Проклятый ветер

Макс Лайкенс
Самый первый опубликованный рассказ Лайкенса. Был опубликован на одном из форумов страшных историй.

***

В одной городской школе учились три друга-семиклассника: Миша, Саша и Женя. И вот однажды они решили поехать в лагерь. Лето было уже не за горами и все трое строили счастливые планы. К тому же всем уже порядком надоело дышать выхлопными газами и городской пылью. И вот лето наступило. Друзья уже собрали сумки и на следующий день поездка должна состояться. Все были в приподнятом настроении. Через несколько минут подъехал автобус и друзья отправились в путь. В пути каждый занимался своим делом: Миша смотрел в окно, Саша сидел в телефоне, Женя читал.

Дорога пролегала через сосновый бор и вскоре приятный аромат заполнил салон. Если присмотреться, то на ветках можно было разглядеть белок и самых разных птиц, по этому натуралист Женя тоже стал пристально глядеть в окно, оставив чтение. Через два часа все уже были на месте. Лагерь сразу приглянулся друзьям. И было много интересного: прекрасное чистое озеро, находящееся в двух шагах от домиков, много игр и самое
главное - посиделки у костра. Друзья были в восторге. На следующее утро друзья отправились исследовать близлежащий лес. Пройдя несколько километров, товарищи поняли, что заблудились. Женя сказал:

-Ну и как нам теперь выбираться?

Саша достал компас. Повертев его в руках, он ответил:

-Элементарно. Мы пойдем на север.

Но Миша забеспокоился:

-Ты уверен? С чего вдруг на север?

Да и к тому же у Саши тройка по географии была и друзья это хорошо знали. Позже он ответил:

-Когда мы ехали на автобусе, компас был передо мной и стрелка указывала на север. Повороты тоже учел. Нам на север, однозначно.

Друзья поверили. Через полтора часа ходьбы все трое сильно устали и решили сделать привал на полянке. Женя яростно кричал на Сашку:

-На север, на север! Ну и где мы сейчас?

Саша виновато потупил взгляд. Женя перешел на чистый мат и словесная перепалка с Саньком, который мямлил что-то в свое оправдание, грозила перейти в драку. Тут вмешивается Миша:

-Хватит трындеть!!! Давайте думать как выбраться. Сань, я официально прошу тебя заткнуться, пока твои идеи не завели нас еще глубже в лес. Отдохнем для начала…

Через несколько минут товарищи двинулись в путь. Блуждали они очень долго, начало темнеть. В эту минуту лес показался друзьям странным и даже зловещим. С наступлением темноты друзьям мерещились страшные тени, чьи когтистые лапы жаждали плоти. Деревья выглядели как огромные монстры. А дорисовывал картину ветер. Пронизывающий до костей ветер. Его вой напоминал вой голодного демона, притаившегося за деревом. Еще немного, и он кинется на свежую плоть, вгрызаясь в нее корявыми зубами. Вдруг из соседнего куста выпрыгнуло что-то прямо на Женьку и раздался страшный вопль. Пауза. И когда все узнали, что это всего лишь голубь, стало смешно. Но в следующую секунду раздался поистине ужасный голос:

-Уходите-е-е-е!

Миша закричал:

-Эй! Есть тут кто-нибудь!

А в ответ вой еще зловеще:

-Убирайтесь!

Когда прозвучал третий вой, друзья поняли, что тут никого нет, а после четвертого завывания всех кинуло в ужас и страшные догадки посыпались одна за другой. Была лишь одна мысль: «Ветер! Это был ветер!»,

Крики и стоны стали доноситься ото всюду. А ветер стал намного сильнее. От куда-то сверху, из крон деревьев, в уши друзьям врезались отчетливые слова:

-Убирайтесь! Убирайтесь! УБИРАЙТЕСЬ!

Друзья бежали во весь дух, но ветер все равно преследовал их. В один момент он усилился так, что товарищи остановились и уже пытались просто устоять на ногах, не то чтобы бежать дальше. Женя попятился назад и ногой вляпался в грязь. Он вскрикнул, почувствовав на своей ноге стальную хватку. Опустив голову, он увидел то, от чего волосы на его голове покрылись сединой: корявая рука торчала прямо из грязи. Она обхватила его ногу и стала тянуть туда, вниз. Женя сильно дернулся и, казалось почти освободился, когда испугался еще сильнее, увидев большой, налитый кровью глаз, смотрящий прямо ему в глаза. Приложив титанические усилия, Женя вырвался из лап неведомой твари и ее когти разорвали плоть на его ноге. Миша тоже боролся за жизнь. Одноглазый монстр впился когтями ему в лицо и был готов откусить кусок от его головы. Однако Женя сбил его лежащей на земле веткой. Немного погодя к ним подбежал Саша:

-Ребят что это? Что это? Что это было???

Но если бы хоть кто-то знал об этих существах… Словами все равно не передать этот ужас. Товарищи решили рассмотреть существо. Типичный монстр: раздвоенный язык, кривые зубы торчали изо рта, маленькие рожки на голове. Вновь послышался вой ветра. Не теряя времени, друзья пустились во весь опор с проклятого места.

Когда их силы полностью израсходовались, товарищи упали на землю, тяжело дыша. Миша повернул голову и увидел домик:

-Ребят, мы вышли! Вышли!

Немного успокоившись, ребята поняли, что вышли к болоту. В его центре на островке стоял домик. Вой ветра уже не казался им таким страшным. Только сейчас они заметили, что нога Жени сильно повреждена и кровь лилась рекой из раны. Саша предложил:

-Пойдемте в тот дом, хозяева добрые наверное, пустят и помогут

Выйдя из под крон высоких деревьев, друзья увидели, что небо стало красным. Миша сказал:

-До рассвета дожили! Мы выжили!

Но Женя ответил:

-Рассеет? В три часа ночи?

Миша посмотрел на часы. Правда, два часа пятьдесят минут. На него нахлынула волна страха и отчаяния. И тут ветер снова настиг их. Снова послышался вой, отчетливо переходящий в слова, а точнее в еле слышный шепот. Саша погрузил Женю на себя, чтобы помочь идти, потому что его рана не давала ему ходить. Миша сильно удивился, не понимая того, как его раненный друг мог бежать так быстро, когда они бежали от грязевых монстров. Они двинулись к болоту, в надежде поискать переправу через водоем.

В это время вой прекратился и ветер стих. Но вместо него послышалось нечто… Это было похоже на жужжание. Тогда товарищи увидели новых монстров: змееобразные полосатые твари с острым носом и зубами, торчащими далеко за пределы челюстей. Они летели на прозрачных крыльях и… уже открыли свои рты, чтобы впиться ими в тела друзей.

Товарищи бросились к болоту, чтобы попытаться перейти его вброд, но у самой воды заметили рожки, торчащие из всего болота. Они двигались к берегу тихим ходом. Саша не выдержал. Летучие змеи показались ему страшнее рогаликов. Он отбросил Женю и побежал прямо по головам монстров. Миша хотел что-то крикнуть, чтобы остановить друга-безумца, но не успел.

Результат не заставил себя ждать. Корявые зубы и когти вонзились в тело Санки и стали тянуть его вниз. Миша не успел ничего предпринять. Вода в болоте стала краснеть и рогатые монстры стали подтягиваться к кровавому пятну. Миша как раз приметил, как можно перебраться через болото, воспользовавшись тем, что твари отвлеклись. Он взял Женю за руку и пошел к месту переправы. Переправой в этом случае служили камешки, выступающие из воды. Миша и Женя начали по ним бежать и в это момент сразу три летучих змеи вонзили зубы в спину позади идущего Жени. Он упал как подкошенный в воду и почти все змеи налетели на Женьку. 

Миша тогда ни о чем не думал. Он просто бежал, спасая свою жизнь. На островке он стал лихорадочно стучать в дверь дома, но никто не открыл. Тогда Мишка с силой ударил в дверь плечом и хлипкий старый дверной замок не выдержал – дверь распахнулась. Мальчик вбежал в дом и заметил, что змеи и рогалики уже идут к дому. Тогда он взял то, что попалось под руку и подпер этим предметом дверь. На его счастье, твари оказались очень слабы, и они не смогли пробраться в дом. Миша сел на пол и из его глаз градом полились слезы. От всего пережитого у него сдали нервы. К тому же теперь он совершенно один… Без друзей.

Тем временем снаружи все стихло. И вой ветра, и звуки тварей. В эту минуту он даже засомневался в том, что произошло. Вскоре его окутала полная тьма, и Мишку стало тянуть в сон. Однако его вернуло в реальность какое-то шуршание. Он оглянулся, но тьма не давала ничего увидеть..  Позже его глаза все же привыкли к темноте и он смог рассмотреть скудное убранство дома: несколько шкафчиков и тумбочек. Миша поднялся с пола. И в этот момент что-то упало сзади. Он резко обернулся – никого. Но его не покидало ощущение тревоги и страха.  Шорохи вокруг становились все яснее и яснее. Казалось, это были тихие шаги. Очень тихие. Тогда Миша просто стал вертеться вокруг себя, пытаясь разглядеть обстановку и понять, в чем дело. Тогда он увидел то, чего боялся больше всего – большого паука. Он был размером с голову взрослого человека. Миша попятился назад и наткнулся на тумбочку с посудой. Паук кинулся на него и Мишка отбил его сковородой. Паук упал на бок и стал хорошо виден, когда глаза Миши окончательно привыкли к темноте: серый панцирь чудовища покрывал его спину, а белую голову венчали восемь глаз. Черное тело все еще дергалось и Миша огрел паука сковородой еще два раза.

Вновь раздался шорох. Миша обернулся и увидел, как еще пятеро пауков медленно опускаются с потолка. Мишка отбил только одного… Второй кинулся ему прямо на лицо, надежно прикрепившись лапами к голове Мишки. Зеленая слизь брызнула ему прямо в рот. Он почувствовал сильную слабость и рухнул на пол.

Через минуту все было кончено… Миша распластался на полу и замер. Остальные пауки начали медленно подбираться к телу мальчишки. И начался кровавый пир… 

***

На поле стояли двое милиционеров и несколько вожатых лагеря. Первый милиционер сказал:

-Это ведь уже не первая пропажа детей в этом лесу?

Вожатый кивнул. Милиция уже не знала, что делать с этим. Пока они прочесывают лес, на газетах страны красовался заголовок: «Второе исчезновение детей в детском лагере «Чистый лес»

Март 2014