Миссисипи

Наталья Аглицкая
Проезжая вдоль реки Миссисипи, Ванбли сказал по-Лакотски: "Мини (с ударением на вторую И) танка (с ударением на первую А) лила (с ударением на И) шота (с ударением на О)."

Буквальный перевод: "Мини (вода)танка (большой) лила (очень) шота (мутный, дымный).

"Очень большая река с мутной водой".

 Миссисипи и впрямь огромна. В том месте, где тогда проезжал Ванбли, она была шириной в 9 км или больше...

Иногда индейцы могут назвать ее: "Мини шота танка".

****

Кстати сказать, не замечаете что-то знакомое в названии реки? "Мини шота"....

Миннесота - название одного из штатов США. Оно берет начало из Лакотского названия реки: "Мини Шота" - "илистая вода".

****

На фото: странное древнее сооружение на берегах Миссисипи, предназначения которого ученые так и не выяснили. Ничего умнее не придумав, они назвали его "могилой змея"...

Но знаете?.. Это сооружение напомнило мне оду весьма рациональную вещь: высокую гряду Зеппа Хольцера, фермера из Австрийских Альп. Он точно таким же образом строит свои биотопные высокие грядки. (ссылка)


Принцип их работы таков: каким бы образом ни менялся ветер, под ними и между ними всегда будет безветренный мягкий и влажный микроклимат: идеальное место для выращивания теплолюбивых культур. И к тому же: поливать легче, когда такая грядка находится на берегу реки... На сад Зеппа Хольцера это сооружение похоже значительно больше, чем на "могилу змея".... (Вот всякие там могилы устраивать на берегах рек наоборот, мягко сказать, нерационально. Даже современная СЭС Вам этого не позволит...)

Я предполагаю, что то открытие, которое сделал в сельском хозяйстве Зепп Хольцер, было известно давным давно древним индейцам. Вообще такое бывает в истории:  когда одно и то же явление возникает в разных культурах на совершенно разных континентах, не связанных друг с другом. Или какое-то изобретение совершается сразу в нескольких народах. Причем, эти народы между собой никоим образом не соприкасаются, не торгуют, не контактируют, вообще не имеют никакого сообщения...

Я писала об этом явлении в другой своей статье: "Общее в разных Культурах - Вакан".

Эти идеи и изобретения словно бы просто берутся из одного информационного поля...

Вакан - это то знание, которое приходит непосредственно от Бога. Своим детям Он открывает тайны Мироздания. Тот, кто близок к Земле и постоянно думает о том, как СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ, может получать подсказки напрямую от Творца. И вот почему такие вещи Вакан (Священны).

Индейцы БЫЛИ продвинутыми земледельцами и инженерами а не "дикарями", как утверждает "наука" Вашичей. Вашичи же использовали как оправдание для захвата индейских земель то,что индейцы якобы ее "все равно не возделывали". Они и постарались скрыть все исторические факты, указывающие на то, что индейцы БЫЛИ возделывателями земли, причем на высоком уровне понимания Земли.