Отдавая дань Тургеневу

Юлия Кожушко
                Оба юноши казались неразлучными товарищами.
                И.С. Тургенев, «Два брата»

Земля получала последнюю порцию тепла от осеннего солнца. Два кота, сидя у окна, нежились в атмосфере усталости, создаваемой косыми лучами, любовно прощающимися с плодоносным миром.

Один кот был серый, второй рыжий; один снаружи, другой внутри, на подоконнике. Рыжина домашнего кота была непростительно яркой, она бросалась в глаза, навязчиво пытаясь сообщить о своей чистоте и ухоженности. Недовольно прищурившись от солнца, этот кот необременённо смотрел на своего соседа, балансирующего на заборе в оборонительной позе от пробежавшего пса.

У серого кота шерсть местами выгорела, а уши и морду покрывали шрамы. Он старался каждой клеткой своей впитать этот день, будто запасаясь теплом перед зимой. Внезапный порыв морозного ветра заставил его съёжиться. Рыжий продолжал созерцать осень под защитой оконного стекла.

Обездоленность и благополучие всегда рядом. Невозможно понять ценность сытых домашних стен, не прикоснувшись к возможности оказаться на улице. Нельзя оценить свободу, не побывав в четырёх стенах