Тетя Зоя

Эрик Петров
ТЕТЯ ЗОЯ

Да-а, время идёт. И жизнь проходит, годы таки бегут незаметно. Нет, несутся аж вприпрыжку!  Глядишь, чужие дети как быстро взрослеют. И где-то уже не за горизонтом маячит старость. А ей до сих пор не довелось побыть ни женой, ни мамой, ни любимой женщиной…
Зойка страшно злилась, когда ей задавали этот дурацкий вопрос:
- А как твоя личная жизнь?
Есть, значит, какая-то общая, безличная жизнь, а есть другая – личная.      
Уж спрашивали бы прямо:
- Нашла ли ты, Зойка, наконец, себе мужика?
А то всё с каким-то намёком, с мнимой деликатностью, или с желанием лишний раз посыпать соли на незаживающую рану и взглянуть с любопытством мелкого садиста: корчится ли от боли?
Ну, что поделать, если не получилось у неё с этой самой личной жизнью?! Как в том грустном фильме «Осенний марафон»: и шьёт, и вяжет, и готовит, и одевается, как говорится, с иголочки, и не страшненькая, и добрая… А тем не менее, все одна да одна.
Зойка, конечно, задумывалась: отчего так? Даже однажды спросила об этом у Толика на излете их отношений с ним. И он, уже почувствовавший носом скорую свободу и романтику новой влюблённости, ответил искренне:
-Да больно ты, мать, серьезна! Мужику флирт нужен, так сказать, игра. А у тебя одно на уме: семья, дети, хозяйство…
Другой хороший знакомый – Костик – вообще огорошил:
-У тебя, Зой, есть, конечно, большой козырь – отдельная квартира. Не каждый же имеет возможность просить ли у друзей, снимать, наконец, хату для свиданий. Но чтоб жениться на тебе – упаси Бог!
Зойка и сама понимала, какой это классный козырь – однокомнатная благоустроенная квартира пусть и в небольшом городе, свалившаяся на неё, сельскую девчонку, как манна небесная ещё в коммунистические времена. Но когда подросла племянница Наташка и поступила учиться в местный колледж, её мамаша – Зойкина старшая сестра Лизавета – приехала к ней в город, так сказать, в гости, и добавила красок к «козырности» Зойкиного жилья: 
-Слава Богу, Зой, что ты живешь в городе! Наташка, оторва такая, в общежитие ей никак нельзя – испортится окончательно. Будет жить у тебя под присмотром, - заявила она как о деле решенном. – И тебе всё ж повеселей…
***
«Веселья» племянница ей обеспечила, что и говорить, с избытком. Забыв окончательно про личную жизнь, а временами и про работу, Зоя нередко носилась в поисках Наташки по знакомым да общагам, дискотекам, удивляясь тому, насколько быстро сельская девчонка распробовала вкус городских развлечений. Потом, естественно, Наташка влюбилась в «самого умного, самого весёлого, самого крутого» Макса. И Зойка ещё была вынуждена заниматься сексуальным просвещением этой дурочки, а заодно и воспитанием Макса: «Смотри, если тронешь её пальцем – лично пришибу».
Помимо «ограждения невинной девочки от дурного и тлетворного влияния города», Зое надлежало племянницу кормить и обстирывать, поскольку сама она оказалась на удивление неумелой и ленивой.
В общем, Зойка на два с лишним года заменила Наташке не только мать, но и отца, и няньку, и участкового уполномоченного милиции. Когда эта веселуха подходила к счастливому завершению – Наташа заканчивала колледж на экономиста  и собиралась замуж за «самого-самого» Макса, оказавшегося на самом деле приличным пареньком – Зоя даже взгрустнула: чем теперь заполнять одинокие вечера? А с другой стороны, и отдохнуть, и для себя пожить, и расслабиться хотелось. Все-таки, сколько можно блюсти чистоту и нравственность великовозрастной девицы?

***
Только настроилась Зоя на тишину и покой, как однажды субботним утром на пороге квартиры «нарисовался» Серёжка – сынок второй сестры Антонины:
-Теть Зой, - ныл Сергей, - будь человеком, разреши у тебя пожить. Меня из института выперли. Не поеду же я обратно в это долбанное село! Ты пока матери, если позвонит, ничего не говори, попробую работу здесь найти.
-Серёж, да у меня ведь ещё Наташка не съехала! – расстроилась Зоя. – Как мы в однокомнатной-то все уместимся?
-Ну не графья же! – заверил племянник. – И потом: я ненадолго. Устроюсь на работу и перейду жить в общежитие.
Ужас длился с полгода, пока не уехала Наташка. Зоя вспоминала это время с содроганием: «кузены» все время ссорились, кроме того, и по квартире в присутствии хоть и родственника, но все ж таки разнополого существа, раздетой, как прежде, не пройдешь. Да и холодильник пустеет в мгновение ока, горы грязной посуды и грязного белья растут молниеносно, музыка гремит чуть ли не круглосуточно. В общем, почти как в коммуналке: и жизнь хороша, и жить хорошо…
Еще с полгода Зоя с Сергеем жили без Наташки, пока не примчалась узнавшая правду о сыночке Антонина и не утащила его восстанавливаться на учёбе.

***
Наконец Зойка осталась одна. Первое время просто наслаждалась тишиной. Не включала даже телевизор или магнитофон, не приглашала гостей и сама никого не навещала: дом – работа, работа – дом. Потом отошла, привыкла и вспомнила, что жизнь-то бежит, года несутся вприпрыжку. Чужие дети взрослеют. А ей не довелось побыть ни женой, ни мамой, ни любимой женщиной… Только сумасшедше-заботливой теткой. Обидно!
Но всё изменилось в одночасье. Забежала Зойка после работы в овощной магазин, хватилась – нет очков, а до витрины далеко.
-Девушка, - обратилась она к продавцу, - чищенные грецкие орехи или фундук есть?   
-Да вот же, на витрине! – обернулся к ней стоявший впереди мужчина.
-Да я очки забыла, - смутилась Зоя, - плохо вижу…
Он ждал её на выходе из магазина:
-Вот, решил проводить. Вдруг без очков заблудитесь? – пошутил мужчина.
-Не стоит, - улыбнулась она. – Я далеко живу.
-А мне спешить некуда. Давайте вашу сумку.
Вот так случайно Михаил появился в жизни Зои. И очень скоро она поняла, что, пожалуй, новый статус – любимой женщины – нравится ей куда больше статуса заботливой тетки…

***
Перед женским праздником как-то позвонила сестра Лизавета:
-С праздником тебя, Зой! Как работа? Как личная жизнь?
-Все замечательно. Особенно личная жизнь.
-Слушай, Зой, Юлька наша нынче заканчивает школу, по стопам старшей сестры Наташи в колледж собралась поступать. Я её уговариваю у тебя пожить…
Сердце Зойкино ухнуло вниз, аж дыхание перехватило от «заманчивой перспективы».
- …Она упирается, - продолжала сестра, - в общежитие хочет, там веселей, говорит. Нечего, мол, теткиной личной жизни мешать. Ну, не дура ли?
«Не дура, - подумала Зоя, переводя дыхание. – Хоть одна племянница не дура». А вслух Лизавете ответила:
- Пусть сначала школу закончит, а там уж решим…