Как правильно общаться с людьми

На Ви
Несмотря на изобилие в современной литературе всяческих пособий по правилам коммуникации и понимания себе подобных, и несмотря на то, что всем все давно ясно и известно, иногда, когда хочется повторить матчасть по сему предмету, я предпочитаю пользоваться тремя книжными китами:
1. Библия: Св. Евангелие от Матфея, глава 22 - Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Псалом 115 -  Всяк человек ложь.
Тут коротко и ясно описана суть того, кто есть люди, и что с ними нужно делать. Все другие рассуждения о людях, их поведении, сознании и подсознании, всего лишь длинно или коротко, в разных интерпретациях дублируют эти две ключевые фразы.
2.  Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» - также очень кратко и доходчиво разъясняет как правильно любить ближнего своего. Возможно, все эти правила были изложены ранее в Ведах, или у Сократа с Аристотелем, но Карнеги пишет гораздо проще и потому понятнее:)
3. Титульная страница книги «Автостопом по Галактике: Путеводитель вольного странника», где крупными буквами выведены сакраментальные слова: «НЕ ПАНИКУЙ».
Пожалуй, я бы поставила эти слова на первое место, поскольку, что ни говори, а трусость - самый страшный человеческий порок.