Бровко Иван Карпович

Родился 28 (29) сентября 1908 года в селе Селидовка (ранее село Ново-Селидовка) Марьинского района Донецкой области (Украина). Украинец. Окончил 6 классов в своей сельской школе. Весной 1926 года освоил трактор «Фордзон» и работал на нём в колхозе имени ОКДВА Новоселидовского сельсовета.
В Красной Армии с 6 ноября 1930 года.
С 6 ноября 1930 года по 15 августа 1931 года служил писарем-курсантом в отдельном эскадроне связи 1-го кавалерийского корпуса червонных старшин им. ВУЦИК в городе Проскуров.
Перешел в авиацию и с августа 1931 года служил старшим писарем батальона в Военной школе морских летчиков и летчиков-наблюдателей им. И. В. Сталина в городе Ейск.
Окончил курс летной подготовки Ейской военной школы морских летчиков и летчиков-наблюдателей им. И. В. Сталина (учился с 15 февраля 1932 года по декабрь 1933 года), затем продолжил обучение на курсах штурманов этой же школы, которые окончил в июле 1934 года.
В июле 1934 года был назначен штурманом самолета ТБ-3 в 91-ю авиационную эскадрилью 23-й тяжелобомбардировочной авиабригады 1-й армии особого назначения в Монино.
Участвовал в национально-революционной войне в Испании с 15 сентября 1936 года по 23 июня 1937 года в качестве штурмана бомбардировщиков Потез-54, Бреге-19, СБ 12-й бомбардировочной группы республиканской авиации.
Совершил 86 боевых вылетов.
В 1937 году присвоено звание старшего лейтенанта.
Участвовал в национально-революционной войне в Китае с 15 августа 1937 года по 27 марта 1938 года.
В 1938 году выполнил особо важное задание, доставив в Москву руководителей компартии Китая и среди них Ван Мина.
С марта 1938 года проходил службу в должности флагштурмана 6-го тяжелобомбардировочного авиаполка 1-й армии особого назначения в городе Иваново.
В 1938 году присвоено звание майора.
С февраля по октябрь 1939 года проходил обучение в Сталинградской и 14-й Энгельсской военных школах летчиков, где переквалифицировался из штурмана в летчика.
Служил в Орловском военном округе, 15 октября 1939 года был назначен командиром эскадрильи в 164-й резервный авиаполк 1-й резервной авиабригады в Воронеже, с 28 октября 1940 года исполнял должность заместителя командира 220-го дальнебомбардировочного авиационного полка 48-й дальнебомбардировочной авиадивизии в Курске.
В январе 1941 года из Китая в Москву доставил 12-летнего сына Мао Цзедуна и дочь Джу Де. 
Участвовал в Великой Отечественной войне с 26 июня 1941 года.
Воевал на Западном и Центральном фронтах заместителем командира 220-го дальнебомбардировочного авиационного полка по август 1941 года.
В конце июня 1941 года в одном из боев был подбит и произвел вынужденную посадку на своей территории.
С 25 августа по 15 сентября 1941 года исполнял должность заместителя командира 51-го дальнебомбардировочного авиационного полка 52-й дальнебомбардировочной авиадивизии. Принимал участие в обороне Киева.
В 1941 году присвоено звание подполковника.
15 сентября 1941 года назначен командиром 98-го дальнебомбардировочного авиационного полка, преобразованного затем в 752-й авиационный полк дальнего действия, а в марте 1943 года в 10-й гвардейский авиационный полк дальнего действия.
К февралю 1942 года совершил 41 боевой вылет на бомбардировку войск и военных объектов противника, в том числе железнодорожных узлов Орёл, Курск, Харьков.
Принимал участие в Сталинградской битве с сентября 1942 года, воевал на Юго-Западном, Донском и Воронежском фронтах.
В 1943 году присвоено звание полковника.
С 15 по 26 марта 1943 года временно исполнял должность командира, затем был назначен командиром 24-й авиационной дивизии дальнего действия (в том же месяце была переименована в 3-ю гвардейскую авиационную дивизию дальнего действия, а еще позже в конце декабря 1944 года – в 13-ю гвардейскую бомбардировочную авиационную дивизию дальнего действия), которой командовал до конца войны. 
Принимал участие в Белгородско-Харьковской и Орловской наступательных операциях, в битве за Днепр.
13 марта 1944 года присвоено воинское звание «генерал-майор авиации».
Принимал участие в Ленинградско-Новгородской, Крымской, Минской, Люблин-Брестской, Будапештской, Висло-Одерской, Кёнигсбергской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.
Всего за период с июля 1941 года по май 1945 года совершил 81 боевой вылет на бомбардировку войск и объектов противника, в том числе 4 боевых вылета по объектам Германии.
После окончания войны продолжал командовать этой же дивизией.
Окончил авиационный факультет Высшей военной академии и. К. Е. Ворошилова (учился с ноября 1947 года по декабрь 1949 года).
В декабре 1949 года был назначен заместителем командира 51-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса, входившего в состав 50-й воздушной армии дальней авиации, с сентября 1950 года вступил в командование этим корпусом. С августа 1953 года командовал 57-й тяжелобомбардировочной авиадивизией дальней авиации. С марта 1956 года исполнял должность помощника командующего, а с апреля 1957 года — 1-го заместителя командующего 50-й воздушной армией дальней авиации.
18 февраля 1958 года присвоено звание генерал-лейтенанта авиации.
В мае 1959 года был назначен начальником 4-го Управления НИИ ВВС — заместителем начальника Государственного Краснознаменного НИИ ВВС по вооружению. В этой должности на военно-авиационной базе «Энгельс-2» вблизи города Энгельс Саратовской области 12 апреля 1961 года участвовал во встрече первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина на месте его приземления после полёта.
8 мая 1964 года в звании генерал-лейтенанта авиации уволился в запас.
Проживал в городе Щёлково Московской области (Россия).
Умер 20 сентября 1989 года. Похоронен на кладбище поселка Леониха Щёлковского района Московской области.

Награжден двумя орденами Ленина (20.06.1942, 26.10.1955), тремя орденами Красного Знамени (02.01.1937, 17.07.1937,* 15.11.1950), двумя орденами Суворова 2-й степени (19.08.1944, 29.05.1945), орденом Александра Невского (12.03.1943), орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (14.03.1938, 06.11.1945), медалями «За боевые заслуги» (03.11.1944), «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938), «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими, а также иностранными наградами: орденом Красного Знамени (ВНР) и иностранными медалями.

Примечание:
*     Орден имел порядковый № 26/"2".


Рецензии