Как мы карпа ловили

Калинина Татьяна Петровна
Как-то раз поехал я с женой на Селигер. Красота там неописуемая. Огромное озеро. Сосны на берегу. Вот только лето подвело: прохладная и дождливая погода стояла.
И всё-таки именно этот день выдался погожий. А клёва не было. Ну нет рыбы и всё тут!

Я уже и нырял, и на лодке заплывал подальше от берега - бесполезно. Мне-то бывалому рыбаку и чтобы без улова - позор.

Не только я неудачником оказался, но и другим рыбакам не везло. Хорошо хоть на ближайшем рынке мы с женой купили вяленную рыбку к пиву да большущего свежего карпа прихватили на уху. Решили, если рыбалка никакая, хоть из карпа ухи наварим.

Вечером смотрим, не только мы костёр разожгли, но и рядом с соседней палаткой дымок разгулялся. Сосед в палатке своей не сидел. Он, как увидит, что где-то блеснула рыбка на чужой удочке - бегом туда и свою удочку рядом закидывал.

Жена соседа тоже нет нет да и подбегала к нашей удочке посмотреть, нет ли клёва, не поймали ли мы чего. Видит, что котелок мы уже над костром повесили, значит варить что-то надумали.

Ну я и смекнул, как соседку разыграть. Потихоньку прошёл за камышами с купленным карпом, кинул его в воду и как закричу своей жене: - Нина, тащи сачок, скорее! Здесь карпы прямо у берега стоят, скорей неси, уйдут ведь!

Жена поняла мою задумку и подыграла мне. Давай бегать, суетиться и кричать: - Ложись на него, не упусти, держи крепче! Дави, дави телом! Олежка, за хвост его держи, за жабры хватай! Тащи его из воды! Скользкий он, шустрый. Какой большущий!

 Я с победным видом, весь мокрый, несу из камышей своего трёхкилограммового карпа на вытянутых руках, чтобы виднее было соседке. Та подбежала, глаза по плошке, ахает, всплёскивает руками, мужа своего зовёт. Тот с удочкой наперевес к нам летит, видит же, что и наша удочка закинута в воду. Смотрит с явной завистью на мой "улов", а тут бах! Жена ему подзатыльник отвесила.

- Куда ты бегал ловить? Здесь рыба прямо в камышах стоит! Скорей, бросай удочку, ныряй за рыбой, они её руками выловили.
Мужик не размышляя, сразу в камыши по колено, а дальше ямка была, он и окунулся по плечи. Гребёт руками воду, осматривается в поисках карпов. Весь в траве, в иле перепачкался. Настоящий водяной!

Мы уже хохочем с них, удержаться не можем. Мужик мокрый из воды вылез. Одежда повисла, леску от удочки в спешке оборвал о камыши. Позже дошло до него, что розыгрыш был.

Ну мы и рассказали, что от скуки разыграли их. Извинились, конечно. Пригласили через часок на уху к нашему костру, чтобы не обижались на нас. Пошёл я переодеваться, пока жена готовить принялась. Ну и соседи вскоре с бутылочкой к нам присоединились на горяченькое.

Смеялись потом все вместе над удачной поимкой карпа, подливая в миски наваристую ушицу.
Такая забавная история с нами приключилась.