Усадебные белки

Ратон Манитовский
     Я вышел на аллею, огибающую старинный пруд некогда принадлешавший помещичьей усадьбе, о которой я знал только со слов родителей - от нее совсем ничего не осталось.

     Был конец осени. Зима уже почти началась, и на земле вперемешку с опавшими листьями  лежал снег.

     Подняв глаза, я увидел серенькую белочку и залюбовался ею.Она сидела на расколовшемся дереве, обе половинки которого все еще стояли вертикально.Белочка грызла орешек, сильно сжав его в своих будто одетых в рыжие рукавицы лапках.Пушистый хвост, рыжая мордочка вместе с ушами кисточками - все тело, даже солнечные блики в ее черных глазках подрагивали при каждом движении челюстей.

     Когда она меня заметила, то сначала замерла, но потом, поняв что ей ничего не угрожает, но все же испытывая передо мной страх, стала есть еще судорожнее.Я продолжил любоваться ею.Тогда она, сжав орешек в зубах, взбежала вверх по дереву.
 
     Я опустил глаза - другая белка рылась в листьях перемешанных со снегом - искала свои запасы. Я не стал ее беспокоить и пошел вокруг пруда.

     Пруд был покрыт израсцовым льдом, из которого, то тут то сям торчали ветки, пластиковые и стеклянные бутылки.Над прудом нависали деревья такие же старые, как и он сам.На одном из них я увидел еще двух белок.

     Белка по-крупнее гнала ту что помельче вверх по черному стволу.Они взлетели высоко-высоко и скакали там в переплетении голых скрюченных ветвей на фоне белых облаков и, что не характерно для этого времени года, ярко синего неба.Потом они разбежались.А я уже полностью обошел пруд по кругу и направился дальше.