К праздничному столу - 6

Светлана Татарова
  Идёт Великий пост. Устав предписывает строгое воздержание. Тем не менее, в нынешнее время практически здоровых людей не осталось, а поддерживать организм, чтобы выполнять необходимую работу, надо. Многие люди, даже и не воцерковлённые, а просто следящие за здоровым питанием, знают, что бобовые могут восполнить, хотя и частично содержание белка в организме. Сегодня предлагаю всем приготовить фасолевый суп с томатами, рецепт которого хорошо известен всем постящимся. Итак,

   Традиционный великопостный фасолевый суп с помидорами

Необходимые продукты:
1. Фасоль (лучше белая) - 1 стакан
2. Помидоры (средней величины) - 5 шт.
3. Подсолнечное масло - 4 ст. л.
4. Морковь - 1 шт. (большая)
5. Лук - 2 сред. луковицы
6. Бульон (овощной) или вода - 6-7 стаканов
7. Специи (соль, молотый чёрный перец, лавровый лист, зелень - по вкусу; чеснок -  5-6 зубчиков)

  Фасоль предварительно замочить на ночь. Далее фасоль, 1 луковицу (разрезанную на четвертинки), 3 зубчика чеснока (порезанного) и лавровый листик сложить в большую кастрюлю. Добавить воду (овощной бульон) и довести до кипения на среднем огне. Затем добавить немножко соли (несколько щепоточек) и продолжать варить уже на слабом огне до размягчения фасоли (приблизительно 40 мин.). После этого вытащить из супа лук и лаврушку.

   Тем временем на сковороде с добавлением 2 ст.л. масла пожарить помидоры в течение 10 мин. Помидоры выложить, а в сковородку добавить оставшиеся 2 ст. ложки масла, вторую луковицу и оставшийся измельчённый чеснок. Пассеровать 5 мин., помешивая.
 
   Приготовленные овощи далее добавить в бульон с фасолью и довести его до кипения. После этого ещё варить до готовности (около 30 мин.). За 3-5 мин. добавить свежую зелень и соль по вкусу.
 
    Суп готов. Постимся постом приятным!

14 марта (память святой Евдокии) 2018 года