Здравствуйте, дорогие читатели! Зимняя пауза в чемпионате России подходит к
 концу, и в течении нескольких дней я подведу итоги  19 и 20 тура РФПЛ. Начинаем
 с 19 тура.
   19 тур   открывался 1 декабря матчем ЦСКА-Тосно. С первых минут "армейцы"
 пошли вперед и стали создавать опасные моменты. На 10 минуте в ворота Тосно
 был назначен пенальти и Витиньо его уверенно реализовал. 1-0. После этого футболисты Тосно имели пару моментов. Однако на 27 минуте защитник Тосно Никита
 Чернов не очень аккуратно сыграл рукой в своей штрафной. Судья поставил еще один
 пенальти. К точке вновь  подошел  Витиньо и вновь забил. 2-0. Третий гол также
 состоялся после розыгрыша стандарта: на 32 минуте после розыгрыша углового
 отличился Виктор Васин. 3-0. До перерыва и у футболистов ЦСКА, и у футболистов
 Тосно было еще несколько опасных моментов, однако первый тайм закончился со счетом 3-0. Во втором тайме события матча не слишком изменились:  на 55 минутн
 Бибрас Натхо ударом с дальней дистанции сделал счет 4-0. Еще через 3 минуты ударом с дальней дистанции отличился Александр Головин, А на 61 минуте после паса
 Дзагоева отличился Вернблум. Так счет стал уже 6-0. После этого особо опасных моментов в этой  игре не было - 6-0 - победа ЦСКА. https://www.youtube.com/watch?v=zqSUCE_MSFc
  Тульский Арсенал принимал Московский Спартак.  На первых минутах Туляки выглядели активнее Спартака. На острие атаки у Арсенала были Кангва и Лука Джорджевич. В  первую очередь от них исходила основная опасность. Матч шел в очень тяжелых погодных условиях: шел снег, был туман. Первый тайм завершился без голов. 0-0. Во втором тайме Спартак забил было бы гол после розыгрыша штрафного, но его отменили из-за оффсайда. На 60 минуте опасно было уже у Спартака: из опасного положения бил Ткачев, но Селихов  справился с этим ударом. Туляки продолжали идти вперед. На 66 минуте опасно бил Лука Джорджеич, нор Селихов
 справился с этим ударом. После этого включился Спартак: несколько опасных моментов было у Луисв Адриано, но вратарь Арсенала Габулов справился с этими ударами. Однотипных моментов и у ворот Арсенала, и у ворот Спартака было предостаточно. Но решающей стала 90 минута, когда после паса Адриано отличился
   Следующий матч это противостояние Санкт-Петербургского Зенита и Екатеринбургского Урала.  Урал начал встречу активнее. Уже на 6  минуте Екатеринбургжцы заработали штрафной. После подачи Димитрова защитник Зенита
 Маммана срезал мяч в свои ворота. 0-1. Правда уже на 31 минуте футболист Урала
 Игорь Портнягин ответил любезностью на любезность. На сей раз штрафной был у  ворот Урала, и после подачи Юрия Жиркква Игорь Портнягин забил мяч в свои ворота.
 Так счет стал 1-1. В концовке первого в штрафной Урала упал Доменикл Кришито. Судья решил, что пенальти не было и не поставил пеналььти. Кришито начал спорить  с судьей и получил вторую желтую карточку. Правда получился забавный момент: судоя Карасев перепутал желтую и красную каарточки. В начале он показал Кришито красную, но потом опомнился и показал Кришито желтую карточку. Второй тайм активнее начали футболисты Зенита. На 57 минуте опасно бил Полоз. На 70 минуте
 Леандро Паредес ударом со штрафного попал в крестовину. Несколько опасных моментов было и у Урала. Однако они ими не воспользовались, а на 76 минуте классный удар получился у Александра Кокорина, который стал голевым, так счет стал 2-1. После этого особо опасных моментов в этой игре не было и Зенит довел дело до победы - 2-1.https://www.youtube.com/watch?v=13azdbsC2jM
  Московские Динамовцы на своем поле принимали Ростов. В этом матче было откровенно мало чего интересного.  Все главные моменты этого матча уложились
  в последнюю 5 минутку первого тайма: На 42 минутте быстрая атака  Динамо
 привела к голу Бечирая. А на 45 минуте после грубейшей ошибки вратаря Ростова
 Ильи Абаева отличился Александр Ташуев.  Во втором тайме особо опасных моментов
   Следующий матч Локомотив-Рубин. В первом тайме шла равная обоюдо-острая игра.
 Команды отвечали атакой на атаку. Однако особо интересных моментов в первом тайме не было. Второй тайм активнее начали  "железнодорожники". На 56 минуте они
 опасно разыграли штрафной, но гола не было . Вообще надо сказать, что во втором
 тайме Локомотив играл намного острее и опаснее во втором тайме. На 80 минуте
 Рубин остался в меньшинстве. Очень грубо сыграл Сесар Навас, за что получил красную карточку и был удален с поля. И на 87 минуте после передачи Лысова
   Уфа не оставила никаких шансов  Пермскому Амкару. С первых минут уфимцы пошли
  пошли вперед и стали создавать опасные моменты. Было пару подходов, пару моментов. Однако до перерыва голов не было. Во втором тайме уфимцы продолжали идти вперед. И на 53 минуте Игбун замкнул передачу в штрафную и вывел Уфу вперед.
 1-0. На 69 минуте уфимцы поймали Амкар на быстрой контр-атаке. Пермяки всей командой были на половине уфимцев, а в центре поля у уфимцев дежурил все тот же Игбун. После того, как пермяки отбились, мяч попал к Игбуну, к тому же вратарь
 Амкара Нигматулин вышел из ворот, Игбун его обыграл и забил мяч в пустые ворота.
 Так счет стал 2-0. А на 80 минуте уфимцы забили еще: Дмитрий Стоцкий разогнал атаку, отдал пас Игбуну, а он отдал пас Ивану Облякову, так счет стал 3-0 в пользу Уфы. https://www.youtube.com/watch?v=_iOFhw-oD2g
  Краснодар очень неудачно начал встречу против Грозненского Ахмата. Да, в начале
 встречи они создали несколько очень опасных моментов. Однако на 29 минуте, после
 розыгрыша углового у ворот Краснодара, Ахмат вышел вперед, отличился Антон Швец.
 На 36 минуте счет стал уже 0-2 в пользу Ахмата: Исмаэль выполнял подачу со штрафного, причем до штрафной наверно было метров 30. Мяч сначала ударился о поле
 в штрафной, и не коснувшись никого из игроков залетел в ворота. 0-2.  До перерыва самый опасный момент у Краснодара это удар Смолова с дальней дистанции.
 Первый тайм закончился со счетом 0-2 в пользу Ахмата. А во втором тайме "быки"
 взялись за дело: уже на 51 минуте после быстрой атаки отличился Федор Смолов.
 После этого футболисты Краснодара полностью перехватили инициативу, стали создавать момент за моментом. На 59 минуте за  нарушение против Федора Смолова
 в штрафной Ахмата, в ворота Ахммата был назначен пенальти, однако вратарь Ахмата
 Гудиев буквально выловил мяч из угла ворот. Однако через 10 минут Гранквист исправился: он разогнал быструю атаку, дошел до лицевой линии,  отдал пас Перейре, тот Мамаеву и Мамаев сравнял счет - 2-2. Краснодар продолжил атаковать:
 на 81 минуте очень опасно пробил Федор Смолов, но попал в перекладину. А на 92 минуте после передачи Клазсона Жоазиньо забил победный для Краснодара гол - 3-2 -
   Махачкалинский Анжи на своем поле принимал  СКА-Хабаровск. Для Хабаровчан матч
 начался просто ужасно. Уже на 1 минуте ворота своей бывшей команды поразил Хуан
 Лескано. На 8 минуте еще одна затяжная атака Анжи привела к голу Владимира  Полуяхтова. 2-0. Футболисты Анжи и не думали останавливаться. Они продолжали идти
 вперед. Правда к середине первого тайма Хабаровчане немного активизировались и создали несколько опасных моментов. А  на 26 минуте Хабаровчане очень грубо ошиблись в обороне  и их вратарю Александру Криворучко пришлось выйти из ворот и
 сфолить на нападающим Анжи. За это он получил красную карточку. Таким образом,
 Хабаровчане остались в меньшинстве. На 31 минуте Хубулов опасно пробил со штрафного по воротам СКА-Забаровска, но попал в штангу. На 43 минуте еще одна