Любовь и Творчество

Николай Горицветов
 Как много проблем возникает от неправильного понимания религии! Отсюда и войны, и расправы, и самоистязания. Словом, всё разрушительное и разъединяющее.

Наконец, находятся фанатики, которые нападают на творчество - самое божественное действие человека, как я это ощущаю. Творчество, наряду с любовью к ближнему - самое богоподобное свойство человека, в этих двух свойствах человек максимально уподобляется Богу. Недаром слова "творчество" и "Творец" - однокоренные.

Творчество неразрывно связано с любовью. Если творить - то не для себя, а для кого-то. Есть выражения "жить для себя", "грести под себя", но "творить для себя" - это абсурд. Творить можно только для того, кого любишь. И наоборот, когда любишь кого-то в высоком смысле, то творишь для него. Как минимум, творишь общение и согласие.

Засилье обрядовости в религии, превознесение её над человечностью - это торжество буквы над духом, рутины над созиданием. Утрачиваются в такой религии божественные свойства, а появляются свойства тиранические.