Поможем Пушкину!

Валерий Осипов
     Наверное, во времена А.С.Пушкина имели слабое представление о политкорректности, отдавая предпочтение откровенности. Иначе как объяснить те характеристики, которыми поэт наделял разные народы. Парфяне у него кичливые (Узнаю парфян кичливых…). Хазары - неразумные (…отмстить неразумным хазарам). Ну, это ладно. Нет уже больше ни парфян, ни хазар, а «мёртвые сраму не имут». Но вот характеристики на вполне ещё живые народы:
Теснится средь толпы еврей сребролюбивый,
[Под буркою казак], [Кавказа] властелин,
; Болтливый грек и турок молчаливый,
; И важный перс, и хитрый армянин —
     Сегодня как-то неловко становится за М.Ю.Лермонтова, допустившего такую некорректную строку, как «злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал».
     Нельзя дать в одном слове исчерпывающую характеристику целого народа. Да и подобные характеристики зачастую страдают субъективизмом. Всё так! И всё же можно попытаться нащупать некую особо заметную черту и выразить её предельно кратко. Попробую и я вслед за Пушкиным. В силу своей профессии мне приходилось иметь дело с арабами из разных стран. И я убедился, что понятие «араб» такое же многолико-безликое, как и понятие «славянин».
Не стану уподобляться генералу из некрасовского стихотворения «Железная дорога», который дал чохом такую предельно широкую, огульную характеристику целой группе европейских народов:
Ваш славянин, англосакс и германец
Не создавать — разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище пьяниц!..
     Вот и арабов я не стал бы «стричь под одну гребёнку», настолько они разные . Йеменец простодушен, а египтянин двоедушен. Иракец грубоват, а сириец мягковат. Всё это мои, субъективные оценки, основанные лишь на ощущениях. Каждый вправе их оспорить и дать свои. Заодно уточните и такое:
Немец аккуратный.
Китаец трудолюбивый.
Украинец упрямый.
Русский терпеливый.
     Давайте продолжим список! Давайте поможем Пушкину!
      Среди продолжателей назову ВЛАДИМИРА ВЕРОВа с его стихотворением.

   "Животный утоляя страх..."