Кто есть человек?

Бельская Лика
«Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера».

 Это высказывание Гегеля мне попалось случайно, когда я открыла научно-публицистические чтения «Этическая мысль». Возможно, многие не согласятся с точкой зрения Гегеля, но посмотрим, счастлива ли была я, как это связано с моим характером.
Так кто есть человек, что он собой представляет!
Спасибо за  столь значимый и волнующий  вопрос, спасибо. Как бы я ответила тому человеку, который предложил Вам посмотреть ролик об эпохе Андрея Рублева, о нашествии Золотой орды?  Имеет ли право сегодняшний зритель так резко  аргументировать и осуждать  историческое прошлое любой страны, в данном случае говорить нелестно об истории русского народа, непокоренного народа, отстоявшего и невидимый град Китеж, и  битву на реке Калке, и освобождение Рязани от нашествия ига.
 Именно в 15-ом веке начался процесс формирования великорусской народности, зарождалась русская культура в лице талантливых художников: Феофана Грека, Андрея Рублева, летописцев-монахов, прославляющих человека, прежде всего как  создателя мира, создающего  и созидающего!
Во все времена у человека было стремление и желание найти свое место в жизни, среди вещей, определить собственное положение в космической и природной иерархии.
Так кто же он, человек - раб природы, ее вольноотпущенник или любимое дитя всей вселенной? В данной ситуации можно рассматривать человека, живущего во вселенной, как в собственном  доме.   
 Есть  разные эпохи временного  пространства,  в  которых  человек имеет все, либо  -   ничего.  Он бездомный, он стебелек в диком поле, где нет ни тропинки, ни дорожки, ни камешка для строительства  этого  дома. Да, именно, строительства своего дома, но с глубокой  осознанностью, что этот дом - частица нашего общего вселенского дома,  в котором  все мы носим одно имя - Человек. В таком случае, при такой мысли мы понимаем свою силу духа, огромную ответственность перед Вселенским миром, что мы с ним, мы его строители и хранители.
В данный момент мне кажется, что тот, кто испытывает некий дискомфорт в мире этом, он как бы заблудился в круговерти мироздания, отбился от своего большого космического дома, от мира добра, мира нравственности и любви!
 Представьте себе, что каждый из нас - это портрет мирозданья и там, в огромном потоке нашей энергии мы стараемся понять свое "Я", найти свой "шалаш", свое "дерево", дарующее род человеческий!
Я цитирую слова из книги "Роза Мира" Даниила Андреев  для себя и всех, кто прочитает это письмо.
"...общая цель Розы Мира - гигантского духовного процесса, который начался тысячелетия назад - это просветление, а ближайшая эпохальная задача - чтобы достойный человека материальный достаток, простое житейское благополучие и элементарные, нравственные отношения между людьми водворились везде, не оставляя вне своих пределов ни одного человека.
   Личность человека содержит единоприродные с Божеством способности творчества и любви, и в этом есть абсолютная ценность человека.
 Относительная же ценность личности  зависит от стадии ее восходящего пути, от суммы усилий, - ее собственных и провиденциальных,  затраченных на достижение   этой стадии, и от того, в какой степени она эти способности боготворчества и любви выявляет в жизни"
Я не могу осуждать кого-то из Вас. Прочитав данный ответ, вы поймете, кто Вы есть: я - сам по себе - Вселенная, я - вижу действительность исключительно со своей точки зрения.  А возможно, вы принимаете  -  "Я - есмь"  начало и продолжение божественной любви, Я - строитель нового, прекрасного мира, в котором нет народностей, а есть только Человек - Житель Вселенной!
 Задумайтесь над словами из Библии: «Жатвы много, а делателей мало» (Матфей 9:37)
Сегодня мы говорим о человеке, о его  предназначении на земле, о смысле его жизни.
Готов ли он нести свет в жизнь других? Считает ли он это наиглавнейшим смыслом своей жизни?  Так можно рассмотреть выше сказанные слова из Библии. Так говорит с нами Бог.
Почему есть и была проблема утраты смысла жизни? Что же такое смысл жизни? Рассмотрим,  в чем же видит человек смысл своего истинного пути!
Экзистенциальный вакуум – это  философская, психологическая концепция положения человека в мире, смысла его бытия, одно из направлений современной философии, возникшее в начале XX  в. Это направление рассматривает бытие как неразрывную  целостность субъекта и объекта.
 Подлинным бытием признается переживание человеком своего существования  в мире.
« Я знаю, что я ничего не знаю». (Сократ).
 А знает ли сейчас современный  человек, какое место во вселенной он занимает? Догадывается ли, что он является гражданином вселенной? Мне кажется, что вопрос о смысле жизни надо рассматриваться с позиций человека и вселенной, и какое место на земле, и для чего человек занимает это место.
 Да, у него появляются социальные задачи, невыполнимые порой, он будет спотыкаться, разбивать колени до крови, сталкиваться с эгоизмом,  предательством, тщеславием. И, естественно, будет думать о смысле жизни и о счастье, о цели, дающей ему возможность достичь наивысшего – это счастья. Но возможно ли, чтобы человек был гражданином вселенной? Да, утвердительно заявляет Карл дю Прель, если он является гражданином вселенной, то и вопрос будет решаться на высоком практическом уровне. Если он – гражданин вселенной, то только тогда возможна этика поведенческого характера,  сила этики в осознании   и признании себя  как гражданина вселенной. Как только человек достигнет уровня осознанности себя единым целым со всей  вселенной, тогда только он  будет преследовать этические цели быть  в поисках смысла жизни.
К вопросу о смысле жизни можно подойти по-разному.
 В данном случае человеку хочется быть счастливым, получать удовольствия от жизни.
 Если весь  смысл  жизни  свести  к  удовольствию, то  в  конечном  итоге  мы неизбежно  придем  к  тому,  что  жизнь  покажется  нам   лишенной   смысла.  Удовольствие никак не может придать жизни смысл. Чем более человек  стремится к наслаждению, тем более он удаляется от намеченной цели. Другими словами -  само «стремление к счастью» мешает счастью.
Тогда что же? Возможно мысль – быть счастливым – это и есть смысл всей жизни? Тогда что такое счастье?
 Скорее всего, это внутреннее благополучие и согласие с самим собой. 
 В каждый период жизни человек строит свои жизненные планы, так сказать «сценарии», в которых, кроме исполнения ролей им самим, появляются либо попутчики, либо ведомые.
Путь, судьба, план, как хотите, назовите свой, предназначенный вам  Господом отрезок времени и во временном пространственном соотношении с вашими мыслями, вашей духовностью.
 Все это есть стремление к осуществлению смысла жизни у каждого человека, и определяется оно им самим, его умением мыслить и разумно относиться ко всему происходящему в окружающем мире. Я бы сказала, что  и совесть человека играет в этом плане немаловажную роль, она является мерилом искренности  и желания каждого быть, прежде всего, самим собой. И  не имеет значения, кто ты есть: гражданин вселенной, гражданин Земли, прислушайся к своей совести  внимательней. Совесть тебе подскажет, где же та истина, что дает человеку покой, уют и счастье.
Благодаря   разуму, человек сам планирует свою жизнь, но, что удивительно, во многих случаях обнаруживается, что жизненный сценарий человека запланирован уже в детстве, с рождения.  И проблема поиска смысла жизни, соотношение идеализированных и реальных представлений о жизни – это и есть самоосуществление своего личного плана, «сценария».
Возможно ли достижение в таком случае совершенного человека, совершенного общества, что и является тем смыслом  жизни, о котором говорит и мыслит каждый.
Да, это возможно, особенно в тех случаях, когда человеку живется плохо «хуже некуда».
Пройти путь жизненный без тревог, без эмоциональных стрессов, с целью достижения идеализированного блаженства и состояния счастья просто невозможно без разума и духа, иначе духовности. 
Ведь человек – это духовная сущность, его жизненным кредо есть и будет свобода и право выбора, право принятия решения в противовес принуждения, давления от «жизни», от всего, что можно назвать жизнью.
 Согласитесь ли  вы со мной, нет, но человек, как духовное существо, может всегда как-то «относиться», как-то «вести себя» по отношению к миру.
В каждое мгновение  своей жизни, в каждый час человек принимает решение, занимает свою позицию по отношению к природе, к социуму, к внешней среде, и, если находит силы противостоять всему негативному, то  это и есть его духовность. Духовное – и есть свободное в человеке.
 Я выбираю путь развития и совершенствования своей личности, способности встать над самим собой, не осуждая себя за проступки, а прощая. Я хочу быть гражданином вселенной. Значит и смысл жизни свободного человека не приспосабливаться к миру,  а относиться к нему как к живому, иногда даже предполагая «возражение» либо  отрицания «этого» мира, человека, который свободно развивает свои «сущностные силы».
 Читая  Библию, мы читаем о хлебе насущном, следует заметить, что  это вопрос не материальный, а есть вопрос духовный. Единым жив будет человек, но и хлеб, как вопрос материальный,  должен быть для всех.
Человек, настоящий и будущий гражданин вселенной, стоит на пороге великих изменений. И смысл жизни во время наступления нового времени, нового мира человека высокой духовности и просветленности состоит в том, чтобы хлеб был  для всех, и тогда духовный вопрос  станет главным и животворящим во всей его глубине.
Уважение к элементарным, насущным нуждам людей, уважение к человеку как личности – это и есть процесс духовной  возвышенности.  Именно, в этом и состоит смысл жизни.
 Необходимо изменять отношение человека к миру, т.к. его положение в мире – это и есть план, «сценарий» каждой сущности, стремящейся к светлости  и совершенству, к званию гражданина вселенной
 Я знаю, что во мне нуждаются мои друзья, мои дети, коллеги. И в этом тоже я вижу смысл жизни – ежедневно приветствовать, с улыбкой, с радостью отдавать удивительное чувство, глубокое и светлое – любовь, что снисходит к каждому из мира Духовного, подаренного нам всем Всевышними силами, Божественными силами вселенной.