Неизвестная наука

Эдя Псковский
К какой науке относится умение видеть число? Например , найдем число в гуманитарном приколе - «человек работает для того, чтобы не работать». И «работа» и «неработа» выражается в часах. Причем не работает человек за счет времени работы, их количественно связывает операция вычитания. В рамках единой размерности – часах. Дальше уже дело техники. Можно анализировать, сколько человек работает, если час работы обеспечивает два часа неработы. Связать количество опыта и интенсивности текущей работы с способностью создать тот или иной коэффициент между часом работы и часом неработы. Очевидно же, что квалификация позволит, работая час обеспечить уже не два часа неработы, а больше. Так же очевидно, что избыточный досуг снижает квалификацию, как и избыточная работа. Введем инерционности. И т.д. Дифуры,ТАУ и переходные процессы личностных характеристик в системе охваченной обратной связью. Все как у взрослых, а не как у психологов.
Или например. Сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Вроде числом и не пахнет. Однако. Человек быстро строящий модель поведения и быстро отказывающийся от нее. Человек быстро строящий модель поведения и медленно отказывающийся от нее. Человек медленно строящий модель поведения и медленно отказывающийся от нее. Человек медленно строящий модель поведения и быстро отказывающийся от нее. Самый однозначный здесь холерик. Он никогда не живет в ситуации двух одновременно верных моделей. Очевидно, что как только появляется "медленно-быстро" и ограничения по времени, темпу и равномощности интеллекта - становится возможным и число с размерностью.
Очевидно, что продукт умения видеть число – размерность. Все кто принципиально отвергает размерность – враги. Размерность есть у любой величины, ибо любая величина – продукт обобщения вполне физического опыта. Даже когда размерность сокращается. Ну, вот не сокращается у строителей метр высоты на метр длины, хотя формально имеют право! Поэтому любую безразмерность можно уточнить до размерности. Хотя, иногда это сложная и неактуальная задача. А можно размерностью пренебречь, но не более того. Цена пренебрежения - живомертвость кота.