Дорога к звёздам. Часть 2. Глава 4-2-2

Владимир Никитюк
Наконец-то Михаил покинул инопланетный звездолёт.
Он чувствовал себя не просто усталым. Он был вымотанный, выжатый, измочаленный… Во всех смыслах – и в физическом, и в моральном.
Сначала он хотел пойти в каюту и лечь. Но потом вдруг понял, что жутко проголодался. И решил зайти в столовую.
Там была весёлая, приподнятая обстановка. Капитан Акихито Абэ приказал с момента первого контакта готовить исключительно праздничные блюда.

Кстати говоря, он тоже сидел в столовой. В самом углу.
Увидев Михаила, он жестом пригласил его за стол.
- Ну как у нас дела? – спросил он Михаила.
- Нормально. Наш язык они выучили.
- Ну это самое главное! – довольным голосом прокомментировал капитан. – Теперь напишете отчёт – и можете считать, что ваша задача выполнена.
- Что значит выполнена?
- Ну это же понятно! Предварительные контакты закончены. Сейчас начнутся официальные контакты. А кто их должен возглавить? Само собой – капитан, как наиболее официальное лицо. Правильно?
- Пожалуй… - неуверенно сказал Михаил.
Но при этом подумал, что всё пошло как-то не совсем так, как запланировал капитан с Веги.

Земной капитан заметил, что его слова испортили Михаилу настроение. И попытался по-своему своего собеседника успокоить:
- Да вы не расстраивайтесь, всё нормально! Ваш вклад в самый первый этап уже очень высоко оценен. Но сейчас контактами должна заняться специально созданная комиссия. И вы понимаете, что я просто обязан её возглавить. Но и вы в неё обязательно войдёте. Я вам это торжественно обещаю!
Сказав это, капитан резко встал со своего места и покинул столовую. А Михаил остался доедать праздничный обед. И был он, надо сказать, в большом недоумении.