Анна Петровна

Зоя Воронина
Воронина З.

Анна Петровна.

У меня был замечательный крёстный отец дядя Миша. А у него хорошая жена Анна Петровна. Они жили в деревне. Анна Петровна работала в школе учителем начальных классов. Трудилась хорошо, дети её уважали и ценили. Однажды мой крёстный решил сделать мне на день рождения ценный подарок. И вот в январе он приехал из деревни к нам в гости. В руках он нёс объёмистый портфель:

-Принимай, хозяюшка, это тебе подарок от нас с женой.

-Спасибо. А что там в нутрии?

-Посмотри. Не знаю, понравиться ли, но мы старались, выбрали самую лучшую.

Он открыл портфель, и на меня глянула весёлая поросячья мордочка. Ушки торчком, розовый пятачок беспрестанно шевелился, а глазки как пуговки с любопытством смотрели, словно спрашивали, куда это я попала? Посмотрела внимательно ей в глаза и удивилась: они были как два маленьких озера, голубые, а ресницы белые пушистые и длинные. Если бы у свиней был бы конкурс красоты, эта заняла первое место по всем поросячьим признаком. Свинка не стала дожидаться, когда её выпустят из портфеля на волю, сама вылезла без приглашения. Она побежала по кухне, трогая своим пятачком всё подряд. Любопытная гостья помахивала закрученным к верху хвостиком. Новое жильё ей явно понравилось, и довольная своим обследованием, она остановилась у печки, заглянула в поддувало, и носом стала золу ворошить, видно давала знать, что пора чистить. Её поймали, унесли в стайку. Но и там она осталась довольна своим жильём. Свинка пробежалась по всем углам, увидела кучу сена, немного поворошила его и улеглась отдыхать. За свинку я поблагодарила крёстного, а когда он ушёл, решила назвать свой подарок в честь его супруги. Так получила имя свинка, Анна Петровна. Ох, и умная была эта Анна Петровна. Своё имя она запомнила и охотно на него отзывалась. А такая аккуратная была, не смотря, что свинья, ходила всегда чистенькая, пухленькая, кругленькая, даже в самую грязь, словно она к ней не приставала. Позовёшь её: «Анна Петровна!» она моментально прибежит. Любила, когда ей за ушком чешут, по мордочке такое блаженство разливается, даже завидки берут. А когда спину почешешь, выгнется вся, и довольная хрюкает. Мои братья использовали это в своих целях, они катались на свинке по двору. Крёстный приехал в очередной раз к нам в гости из деревни. Сидим мы после обеда на скамеечке, которая стояла у крылечка, разговариваем.Дело летом происходило. Брат позвал: «Анна Петровна!» Свинка прибежала к скамейке, подняла голову к верху, захрюкала, видно угощения просила, которое она часто получала от всех. Больше всего свинка любила, когда её угощали кусочком сахара. Сладкое угощение испортило ей зубы, и отец принялся лечить их. Он поймал хрюшу, крепко её держал, а сам удалил все больные зубы. Свинке лечение не понравилось, а кому приятно к стоматологу ходить? Она возмущалась, вырывалась из цепких объятий, но это ей не помогло. А теперь она забыла про зубную боль, и снова просит угощения, что по вкусней и по слаще. Крёстный удивился:

-Почему вы свинью так зовёте?

-Она очень умная и красивая. А назвали её мы в честь вашей супруги.

-Не ужели это тот поросёнок, что я подарил тебе? Хороша! А выросла как! Наши отстают в росте намного, не смотря на то, что свиноматка у них одна.

Анна Петровна жила у нас долго. Хоть у свиней век короткий, но с этой жалко было расставаться. Она нам и потомство принесла, целых тринадцать розовеньких поросяточек!