Верните заповеди богу

Моисей Харитонов
«Верните заповеди богу на Синай!..» - Перец Маркиш, поэма «КУЧА»

Вверху над текстом - обложка книги Переца Маркиша, издание 1922 г. Надпись над рисунком - "Если Бог существует, от него следует отказаться".

Мое «открытие» - ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ ВЕРХУШКИ ЕВРЕЙСКИМИ НИЗАМИ СФОРМИРОВАЛИ НЕЖИЗНЕСПОСОБНУЮ МЕНТАЛЬНОСТЬ НИЗОВ - не более чем «изобретение велосипеда», отражение слабой эрудированности.
 
 1.Концепция Переца Маркиша и Нахмана Бялика

Использованы :   Ханох Дашевский

В 1919 году в местечке Городище на Киевщине, накануне Судного дня, произошла резня и убитые евреи остались непогребёнными - несколько сот трупов свезли на площадь и свалили в большую груду напротив монастыря.

В поэме «Ди Купэ» («Куча») Перец Маркиш описал эту трагедию, не украшая её ореолом святости. Изображая с потрясающей силой натуралистические подробности погрома, Маркиш утверждает, что обитатели местечка умерли, как и жили: безо всякого смысла. Зарезали их, как режут скот - они не сопротивлялись. За шестнадцать лет до поэмы Переца Маркиша, в 1904 году, Нахман Бялик в «Сказании о погроме», определил  судьбу соплеменников в таком же смысле: «Зачем, во имя чьё вы пали — смерть без смысла, как жизнь, как ваша жизнь без смысла прожита».

Одиночные и ЗАПОЗДАЛЫЕ акты героизма это не есть сопротивление, адекватное давлению, агрессии. Сопротивление врагу, который готовится притеснять или готовится продолжать притеснение, включает в себя 1.видение этой подготовки, 2.выявление и мобилизацию ресурсов к развитию сопротивления – в темпах, соответствующих темпам подготовки у врага, 3.осуществление ПОДГОТОВЛЕННОГО сопротивления в целесообразном режиме времени – в том числе, с упреждением относительно проявлений врага.

«Верхушка» еврейской общины на протяжении двух тысяч лет, используя НОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНИ «низов» по «ЗАПОВЕДЯМ», лишала «низы» возможности к такому сопротивлению. Такую стратегию сопротивления «верхушка» сохраняла только для решения проблем собственного спасения и благополучия. Инструментом решения всегда являлась сдача «верхушкой» низовой еврейской массы – сдача врагам на растерзание. Это отмечает и Ханох Дашевский в цитируемой статье: «в этом заключена ужасающая банальность погромов — и в Средневековье, и в хмельнитчину, и в Гражданскую войну, и в нацистских лагерях смерти».
 
Так же смотрели на кровавую бойню, происходившую в годы Гражданской войны, молодые евреи самых разных политических взглядов и пристрастий. Но, в условиях последующего советского проживания практически были вытравлены, вообще, мысли о каком-то самостоятельном проживании евреев.
Процитирую из поэмы «КУЧА», :

Бежать без оглядки, покинув Содом,
на землю излить свою горечь, как семя,
и выть по-шакальи, и клясть своё племя,
смеясь, как безумный, оскаленным ртом!

Ковш с молоком луна разбила невзначай.
Не бойся, чёрный кот, шаг услыхав гремучий,
— я возвестить пришёл указ царицы Кучи:
«Верните заповеди богу на Синай!..»

Ты хочешь закурить? Зловонный пар вдыхай!
Не от вина пьяней — пьяней от чёрной крови!
Так Куча говорит в своём последнем слове:
«Верните заповеди богу на Синай!..»

А с неба заклинает птичий крик,
как свиток огненный становится язык,
и звёздная блестит на голове корона…
На блюде неба — толстая ворона.
Молиться, Куча, в полночь начинай,
И сплюнь кровавой пеной на Синай!..

Перепечатанная в Варшаве, 1921, поэма эта вызвала возмущение всей националистической клерикальной прессы. http://www.aggregateria.com/M/markish.html

Подтверждение моему пониманию ситуации я вижу в мнениях, высказанных некоторыми участниками недавней дискуссии в еженедельной Интернет-газеты «Мы здесь»  http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9656  Пример:

… Гость 10.09.2017 «… В погромах и голодоморе уничтожено 80% моей семьи. Мой народ - это моя семья, где я видел тепло, любовь, уважение и сочувствие...
В еврейской среде за пределами семьи я видел совершенно иное: ревность, злобу, спесь, безжалостность, двоедушие. Лишь евреи-провинциалы и значительная доля израильских семей не содержат смрада погромной КУЧИ.
То, что творится сегодня с евреями Америки, Европы и Израиля - несомненная иллюстрация духовного кризиса еврейской цивилизации. Так было всегда, и танах это прекрасно иллюстрирует...»

Sava 17.01.2018 «… проблемы нестабильности правящих коалиций, правого и левого толка, создают религиозные ортодоксальные политические партии. Без оных им, к сожалению, не удается сформировать правительство.
Преодолеть эту сложную проблему возможно лишь при нахождении способа, ограничивающего их влияние на принятие правительством политических решений. Оптимально - решением отделения религии от государства. Но, практически такое решение не может быть найдено, без достижения консолидации всего светского населения, с правой и заблудшей левой политической ориентацией, на базе осознания ими жизненной для страны
его важности.

Средством для достижения требуемого большинства светского электората может стать только широко развернутая просветительная и пропагандистская деятельность активистов правого лагеря с целью требуемой переориентации сознания приверженцев вредоносной левой идеологии».

2. Поразмышляем о стратегиях

Находясь в таком враждебном окружении, которое громадно численностью, оснащенностью и прочими силами, выжить и выжить достойно можно только генеративной и проактивной стратегий. В активной стратегии можно только героически погибать, оставляя после себя красивые легенды.
Ну, а используемую еврейской массой «реактивную» стратегию еще в 1904 г. описал Н. Бялик, перевел на русский В. Жаботинский:

... Ожгла их больно плеть —
Но с болью свыклися, и сжилися с позором,
Чресчур несчастные, чтоб их громить укором,
Чресчур погибшие, чтоб их еще жалеть,
Оставь их, пусть идут — стемнело, небо в звездах.
Идут. понуры, спать — спать в оскверненных гнездах,
Как воры, крадутся, и стан опять согбен,
И пустота в душе бездоннее, чем прежде:
И лягут на тряпье, на сброшенной одежде,
Со ржавчиной в костях, и в сердце гниль и тлен…

А завтра выйди к ним: осколки человека
Разбили лагери у входа к богачам,
И, как разносчик свой выкрикивает хлам,
Так голосят они: «Смотрите, я — калека!
Мне разрубили лоб! Мне руку до кости!»
И жадно их глаза — глаза рабов побитых —
Устремлены туда, на руки этих сытых,
И молят: «Мать мою убили — заплати!»

Эй, голь, на кладбище! Отройте там обломки
Святых родных костей, набейте вплоть котомки
И потащите их на мировой базар
И ярко, на виду, расставьте свой товар:
Гнусавя нараспев мольбу о благостыне,
Молитесь, нищие, на ветер всех сторон
О милости царей, о жалости племен —…

Почему ТАКОЕ происходило, происходит и может снова и снова происходить с еврейской массой – Бялик и Жаботинский показывали достаточно ясно:

… смотрите. Бог ваш — нищий!..
Сыны мои, сыны! Чьи скажут нам уста,
За что, за что, за что над вами смерть нависла,
Зачем, во имя чье вы пали? Смерть без смысла,
Как жизнь — как ваша жизнь без смысла прожита…
Где ж Мудрость вышняя, божественный Мой Разум?
Зарылся в облаках от горя и стыда.

Смыcл жизни – прожить самому, наслаждаясь проживанием, и обеспечить проживание ближайших потомков. Для этого живому существу дана жизнеспособность – способность ориентироваться в происходящем в среде проживания и воля к жизнеспасительному поведению:

1. Способность различать в среде проживания те обстоятельства и процессы, которые могут приводить к угрозам проживанию или угрозам благополучию. Воля и способность, на основе такого различения, заранее изобрести=сгенерировать пока неочевидное поведение, которое приведет к избежанию или преоборению этих угроз. Это, так называемая, ГЕНЕРАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ поведения.
2. Способность различать в среде проживания уже назревающие угрозы + воля и способность найти и осуществить упреждающие действия. Это ПРОАКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ поведения.
3. Способность найти в себе мужество собрать доступные силы и правильно встретить нападение врага. Это АКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ поведения.
4. Способность рационально повести себя в отношении последствий нанесенного врагом удара или сделанного врагом промаха. Например, залечить свои раны и не пасть духом, проанализировать и извлечь для себя уроки из состоявшегося случая своей неподготовленности. Это РЕАКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ поведения.

И в эпоху «хмельнитчины», и в период революция-гражданская война в России, и в период второй мировой войны – «верхушка» еврейской общины пыталась следовать ГЕНЕРТИВНОЙ и ПРОАКТИВНОЙ стратегиям только для удержания своей жизнеспособности. Низовая еврейская масса воспитывалась системой ЛОЖНО ОРИЕНТИРУЮЩИХ «заповедей» таким образом, что оказывалась способной только к реактивному поведению.
Конкретное воплощение такой стратегии ярко описано в процитированных выше строках Бялика-Жаботинского.

Песенные проекты Давида Блюма «Героизм еврейского народа» и «Террору – бой!», лоббируемые пустозвонной общественной фигурой Гарри Фельдманом и поддержанные текстом от министра абсорбции, направлены на поддержку готовности низовой еврейской массы к АКТИВНОЙ стратегии в обстоятельствах нападений НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ врагов.

В наше время такими НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ врагами являются террористы и армейские силы исламских государств.  Низовую израильскую массу ориентируют на жертвенное героическое противостояние этим нападениям; низовая еврейская масса вне Израиля должна разделять такую настроенность низовых израильтян и сочувствовать им.
Но, если ставится цель «Выживание народа Израиля и сохранение Государства Израиль», то:

1. надо рассматривать не ограниченный объект «противоборство израильтян с террористами и армейскими силами исламских государств», а ЦЕЛОСТНУЮ СИСТЕМУ «борьба за выживание маленького народа Израиля и сохранение маленького Государства Израиль в условиях противоборства цивилизационных гигантов», и
2. искать СИСТЕМНОЕ РЕШЕНИЕ «сочетание политического маневрирования в среде цивилизационных гигантов + противоборство израильтян с террористами и армейскими силами исламских государств».

Целесообразное содержание и качества частных проектов типа «Героизм еврейского народа» и «Террору – бой!» могут быть определены только в соотнесении с указанной Системой. В противном случае, они могут оказаться инструментами стратегии жертвенного использования низовой еврейской массы. А в среде гигантских национальных и межнациональных образований есть много желающих получать эффекты от стратегии жертвенного использования низовой еврейской массы.

Вдали от израильской территории есть евреи, в отношении которых можно предположить заинтересованность в том, чтобы израильские евреи ценою гибели своих бойцов и не бойцов поглотили хотя бы часть чьей-то агрессивной энергии. На таких евреев и их возможный «проект» еще сто лет назад указал Перец Маркиш в поэме «Последний», 1924, перевод на русский Павла Антокольского, https://unotices.com/book.php?id=162336&page=61:

… В Америке его агенты гнезда свили,
И в Турции его бордели завелись.
Вот в черной гондоле везет он кладь златую,
Считает свой баланс, и в дряблых пальцах зуд.
И вся Венеция, сгнивая и танцуя,
Швыряет серебро его процентных ссуд.
Заплатан и потерт его столетний бархат.
Как сроки векселей, бесчувственны глаза.
Так выдыхается отродье патриархов,
Отгромыхавшая синайская гроза.

В «эпоху патриархов» наши древние предки совершили первый НАУЧНЫЙ прорыв – осуществили следственно-причинный анализ и по видимому миру, как следствию, достроили модель (10 сфирот) невидимой части общей Системы. Но, потом иудейская «верхушка» разработала инструмент надуманных трактовок, чтобы с его помощью злоупотреблять в своих интересах трудом и жизнями низов. А действительные знания и способности познавать «уплыли» в другие руки. Читаем дальше у Переца Маркиша:

… Но вот под сводами — торгаш всемирный, янки.
Он в розовых очках. Он страстный антиквар.
Он думает о том, не взять ли в содержанки
Твою историю. Он оценил товар.

… — Вставай, базар! Сочтите, горожане,
Во что вам обошлось из рода в род
Всех ваших заповедей содержанье.
Как хартия, обуглен их жаргон.
На головах зола и прах созвездий.
— Прощай, Синай! Последний перегон —
И звездный прах дымится на разъезде.

В журнале ЛЕХАИМ, февраль 2006, https://lechaim.ru/ARHIV/166/katsis.htm  отмечено:

«… поэту не дано предугадать, какое его сочинение и когда окажется более актуальным и важным для потомков. На наш взгляд, из всех сочинений Маркиша именно «Последний» наиболее полно выразил в своих образах и символах то, что пришлось пережить евреям в ХХ веке, и то, что продолжает волновать нас сегодня.
Трудно сказать, что могло бы быть в идишской поэзии, не будь советского соблазна, захватившего столь многих, и Катастрофы, унесшей подавляющее большинство читателей Маркиша и его современников. Поэтому едва ли не последний действительно свободный выкрик поэта звучит столь сильно – если не пророчески – сегодня».

В центре переживаний Бялика и Маркиша – судьба евреев. Несоответствие действительной направленности песен Давида Блюма той цели, которая продекларирована в рекламе его Проектов, дает основание предположить, что в центре переживаний Давида Блюма и его лоббиста Гарри Фельдмана – личное самоутверждение в социально значимых ролях.