.
21 марта в 13:22
https://www.facebook.com/groups/259893850693995/
«О том, как России совершить переход к модели экологически устойчивого развития, почему именно она в долгосрочной перспективе сможет обеспечить эффективное использование природного капитала страны и устранить влияние экологических угроз на здоровье человека, говорили на презентации Доклада о человеческом развитии в Российской Федерации "Экологические приоритеты для России", которая прошла 19 декабря в Аналитическом центре».
19 декабря доклад «Экологические приоритеты для России» был представлен в Аналитическом центре при правительстве РФ
https://www.kommersant.ru/doc/3502190
Управление Человеческое развитие увязали с зеленой  экономикой

ТУТ ЖЕ ПОСЛЕДОВАЛ ВОПРОС В РЫЛО

Владимир Зедон А что-то из академков уже дал и модель УР?
Глянул доклад - ничего нет по существу УР. Люди даже не понимают, что содержание "Доклада о человеческом развитии в РФ" прямо противоречит аксиоме УР. Как всегда, эксперты Правительства РФ тащятся в арьегарде прогресса. Как всегда среднемировые показатели трактуются такими же специалистами без собственных мыслей и идей - опять экономический бред о природе.


МЕЖДУ ВСЯКИМИ НАРОДАМИ В ГОСДУМЕ РФ ПРОБЕЖАЛА ЭКОЛОГИЯ

 От кого: Шумов Дмитрий Андреевич <eco@forumeco.ru>
 Дата: Вторник, 20 марта 2018, 10:22 +03:00
 Тема: IX Международный форум «Экология»

 *Добрый день, уважаемые участники Форума!*
 Напоминаем, что 22-23 марта 2018 года в Москве состоится IX Международный форум «Экология».
 Место проведения Форума: конгресс-парк гостиницы "Рэдиссон Ройал Москва" (бывшая гостиница "Украина"), г.Москва, Кутузовский проспект, 2/1.
 *Начало в 9:00.* Обязательно при себе иметь ПАСПОРТ для получения именного бейджа.
 *Во вложении прилагаю: - программу мероприятия; - памятку участника*.
 *Просим Вас заранее уведомить о любых изменениях по Вашему участию в Форуме "Экология"!*
 С уважением,  Шумов Дмитрий Андреевич
 Координатор по взаимодействию с органами государственной власти
 Тел.: 8(812)458-54-36 Моб.тел.: 8-911-299-36-03
 e-mail: eco@forumeco.ru


ОЧЕВИДЕЦ ЧЕСТНО ДОКЛАДЫВАЛ КАК ТАМ В БЕЛОРУССИЯХ

Четверг, 22 марта 2018, 22:41 +03:00 от 'Михаил Юрченко' via:
 Честин на форуме говорил о
1) О морских охраняемых акваториях в статусе заповедников
2) Восстановлении экологических фондов
3) о конкуренции предприятий по переработке мусора с мусоросжигающими заводами за сырье
4) об обоснованности назначения руководства ООПТ
5) О поправках к закону об ООПТ разрешающими курорты и туризм
6) о сокращении лесов в стране за 10 лет на 7,5 процентов за счет вырубки и пожаров.
 Говорили на форуме об объединении лесной охраны,охотоведов и водназора в одну структуру, как в Беларусии.


КОМУ ЧТО, А ВАЛУЕВУ ЗА ЭКОПОЛИЦИЮ ИНТЕРЕСНО

 Валуев говорил об экологической полиции и о недостатках в организации  и регистрации границ ООПТ.
 Мне удалось задать Валуеву вопрос об экологических фондах.

УДАЛОСЬ ДАЖЕ ПОЖУРИТЬ ЖИВОДЕРОВ - ТО ЛИ ОХОТНИКОВ, ТО ЛИ БРАКОНЬЕРОВ

 В коридоре удалось сцепиться и подискутировать с представителями Живой России. Удалось найти общее понятие "охотники борются с браконьерами ". Рассказали ,что много плохо подготовленных охотников из городов идут в лес , новичков впервые взявших в руки ружья. У них была вся надежда на
 хорошо обученных на контактной притравке собак .А теперь, после запрета контактных притравок ,будут жертвы возрастать среди охотников .На мое
 сообщение о резком увеличении числа несчастных случаев и травматизма среди охотников ,не связанных с животными ,отреагировали вяло. Рассказали об ужасах огромного количества населенных пунктов ,где люди не могут выйти на улицу из-за диких животных(Медведи ,волки) ,в том числе краснокнижных(тигров), и стай одичавших собак. Назвали конкретные адреса на Дальнем Востоке, Камчатке и в Тимирязевском районе города Москвы.  Михаил Юрченко


ВТОРОЙ ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДАМИ ТУСОВКИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

24 марта 2018 г., 11:58 пользователь 'Михаил Юрченко' via seu-international написал:

 На второй день зам. директора департамента Минприроды Венчикова В.Р.  рассказала, что наибольшее количество обращений от граждан с жалобами  на  качество атмосферного воздуха поступает от жителей Челябинска, Красноярска,Омска, Братска и Волгограда. На мой вопрос о массовых акциях протеста в  Московском регионе, она сказала, что забыла сказать о жалобах на выбросы  сероводорода на Юго-Востоке Москвы. И вообще это не федеральный уровень ,а региональный. То есть информация о положении в Волоколамске до Минприроды видимо не доходит.
 и.о министра Челябинской области Куприкова рассказала,что от свалки расположенной в черте города Челябинска поступает 62 000 тонн выбросов в
 год (17.5 % от всех городских ) Тургенева Л. А . рассказала о рассеивателях с жидкостью  для снижения выбросов угольной пыли при  транспортировке угля в Европу.


НЕ УСПЕЛИ ПРИЖУЧИТЬ ДАН-ДАНА ЗА МИНИСТРА, КАК ПОЯВИЛИСЬ СОЧУВСТВУЮЩИЕ

 секретарь союза журналистов Рафаэль  (?)публично (на мой взгляд совершенно необоснованно! ) обвинил Данилова -Даниляна в плохой работе в  должности министра и нынешних проблемах с мусором.
 Имел место публичный конфликт между Закондыриным (партия Альянс Зеленых ) и Курченковым(Экологическое Движение Зеленая Россия )
 Директор института геоэкологии Осипов сказал, что для свалок необходимо искать места с глиняными мешками -для снижения просачивания загрязнения в подпочвенные воды, а не там куда удобно вывозить мусор.
 Тарбаева из" Природоохранного союза " сказала, что более 7 млн волонтеров у нас в стране ликвидируют последствия загрязнений.
 Вообщем, скучно не было.   Михаил Юрченко


А ТУТ И НЕФТЯНИКИ ПОВЕСЕЛИЛИ ДАЖЕ МИНИСТРА ПО ЭКОЛОГИИ

На рабочей сессии «Экологические аспекты деятельности нефтегазовых компаний в Арктике» эксперт Гринпис России Веда Кошовская рассказала о том, что по данным самих нефтяных компаний, ежедневно в России происходит не менее 10 разливов нефти, а за год — более 10 000 утечек. Более чем в 90% случаев их причина — прохудившийся от коррозии нефтепровод.

Компании заявляют, что ежегодно они теряют из-за разливов до 50 000 тонн нефти. Однако по словам <https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=141640>
министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, эта цифра сильно занижена. Реальные утечки достигают не менее 1,5 миллионов тонн ежегодно. Это значит, что из-за аварий в России ежегодно разливают в два раза больше нефти, чем утекло при катастрофе в Мексиканском заливе в 2010 году.

ВНЕС РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ И ГРИНПИС - А ДАВАЙТЕ ТРУБЫ ПОМЕНЯЕМ

Чтобы решить эту проблему, Гринпис России предлагает принять государственную программу по замене всех нефтепроводов, проложенных до 1990
года. ....
21 марта вступили в силу Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов. У надзорных органов появился чёткий инструмент для отбраковки труб, что позволит уйти от «серых» экспертиз, которые продлевают сроки эксплуатации труб и приводят к разливам нефти.


ГДЕ-ТО ПОЛПУТИ К ПУСТЫНЕ...
Примечание:
Очень даже грустная картина паразитирования власти на остатках уже даже не природы, а окружающей среды. Как всегда, ни мозгов, ни идей, ни предложений.
Тут уже до уровня Правительства РФ и ГРИНПИС опустился с фельетоном о замене всех трубопроводов по всей стране... Что-то вроде суеты вошек в шкуре летящего в пропасть животного.