Седьмое десятилетие

Зинаида Синявская
Шесть десятилетий от рождения здесь  http://www.proza.ru/2010/03/03/725

Седьмое десятилетие прошло в режиме онлайн. Справедливо-несправедливо мы сетуем на то, что «годы летят». Но если потянуть за ниточку — сколько же в эти десять лет вмещается всего!
Пенсионный возраст по мере моего к нему приближения поднимался всё выше. Наконец, сошлось. Закружила голову эйфория от непознанной ранее безграничной ежесуточной  свободы. Всё моё! Кружок рисования — наконец-то!  Хилый и кособокий, но мой натюрморт. По понедельникам — иврит, по вторникам — английский. От Танаха к самому себе — еженедельный семинар у Семёна. Литературная студия называется «Голос», сценарий объединяет строфы израильских поэтов.  Декламирую Лею Гольдберг в переводе на русский: Две Родины — две боли без границ . . .

Но снова потянуло к трудовому режиму. Завод уже не по плечу, самое время ухаживать за пожилыми. Подопечные - разные, к ним привыкаешь, они привыкают. Три года полезного труда оборвались в один момент.
На пешеходном переходе меня  аккуратно сбила машина. Кроме основательного сотрясения семь переломов,  но все простые. Семье досталось, а я ничего не запомнила. Предупреждение с неба, но о чём? Год на реабилитацию. Теперь только домашние подвиги, вернее - хлопоты.

Пришло время отпустить родителей. Навсегда. Расстались с мамой. Через четыре года проводили папу. Привычка звонить им перед сном иногда нарушает реальность и снова повергает в неизбывную грусть.

Написала повесть о детстве, её напечатали в хорошем журнале. По отдельным строчкам из шести десятилетий открыты папки, в них бросаю зёрнышки. Все ли прорастут и успеют ли вызреть — время покажет.
Отметились в Барселоне, с друзьями проехали по Французской Ривьере, полюбовались силуэтами Швейцарии,бродили по уютной Праге,в блистательной Вене аплодировали легендарному Хворостовскому в Евгении Онегине. Оценили отдых в Венгрии, попили водичку в Карловых Варах, побаловали тела в Пьештянах. Представились английской королеве в театре её величества, прогулялись по Тауэру, перекусили на набережной, разглядывая Биг Бен.

Весы огорчают излишком веса. Ростом стала меньше. Серебрятся  мои семьдесят - средний возраст жизни. Всё, что выше — дареное. Благодарна каждому дню. Улыбаюсь. Наконец-то я собой довольна. Мир меняется.  Мой интерес к нему,  прополотый  гребнем  разочарований, становится всё основательней.