29. Олигархи и либеральный слой

Владимир Винников
               

- Я уже не удивляюсь твоим широким взглядам на текущие события, - Пошлай любил пофилософствовать в присутствии своего начальника службы безопасности Николаева. На этот раз, речь Осипа часто дополняла Виолета. – Ты знаешь многих из нашего круга, но стала меньше ссылаться на соседку из «Газпрома». Ты стала очень много читать, впрочем, тебе нужно наверстать упущенное образование в детстве.

Осип победно улыбнулся и, посмотрев на Леонида, который стоял с чашечкой кофе у застекленной стены, поднимавшейся до самой крыши трёхэтажного дома, продолжил:
- Меня совсем не беспокоит, что ты прочитала про Любку-артистку и Олега Кошевого, историю нужно знать, я заметил, что и мой водитель читает эту литературу. Понимаю, берёт пример с хозяйки.
Ты не понимаешь главного, такие как мы, двигатель прогресса и приводные ремни в развитии нового общества России. Мы сегодня имеем самое большое влияние на проводимую внутреннюю и внешнюю политику не только нашего государства…
    - Именно поэтому вы боретесь с проектом закона о прогрессивном налоге на богатых, а в то же время, правительство вводит налог на большегрузный транспорт.
    -  Наша заслуга в развитии общества. За последние двадцать пять лет, борясь за сохранение своих накоплений, мы стараемся укрепить здоровье своё, своих детей…
    - Их ты долго не хотел завести, - перебила мужа Вета.
    - Мы с тобой об этом говорили, вот двадцать лет назад, у меня было двадцать миллионов долларов, вчера -  двадцать миллиардов. Теперь займёмся производством детей.

    Леонид переводил взгляд с Осипа на Ветту и подумал о том, что его ненавязчивые советы, принесли пользу. Виолета Пошлай уже давно не игрушка Осипа, а полноправный член семьи миллиардера. Она всё чаще стала оказывать влияние на мужа при решении финансовых вопросах и выборе партнёров по бизнесу. За последние три года, Вета заметно изменилась, она готова стать матерью, она волнуется не столько за финансы мужа, сколько за состояние экономики России и уровня жизни народов страны. План, разработанный генералом Грундманом, стал приносить результаты, группа «ВНУКИ», имеет в среде олигархов превосходного помощника.
- Любовь моя! Я уже десять лет, вкладываю деньги в здоровье граждан планеты. Вот я какой! Миллионы людей уже могут дожить до девяноста, а тысячи - до ста лет.
- Но большинство из них - отягощённые болезнями и немощью старики. – Вета немного «ёрничая», добавила, - А нель¬зя ли сделать так, чтобы и в сто лет быть активным и самостоятельным?
- Именно это и пытается сделать сегодня академик Владимир Скулачёв, он совсем близко к моей мечте - созданию лекарства от старости. Я недавно присутствовал на встрече учёных и слышал разъяснение академика, он говорил, что  ему надо понять, как стареют клетки, и отключить этот механизм.
Академик ведёт список признаков старения, развитие которых в его разных экспериментах замедляется или даже останавливается. Среди них, трудности с заживлением ран у стариков или возрастные глазные болезни.
Например, чтобы лечить глаза, совсем необязательно накачивать лекарствами весь организм - можно просто использовать его как капли. Всё подтвердилось. Министерство здравоохранения разрешило нам выпускать эти капли как лекарство, я на своих фармацевтических предприятиях его уже выпускаю, это лекарство прописывают офтальмологи.
К нам из-за рубежа посыпались просьбы прислать такие капли. Но,  американцы никогда не разрешат вывести на свой рынок препарат, который не испытывался в США. Ничего, у меня в американском конгрессе есть свои люди…
- Так ты просто хочешь увеличить свои накопления, которые хранишь в США? – Уточнила Вета.
- Безусловно, ведь мы с тобой в скором времени вполне можем стать гражданами этой страны, там для нас откроются большие возможности для бизнеса.

Николаев стал слушать внимательнее и включил диктофон, который постоянно носил с собой.
А Осип, подняв глаза к очень высокому потолку, продолжил:
- Пришлось за океаном повторить большую часть исследований. И в прошлом году, Агентство США по контролю за лекар¬ствами, выдало разрешение на проведение клинических исследований действия капель академика Скулачёва на американ¬ских пациентах. И, несмотря на то, что это стоило колоссальных денег, эти исследования провели.
Вот только недалёкие либералы расшатывают корабль, который называется Россией, а это стало для нас, богатых и обеспеченных людей, опасным. Российская экономика, так мы её настроили,  далека от того, чтобы быть регулируемой рыночными законами.
Мы сумели ограничить свободу действий  российских предпринимателей среднего и малого бизнеса.
- Да так, - уточнила Вета, - что частные, и даже государственные компании не способны регулярно платить жалованье двум третям своих служащих. Европейский Союз был прав, когда отказался считать Россию страной с нормальной рыночной экономикой. Я читала, что даже на космодроме «Восточный» строителям месяцами задерживали зарплату, - Вета задумалась. - Я вспомнила высказывание одного известного деятеля, которого очень не любит весь наш народ и не только за цвет его волос. Он сказал, что «не бывает, чтобы всем было сытно и тепло».
Да и ты, как и остальные очень богатые люди, не дают укреплять демократию. Согласись, вы осуществляете контроль над ведущими телевизионными каналами и газетами. В представлении большого числа россиян нынешние средства информации – совсем не свободны!
Такие как ты, препятствуют проведению справедливой избирательной кампании. И не зря среди россиян популярно мнение, что почти любой «деятель» может победить на выборах, обладая достаточной финансовой поддержкой.

Николаев в этот момент подумал о том, что уже установлены случаи прямой связи некоторых депутатов государственной и региональных дум и их помощников с криминальными организациями. Они же подрывают живую конкуренцию на российском рынке.
Организованная преступность открыто вмешивается в рыночный процесс, что делает фактически невозможной свободную конкуренцию среди мелких и средних предпринимателей. Она активно участвует в перераспределении собственности. Но хуже другое - многие российские интеллектуалы, которые совсем недавно воспевали демократические принципы, потеряли веру в способность движения страны к демократическому образу правления, подыгрывают организованной преступности и олигархии, утверждая, прямо или косвенно, что народные массы некомпетентны, полны идеологических предубеждений и неспособны принимать верные решения на выборах.
Опасность состоит и в том, что ценности, которые органами массовой информации внедряются в общую идеологию из олигархического и криминального слоёв, эффективно влияют на реальное поведение населения.
В отличие от официально провозглашаемых ценностей общенациональной культуры, они создают новые стандарты и моральные нормы, становящиеся частью обыденного сознания.
Практический опыт и поведение российских богачей, создавших свои состояния практически мгновенно, нанесли непоправимый вред этике труда и поведения молодого поколения, поскольку нелегальное, близкое к совершению преступления происхождение состояний олигархов, всем уже очевидно.

А Пошлай, между тем, рассуждал:
- Русское слово «халява» означает получение чего-либо даром: не работая, не платя денег, не предпринимая каких-либо усилий. «Халява» стала важнейшим термином для миллионов россиян.
- Это касается и олигархов, при накоплении их богатств, - дополнила Вета. - Нынешняя идеология богатых семей, сформированная под влиянием олигархии с культом богатства, показной роскошью и игнорированием ценности труда, способствует распространению «халявы» во всех слоях общества.
Я читала анализ ВЦИОМ, на вопрос, что требуется для того, чтобы стать богатым в России, только пять процентов опрошенных ответили «талант и упорная работа», сорок четыре процента сказали – «финансовые спекуляции», а двадцать процентов – «отмывание мафиозных денег».

Ноколаев с уважением посмотрел на Виолету, как же изменилась в хорошую сторону эта девочка! И как же она права.
Кроме этих фактов, важный индикатор влияния олигархической, криминальной идеологии, это массированное вторжение уголовного жаргона в повседневный лексикон «нормальных» людей, включая политиков самого высокого ранга. Подобного рода лексиком засорены ведущие каналы российского телевидения и радио. Криминальная идеология особенно пагубно воздействует на молодежь, которая часто рассматривает преступную профессию как «нормальную» и даже желательную. Она не безобидна и для высших чинов страны, так как криминальная лексика сама по себе оправдывает пренебрежительное отношение к нормам и морали.
- А откуда у тебя такие данные? - Спросил у Веты Осип. – Какую книгу ты теперь читаешь? Опять Виноградова?

Пошлай посмотрел через стеклянную стену на зимний сад, где рядом с розовыми кустами, стояло старое, родителей Виолетты кресло, а на небольшом круглом стеклянном столике, лежала книга.
Осип, быстро поднявшись из-за стола, подошёл к высоким, двухстворчатым стеклянным, отделанным золотыми цепочками дверям, ведущим в сад, широко распахнул их.
Нежный запах цветущих роз словно опьянил его.  Лысеющий, массивный, но сохранивший спортивную фигуру мужчина, медленно шагнул к столу, поднял книгу, вслух прочитал:
- Золотой миллиард.

Держа книгу в руке, Осип повернулся лицом к жене, а та уже стояла рядом с ним, внимательно следя за его реакцией.
- А ведь ты молодец! Мы стали хорошо дополнять друг друга. Твои знания помогут мне не ошибаться в дальнейшем выборе партнёров и направлений движения. Я думаю, пришла пора ввести тебя в совет директоров.
Как ты считаешь, Леонид? - неожиданно для Николаева спросил Пошлай.

Приняв для себя давно вынашиваемое решение, Осип внимательно глядя в глаза Николаева, впервые за последние годы высказал просьбу, а не приказ:
- И вот ещё что, подбери трех - четырёх человек, из числа лиц, сокращённых из органов, способных не только к мордобитию, но и обладающими аналитическими способностями.
Вечером Лида Виноградова разговаривала по «Скайпу» со своей сестрой, проживающей в Туле.
Антонина сообщила, что Юля, племянница Юрия, которой они подарили квартиру в Воронеже, оставленной Юре братом Николаем, уехавшим в Америку в 1994 году, неожиданно выехала в США, она решила за большие деньги ухаживать за стариками.
Володя помнил, что Юля, пока её мама пыталась продать свою однокомнатную квартиру в Сумгаите, три года жила в семье Тони и Дуровы её кормили и одевали наравне со своими дочерями. Она окончила техникум, но постоянно была недовольна уровнем своих доходов. Из-за этого, она перессорилась с двоюродными сёстрами и дядей с тётей. Потом переехала в квартиру дяди Николая, куда, не заезжая к брату, прибыла из Азербайджана сестра Юры.
После этого родственники долго не общались. И вот теперь,  когда Николай сообщил им из Америки, что Юля заходила к нему, они очень удивились совету американского пастора, Ника, после получения американского гражданства.
Пастор недолго разговаривал с племянницей, он, не рассказывая ей о специфике межличностных и национальных отношений в этой стране, сказал Юле:
- Уезжай отсюда в Россию скорее!