Куда спешит Пасхальный кролик

Анна Андим
- Эй, краску отдай! Отдай, кому говорят! – кричал Кролик, воинственно размахивая кисточкой.

 Кролик, как кролик, два длинных уха, коротенький хвостик, раскосые глаза. И все же, он был не совсем обычным, а самым, что ни на есть Пасхальным кроликом. Ну, тем самым, который традиционно яйца перед Пасхой прячет в укромные места. Кто такой тайник отыщет, тому изобилие и удача во всем будет. И сейчас Кролик как раз активно готовился к празднику, виртуозно расписывая яйца. Он раскрасил уже полсотни, когда вдруг обнаружил, что его любимая ярко – розовая краска пропала. Оторвавшись от работы, он оглянулся по сторонам и невдалеке заметил Белку, которая прямо у него на глазах взобралась на небольшую березу и, громко хохоча, принялась жонглировать заветной баночкой.

 На возглас Кролика безобразница отреагировала новой порцией смеха и, выпалив закономерное:
- Попробуй отними! – дала стрекача.

 Кролик только и успел увидеть, как ее пламенеющий хвостик мелькнул в листве.
С минуту Кролик раздумывал, как поступить. Но учитывая, что запасного тюбика в его мастерской не было, а на изготовление новой краски требовалось время, которого совсем не оставалось, он принял решение догнать похитительницу. Лишь бы не упустить ее из виду! Кролик оставил свою кисточку и помчался вдогонку. Он надеялся, что управится в короткий срок, ведь ему еще предстояло закончить работу. Белка бежала без остановок и хоть несильно спешила, вскоре Кролик выдохся. Он остановился перевести дух и вдруг услышал:

- Вот, привела, как и договаривались.

 Повертев головой, Кролик увидел, что находится на лесной опушке, а чуть поодаль от него сидят звери. Он узнал двух братьев-Волков, логово которых находилось в самой чаще, Барсука из норы под вторым холмом возле реки, и Лису, первую обманщицу в окрестности. Довершала эту компанию Белка, которая, придерживая одной лапой краску, спустилась на землю. Кролик немного струсил, хоть он и Пасхальный, хищники на это не посмотрят. Но судя по всему, на жизнь его не покушались, потому что один из волков хрипло произнес:
- Иди сюда, ушастый, разговор есть.
Кролик, немного расслабившись, подошел ближе, а Волк продолжал:
- Мы слышали, что ты яйца чудесные прячешь, которые удачу приносят, так нам они и нужны.
- За чем же дело стало? - удивился Кролик. - Спрячу, так и разыскивайте.
- Не-е-ет! – вкрадчиво пропела Лиса. - Нам это не подходит. Их успевают раньше нашего найти.
- А вы пытались? – уточнил Кролик.
- Ну, было дело, как-то... – неуверенно произнес Барсук.
- Еще попробуйте, я в этом году больше выложу.
- Сказано, нет! – рявкнул Серый. – Мы сейчас к тебе отправимся, и ты нам яичек вынесешь. А то нам с братом последнее время не везет, смотри, как отощали.
- Ну-у, это объяснимо. – протянул Кролик. - Вы целыми днями дурака валяете, от стаи отбились. Конечно, отощали. Ваши-то соплеменники не дремлют, прекрасно себя чувствуют, уж мне это хорошо известно.
- Ну, они ладно, а я трудолюбивый, - заявил Барсук. - А тоже добра нажил мало, мне и помощь волшебная требуется.
- У тебя закрома ломятся, а тебе все недостаточно, - парировал Кролик. – Ты не ленивый, но жадный. Хотя и ты можешь сам поискать мои тайнички.
Барсук рассмеялся: - Пока я по кустам лазить буду, время на это тратить, запасы мои кто охранять будет? – Кролик пожал плечами. – То-то, а если не охранять, все растащат. Нет уж, лучше ты так, без поисков писанки отдай.
- И мне, - Лиса в разговор включилась. – Как настоящий кавалер, ты же не откажешь даме?
Кролик только вздохнул. И выразительно посмотрел на Белку.
- Тебе-то чего не хватает? Вроде и запасы у тебя есть, и не трясешься над ними, а туда же.
- А я не ради яиц, а ради справедливости. Звери мучаются, а ты им помочь не хочешь, а еще Пасхальный!
- Что бы ты понимала! – воскликнул Кролик. – То, что без усилий достается, не приносит удачу. Так и яйца мои, силу имеют да чудеса вершат, если их найдут.
- Ты нам зубы не заговаривай. Поможешь нам, краска твоя, а нет, так нет. Мы лучше жаб в реке покрасим. Вот потеха будет!
Подумал Кролик и говорит:
- Ладно. Есть у меня средство одно, пойдемте со мной, покажу.
Обрадовались звери, все за Кроликом отправились, и Белка с краской не отстает, контролирует.

 Привел Кролик зверей домой, ключик маленький вынул, и отпер дверцу ящика, висевшего на стене.  Достал какой-то предмет, накрытый красивым лоскутом, и к столу направился. Всех зверей позвал, и тряпицу сдернул. Вся компания, от представшего перед их глазами великолепия, дар речи потеряла. На столе, на красивой подставке, стояло яйцо, да необычное, а шедевр ювелирного искусства. Драгоценные камни – синие, зеленые, красные, ослепительно переливались, создавая ощущение волшебства.

- Давным, давно, - начал Кролик. - Мой пра-пра-прадедушка жил в саду у одного замечательного Мастера. Как любой уважающий себя Пасхальный Кролик, он делал традиционные тайники. Сад тот большой величиной не отличался, и Мастер раз в году обязательно находил разноцветные яички. И поскольку удача в его доме не переводилась, он справедливо считал, что частью ее обязан тем самым находкам. Человек он был благодарный и, поэтому однажды оставил моему предку, с которым успел подружится за долгие годы соседства, ответный подарок – тот, что перед вами. – Кролик остановился, а звери затаили дыхание. - Он также рассказал о чудесных свойствах этого предмета, продолжил Кролик.  - Оказалось, это не просто драгоценность, а магический талисман, исполняющий все желания. Только особенность у него имеется, желающие без усилий дармовщинку получить, могут совершенно неожиданный результат увидеть. Поэтому, в нашей семье им воспользовались только однажды, но об этом не стоит.
- Ты, Кролик, лишнего не болтай, - крикнул один из волков. - Показывай, как твое устройство работает.
- Да проще простого, - с этими словами он щелкнул лапами, и яйцо раскрылось. Внутри сверкал ярко-красный камень. – Нажимаете сюда, и произносите свое желание.
- А ну, отойди! - Волки бесцеремонно отпихнули Кролика и наперебой заговорили.
- Хочу, чтоб еда легко находилась сытная! - А если еды не будет, чтобы я… мы этого не заметили!
- Чтобы все нами восхищались, и весь мир был бы у наших лап, - закончили они дружно, полуобнявшись.

 В драгоценном яйце что-то щелкнуло, и в тот же миг серые братья исчезли, а на их месте появились два красавца-махаона, взлетели над столом, покружили вокруг стола и выпорхнули в окно. Они набрали высоту и стремительно понеслись к цветущим лугам, на которых, как известно, любая бабочка может найти вкуснейший нектар.
Барсук с Лисой, увидев такие превращения поспешно выскочили за дверь кроличьего домика и припустили в лес. Продираясь через колючие кусты, они оставили на нем клочья шерсти, но даже не заметили этого, так сильно было потрясение.
Из всей компании осталась только Белка, все еще сжимающая в руках ярко-розовую баночку. Она дождалась, пока Кролик убрал семейную реликвию в тайник, и протянула ему краску:
- Извини, меня. Они говорили о несправедливости так убедительно, я и поверила. А оказывается, им просто было лень трудиться.
- Ничего, - заверил ее Кролик. – Каждый может ошибиться. А теперь мне пора за работу.

 И он, взяв кисточку в лапу, окунул ее в нужную краску.
Белка решила загладить свой поступок и предложила помощь. Вдвоем они быстро раскрасили оставшиеся яйца, а потом Кролик побежал их прятать. Белка же, успокоенная вернулась домой. Однако с тех пор ее рыжий хвостик частенько можно было заметить у кроличьего домика. От ее помощи в дальнейшем Кролик отказывался, ведь не бывает Пасхальных Белок, но всегда был рад видеть ее в гостях. Они частенько засиживались за чашечкой ароматного травяного чая и разговаривали обо всем на свете. И хоть ни тот, ни другой яйца никогда не искали, удача ходила за ними по пятам, а потом перешла и к внукам с правнуками.