Властелин мира. Часть 1. Глава 1-2-3

Владимир Никитюк
Оказывается, вчера отец ещё не всё ему рассказал.
Вот, например, увеличение микроскопа. Оказывается, его можно менять.
Вчера отец показал ему самое маленькое – тридцатикратное. А ведь микроскоп можно было переключить и на большее увеличение!
При таком увеличении волосок казался не верёвкой, а бревном. А шепотка песка состояла не из маленьких камешков, а из приличного размера булыжников.
Правда, был у большого увеличения и изъян: недостаток света. При малом увеличении изображение было яркое, а при большом – как бы погружённое в полумрак.
Отец пояснил, что недостаток света, - это вообще чуть ли не самая серьёзная проблема при пользовании микроскопом. Бороться с ней можно тремя способами.
Первый, уже известный Павлу – использовать малое увеличение. Второй – рассматривать прозрачные и полупрозрачные предметы, подсвечивая их снизу, с помощью специального зеркала. Третий – освещать рассматриваемые объекты сбоку.
- А что лучше? – сразу же поинтересовался Павел.
- Когда как. Поработаешь как следует с микроскопом – сам разберёшься.
После этого отец ушёл в летний домик, а сын продолжал свои эксперименты, пытаясь рассмотреть всё, что подсказывала ему фантазия. Пока, наконец, не стало темнеть.
Тут как раз и мама ужинать позвала… Так что пришлось заканчивать, утешая себя мыслью, что завтра вечером он опять продолжит…