Пища и хроническая усталость

Елена Белынцева
Продолжение статьи про причины хронической усталости, поскольку факторов, способствующих ее развитию еще немало. На этот раз про то, как на тонус нервной системы влияет питание.

Дабы не быть голословной, с места в карьер, процитирую академика А.А. Покровского (директора института питания и очень авторитетного ученого). Рассматривая наиболее частые причины, вызывающие стойкие нарушения метаболизма клеток он выделил три основных этиологических фактора:

1) Повреждение генетического аппарата
2) Недостаточность незаменимых компонентов пищи
3)Воздействие токсических веществ (пестициды, бактериальные токсины, микотоксины и т.д.)

Вот давайте по этой классификации и посмотрим: что и как может нарушать метаболизм клеток, в том числе нейронов и глиальных.

Генетики я, в какой-то мере, касалась в предыдущей статье и вынесу, пожалуй, ее влияние в статью о патогенезе хронической усталости. Пойдем сразу со второго пункта.

Все догадываются, что в последнее время мы едим всякую дрянь. Но вы удивитесь, узнав сколько разнообразных продуктов можно сделать, используя только пальмовое масло (хорошо, если оно из пальмовое, а не нефтяное), картофельный крахмал и какие-нибудь опилки. Если добавить в эту адскую смесь разнообразные синтетические «присадки»: красители, загустители, ароматизаторы и усилители вкуса, можно получить практически что угодно. Список из ста наименований, как минимум: тут и мясные продукты и молочные, паштеты, майонезы-соусы, макароны, сухие завтраки, сладости. Короче, универсальная формула. На этикетках пишут, конечно, что все натуральное, но проверять это вряд ли кто-то будет. Даже, если найти лабораторию, которая сможет достоверно проанализировать состав, ни денег, ни времени не хватит анализировать, все, что захочется съесть. И не везде есть такие лаборатории.

А теперь посудите сами, много ли в синтетических продуктах витаминов и микроэлементов, не говоря уже о настоящих белках-жирах-углеводах? Практически нет и обещанных полезных бактерий. Они в такой дряни просто не выживут. Хорошо ли от этого мозгам? Отвратительно. Нервная система недополучает жизненно необходимых веществ. А академик Покровский А.А., глядя с того света на это безобразие, просто в гробу переворачивается.

Про состав еды я не шучу! Почитайте. Это лучший способ похудеть – узнать из чего твоя любимая пища сделана.

Но это еще полбеды.

Если вам попалось более-менее натуральное мясо, оно, обычно, преисполнено антибиотиков и разнообразных гормональных препаратов, позволяющих выращивать куриных годзилл (к слову сказать, питающихся теми же нефтяными опилками). Антибиотики практически начисто сносят всю полезную микрофлору кишечника, с последующим развитием дисбактериоза и веселого метеоризма. К нервной системе это имеет самое прямое отношение, поскольку рецепторы имеются по всей длине желудочно-кишечного тракта. Они раздражаются продуктами плохого переваривания пищи, кишечными газами и воспалительными медиаторами. Как результат – непрерывная патологическая импульсация в головной мозг. С появлением очагов постоянного возбуждения и бесконечным насилованием вегетативной нервной системы, в частности парасимпатического ее отдела. Что очень незаметно подтачивает конструкцию изнутри, лишая резервов. Коллегам, сомневающимся в бодрящей силе метеоризма, могу рекомендовать к прочтению монографию С.З. Пащенкова «Ипохондрические состояния». Собранный им материал свидетельствует, что о влиянии рецепторов в ЖКТ на состояние нервной системы знала куча исследователей еще в середине девятнадцатого века, не говоря уже о двадцатом.

Часть антибиотиков, всосавшихся в кровоток, оказывают токсическое действие на мозг. В частности: пенициллины, цефалоспорины, хинолоны и карбопенемы (имипенем) являются антагонистами тормозного нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Лишаясь тормозных медиаторов, нервная система становится очень возбудимой и теряет способность гасить патологическую активность. Что, в конце концов, ведет к истощению запасов норадреналина и хронической усталости.

Изониазид выступает в роли антагониста пиридоксина (витамин В6) и расходует его запас. Напомню, что пиридоксин является катализатором многих жизненно важных процессов и необходим для образования нейромедиаторов: гамма-аминомасляной кислоты, глицина и серотонина. Понятно, что без проводников импульсов мозг полноценно функционировать не может.

Из гормональных препаратов, с пищей в организм человека попадают чаще всего эстрогены, прогестерон и соматотропин (гормон роста). Лишние гормоны нарушают обмен веществ и дестабилизируют внутреннюю среду организма, что по принципу обратной связи требует коррекции со стороны нервной системы и расходу лишней энергии на адаптацию. Кроме того, они действуют и на центры высшей гормональной регуляции непосредственно в головном мозге, уменьшая количество тропных (стимулирующих выработку) гормонов. Это приводит к еще одной волне сдвига обмена веществ.

Количество гормонов с одной порцией может быть ничтожно, но многократное колебание гомеостаза неизбежно забирает у организмы адаптационные резервы.

Кстати, если животных выпасали вдоль автомобильных дорог, их продукция прилично обогащается редкими микроэлементами из разряда тяжелых металлов. В частности, свинцом. Между прочим, этот металл относится к первому классу опасности загрязняющих веществ. Хроническое отравление им приводит к быстрой утомляемости, повышенной возбудимости, ухудшению памяти, неуверенности в себе, раздражительности, головным болям и прочим вегетативным проявлениям. Считайте, к синдрому хронической усталости.

А мы еще смеялись над римлянами с их свинцовым водопроводом.

Пестициды, гербициды и нитраты в плодовоощных культурах тоже никто не отменял. Более того, с каждым годом их должно становиться только больше. Основной закон капитализма – получение прибыли. Больше овощей – больше прибыли. Больше химикатов – меньше конкурентов овощей – больше овощей. Чем меньше затраты на химикаты – меньше издержки - больше прибыли. Поэтому берут химикалии самые дешевые. Один из дешевейших инсектицидов, между прочим дихлофос. Однажды купила я «Актару», цветы от трипсов полить, так чуть не задохнулась – чистейший дихлофос, коллеги!

Напомню, дихлофос – это ФОС, практически боевое отравляющее вещество. Пероральный путь отравления тоже имеет место быть. При хроническом отравлении и в отдаленных последствиях острого отравления – астено-вегетативный синдром.

Напоследок «вкусное», хотя до сих пор и весьма спорное влияние. Лично я считаю, что он тоже причастен к ослаблению человеческой головы.

Глутамат натрия. Пищевая добавка для усиления вкуса. Она волной цунами ворвалась в нашу жизнь вместе с Перестройкой и до сих пор ее не устают пихать во что ни попадя. Химики и медики продолжают ломать копья, доказывая пользу или вред глутамата. Расскажу, чем она подозрительна лично мне.

Для начала про глутаминовую кислоту (глутамат). Это главный возбуждающий медиатор ЦНС. И разнообразие рецепторов к ней очень велико, а сами рецепторы широко распространены от спинного мозга до коры. То есть, влияние на мозг глутаминовой кислоты огромно!

Теперь представим себе, что в ЦНС внезапно оказалось много глутамата. При избыточной активации рецепторов глутаминовой кислоты, в клетку попадает слишком много ионов кальция, что одномоментно активирует большое количество внутриклеточных ферментов и взрывообразный рост интенсивности обмена веществ в митохондриях (мы помним, что это «батарейки клетки»), что может приводит к их повреждению и гибели нейрона. Таким образом, проявляется нейротоксическое действие глутамата.

Неконтролируемый выброс глутаминовой кислоты имеет место при реализации эпилептического припадка, инсульта и незлечимых дегенеративных заболеваниях нервной системы, как БАС.

А сейчас немного химии. Согласно законам природы, растворимые в воде вещества находятся в ней в виде ионов. То есть, глутаминовая кислота будет выглядеть примерно так: С5Н8NО4- Н+, а глутамат натрия С5Н8NО4- Na+. Анион, как вы можете заметить, один и тот же. Разница между двумя веществами лишь в том, что глутаминовая кислота плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, а глутамат натрия – без проблем. Как вы думаете, какая часть (анион или катион) из каждой двух молекул присоединяется к рецептору глутаминовой кислоты? Явно не водород с натрием. Поэтому, внутри нейрона, разницы между двумя этими веществами особо и нет, а Википедия, так вообще считает, что нейротрансмиттер – это глутамат. И не только Википедия. Мне эта странная путаница в терминах несколько раз в разных пособиях по нейромедиаторам попадалась.

Как вы думаете, что будет с тем гражданином, у которого клетки нервной системы повреждены и в некотором количестве отвалились? Правильно, органический психосиндром. А чем он вначале проявляется? Усталостью, вялостью, утомляемостью, эмоциональным недержанием и плохой концентрацией внимания. Чем не хроническая усталость?

Данные ученых на предмет токсичности глутамата натрия сильно расходятся. Удивительно, что взгляды на другой усилитель вкуса - обыкновенную соль - в научном мире довольно едины. Все знают, что в умеренных количествах есть ее можно без всякого ущерба, а перебарщивать не стоит, ибо она потянет за собой воду и вызовет гипертонию. Я, лично, не читала ни одной статьи, где автор приглашал бы есть ее горстями и твердил бы об абсолютной безвредности сего химического соединения.

А с глутаматом натрия темнят: одни говорят – кушайте – не обляпайтесь, другие выясняют, что будет потеря зрения, гепатотоксичность и окислительный стресс, а, так же, увеличение веса. Самые хитрые, аккуратно заявляют, что употреблять можно, но в разумных пределах. Вы в наших магазинах разумные количества глутамата видели? Он же практически везде! Поэтому, прежде чем жевать глутамат, десять раз подумайте: нужны вам оставшиеся нервные клетки или уже нет.