Псы одичалые. Анонс книги

Мурзин Геннадий Иванович
Описываемые в романе «Псы одичалые» события (автор – Геннадий Мурзин, известный уральский журналист и литератор) разворачиваются на рубежах двадцатого и двадцать первого веков и развиваются в полном соответствии с детективным жанром, то есть с ошеломляющего происшествия в столице Среднего Урала –  убийства начальника управления уголовного розыска области.

Столь вызывающе наглое и дерзкое преступление шокирует многих видавших виды сыщиков. Им открыто брошена перчатка, и они эту перчатку поднимают, давая понять организованным преступным уральским сообществам, что вызов на поединок принят, что пойдут в этой схватке до конца.

Легко сказать, но сделать оказалось не так-то просто, учитывая тогдашние общественно-политические и экономико-социальные реалии в России, переживавшей глубочайший кризис.

Память у россиян коротка, поэтому стоит напомнить: если бандиты всех мастей раскатывались по Уралу в роскошных иномарках-кабриолетах, то в гараже Главного управления внутренних дел Свердловской области стояли ржавые развалюхи, угрожающие развалиться на первом же перекрестке; если у крутых парней не было проблем с горючим, то оперативники, чтобы выехать на задержание, полдня искали и не всегда находили несколько литров бензина, чтобы заправить дежурный «УАЗик»; если первые открыто сорили деньгами, то вторые на несколько месяцев оставались без денежного содержания и не знали, как выкрутиться, чтобы прокормить семьи.



На этом фоне (плюс ко всему) зацвела махровым цветом коррупция, поразившая, естественно, как правоохранительную систему, так и правоприменительную. Именно тогда появились первые признаки сращивания лидеров ОПС с властью. Она, то есть власть, даже не пыталась скрывать, что «дружит» с главарями преступного мира. Трупный запах разлагающейся России зловонно витал в воздухе. Урал в этом смысле не был исключением.

Как бы то ни было, прокурор области, представитель канувшей, вроде бы, в Лету коммунистической элиты (скорее, по необходимости) создает оперативно-следственную бригаду, а возглавить ее поручает (это была первая стратегическая и даже, можно сказать, фатальная прокурорская ошибка) не кого-нибудь, а старшего следователя по особо важным делам Алексеева, полковника юстиции, известного своей твердолобостью и настырностью. Прокурор Тушин питал надежду сломать упрямца и заставить его плясать под свою музыку.

Следствие началось с пробуксовки почти по всем фронтам. Оперативно-следственная бригада поняла, что палки в колеса ставят свои же коллеги по службе, сталкивается с их нечистоплотностью, с желанием навести тень на плетень и увести следствие в другую сторону; тонкие ниточки, оказавшиеся в руках следователей и оперативников либо неожиданно рвутся в самый неподходящий момент, либо исчезают самым загадочным образом.

Пересказать подобного рода произведение – неблагодарное занятие. Роман «Псы одичалые», в котором десятки таких разных действующих лиц, помимо целой цепочки других преступлений, глубоко психологичен, поэтому его интересно будет читать любому – как обывателю, так и ученому-юристу.

Вот как отозвался известный уральский правовед Владимир Исаков, доктор юридический наук, после знакомства с произведением:

- Не покидало ощущение, что читал не художественную прозу, а глубокое документальное произведение, в котором мне лично знакомы, хорошо узнаваемы, практически, все литературные персонажи. К тому же не увидел в тексте каких-либо правовых погрешностей. Мне показалось даже, что автор с блеском разбирается во всех юридических нюансах, будто многие годы варился внутри правоохранительной системы, поэтому тамошнюю кухню знает назубок.

Как будут происходить бои на ринге? Кто уйдет с ринга победителем? Читайте и найдете ответы на многие вопросы. Но не думайте, если не хотите ошибиться, что вы изначально знаете многое. Все не так просто, нет, не просто…

Детективный роман «ПСЫ ОДИЧАЛЫЕ» уже поступил во многие интернет-магазины, в частности, доступен для покупки на сайте http://www.ozon.ru. Книга доступна как в бумажном, так и электронном виде. Предпочтительнее заказывать непосредственно на сайте издательства, где цена ниже. Достаточно перейти по ссылке - ridero.ru/books/psy_odichalye/