От кого нужно защищать принцесс? Записки православ

Екатерина Наполова
На занятия православного кружка «Радуга», по обыкновению, многие ребята приходят раньше времени, минут на тридцать. В то время пока я готовлю раздаточный материал к поделкам, настраиваю презентацию к занятию, дети коротают время за настольными играми: раскрашивают раскраски или разгадывают детские кроссворды, ребусы, шарады, головоломки. Руслан - очень смышлёный и остроумный мальчик, он больше других любит разгадывать кроссворды, всегда выбирая из них самые сложные и замысловатые. Не помню случая, когда бы он не смог разгадать их полностью.
Пересмотрев стопку с кроссвордами, Руслан с сожалением отметил, что остались одни лёгкие, которые его совершенно не заинтересовали, и присоединился к настольной игре «Зоопарк», в которую играли другие ребята. А маленький Роман все же решил выбрать кроссворд и нашёл подходящий для себя «В гостях у сказки». Усевшись рядом с играющими в «Зоопарк», он начал разгадывать свой кроссворд. Без труда в первых вопросах узнал героев сказок: Колобка, Буратино, Чебурашку. Дальше вопросы пошли сложнее. Роман обращался за помощью к ребятам, они ему с удовольствием подсказывали. Через какое-то время кроссворд был почти весь разгадан, остался один вопрос. Роман долго над ним думал, покусывая карандаш, подняв глаза к потолку, но никак не мог найти правильный ответ. Тогда он в очередной раз обратился за помощью к товарищам:
- Ну скажите же мне, наконец-то! - размахивая карандашом, воскликнул он звонким голоском, - от кого нужно спасать принцесс? Ребята, увлечённые своей игрой, даже не услышали его вопроса. Чтобы привлечь внимание, Роман ткнул карандашом в бок главного знатока - Руслана:
- Руся, подскажи, от кого нужно защищать принцесс, а?
Моментально отреагировав на отвлекающий тычок в бок, не думая ни секунды, Руслан с уверенностью ответил:
- От кого? От дураков конечно!» Роман вернулся к своему кроссворду и стал старательно вписывать буквы в клеточки.
- Руся, Руслан, не подходит! Одна буква лишняя!» - расстроено произнёс он.
- Хм! Странно…», - хитро прищурился Руслан. - Я думаю, большей беды, чем дураки, с принцессами случиться не может.
- Ну, одна-то буковка лишняя!» - не поняв шутки Руслана, не унимался Роман.
- Попробуй «дракон»! - отмахнулся Русик. – Хотя, что дракон? Зарубил его мечом и всё! А с дураком- то, что делать? - задумчиво, сам с собою рассуждал Руслан...