Благотворительность

Роза Рассветная
Структура мира достаточно сложна, оттого многие получают возможность прятаться от своих истинных намерений за лицемерием. Таким образом, иногда начинаешь понимать, что всё не то, чем кажется. Данное обстоятельство ещё больше усиливает неразбериху в межличностных отношениях. Например, при ближайшем рассмотрении такое привычное явление, как благотворительность, неожиданно оборачивается своей потаённой стороной.

Допустим, благотворитель считает, что без благодеяний по отношению к бедным или несчастным мир станет слишком жестоким. А что, если представить, что в мире не будет несчастных, а все будут абсолютно счастливы? В ситуации, когда благодеяния дарить стало бы некому, благодетелю придётся сравняться со всеми, лишившись главного своего качества, за которое тот себя любит... или оправдывает.

Значит, нищие, больные, несчастные необходимы определённой части общества, поскольку принимая благодеяния, позволяют кому-либо освободиться от чувства вины, либо ощутить уважение к себе, как к благодетелю. Вот почему бывают люди, согласные регулярно раздавать окружающим по десятке, или даже по сотне - лишь бы те ненароком не возжелали вдруг заиметь миллион.