Загадка российской национальной идеи

Елена Де-Бовэ
Наши политики вот уже 20 лет, неприлично потея, ищут национальную идею и никак не могут ее найти. Мне говорят: "А вы предложите что-нибудь свое. Или давайте подумаем вместе..."

Ну, и что толку, если МЫ её, эту идею, найдем? Я могла бы на горА представить 20 видов российской национальной идеи. Однако все эти формулы будут коренным образом опровергать существующую систему.

Поэтому важно не чтобы МЫ НАШЛИ (плевать им на наши находки), а чтобы ОНИ НАШЛИ. Но для этого надо, чтобы у них проснулась совесть. А это уже ожидание из разряда фантастического.

Нет. ОНИ НИКОГДА НЕ СФОРМУЛИРУЮТ НАЦИОНАЛЬ-НУЮ ИДЕЮ. Никогда. А знаете почему? Потому что национальная идея должна иметь в виду БЛАГО ОБЩЕСТВА, а не индивидуальное благо управляющих. Национальная идея означает ПРИМАТ ОБЩЕГО НАД ЧАСТНЫМ. А у нас же всё наоборот...

Вот и получается глупость, потому что национальная идея в артикуляции управляющих Россией, должна доступно и убедительно объяснить народу, что ходить на бровях гораздо удобнее, чем бегать ногами. Объяснить эту "идею" трудно. Вот они и потеют 20 лет.