Как организовать дебаты и почему Грудинин покинул

Устин Чащихин
Как организовать дебаты и почему Грудинин покинул базар на ТВ?

Устин Чащихин

1 марта 2018 г кандидат в президенты России от объединенных левых и правых сил Павел Грудинин ушел с так называемых дебатов по ТВ, назвав их базаром и балаганом из-за того, что Жириновский и Собчак часто перебивают других кандидатов, Собчак облила водой Жириновского, а ведущий игнорирует дисциплину - не снимает их с дебатов за хамство и тем самым создает базар вместо дебатов.

В самом деле, настоящие дебаты — это дискуссия, когда выступают два человека и разговаривают, не перебивая друг друга. При этом они не стоят целый час на ногах, а сидят в креслах, чтобы не уставать. Как летом 2017 года были дебаты Навальный-Стрелков на ютубе. Они сидели за одним столом и разговаривали, почти не перебивая. Организовать такую же культурную форму дебатов на ТВ легко - были бы мозги и желание руководства ТВ и президента. Применяя комбинаторику, получаем, что количество пар по 2 человека из 7 кандидатов равно числу сочетаний из 7 по 2:
C = 7!/2!5! = 21
Всего 21 пара. Если Путин преодолеет свой страх и придет на дебаты, то добавится еще 7 пар и будет 28 пар:
C = 8!/2!6! = 28
В таком формате можно предоставить каждой паре кандидатов в президенты, скажем, 1 час. И это будут именно дебаты, а не базар. Тогда 21 час можно распределить на 7 дней по 3 часа в день в период с 20-00 до 23-00. А 28 часов можно распределить на 9 дней по 3 часа и еще 1 час в 10-й день. И все будут смотреть только те дебаты, которые их интересуют, а не базар Жириновского и Собчак. Например, я бы с большим интересом посмотрел дебаты между Грудининым, Сурайкиным, Путиным и Навальным. Это всего 6 дебатов:
C = 4!/2!2! = 6
Согласно опросу в интернете https://vk.com/rating_putina?w=wall-77552737_2212 посмотреть дебаты Грудинин-Путин-Навальный хотят 97% избирателей (опрошено почти 2500 человек). И эти дебаты надо организовать и показать на ютубе и по ТВ.

Согласно опросу в интернете «Рейтинг Путина и Грудинина» https://vk.com/rating_putina за Путина 15%, а за Грудинина 85% среди 19 000 опрошенных.