Властелин мира. Часть 1. Глава 1-1

Владимир Никитюк
Часть первая. Мечты начинают сбываться

Глава первая. Волшебный микромир

Вечером отец перетащил в летний домик легкий столик, четыре стула и две маленькие тумбочки.
Можно было считать, что временное переселение состоялось.
Двухъярусные спальные места в домике были стационарными. Два вверху и два внизу. Отец называл их полатями. Мама резонно замечала, что полати прилагаются к русской печке. А раз печки нет – значит, надо какое-то другое название употреблять. Например, “лежанки”.
Лена иронично называла их “нарами”. Родители против такого наименования возражали – из-за двусмысленных ассоциаций. На это дочка отвечала, что её вариант – формально самый точный.
А что Павел? C одной стороны, он говорил, что считает дискуссию бессмысленной. С другой стороны, сам включился в неё, придумав ироничное наименование “лежбища”.
Впрочем, название значения не имели. Важно было, что спальные места были встроенными и тащить кровати из дому было не нужно.

Места распределили просто: мужчины – вверху, женщины – внизу. Мама, правда, выразила опасение, что кто-то ночью может свалиться вниз. На это отец ей напомнил, что такую опасность предусмотрел. И показал ей простые и надёжные ограничители, которые ночное падение полностью исключают.
Быстро поужинав, все легли спать.
Вопреки опасениям, заснули очень быстро. Во-первых, все сильно устали. И лежбища, вопреки опасениям, оказались очень удобными.

На следующий день Павел проснулся раньше всех.
Вчера он так толком и не рассмотрел своё спальное место. Поэтому решил это сделать теперь.
Справа от него были ошкуренные доски, пахнущие лесом. Слева – доска-ограничитель, тянущаяся почти по всей длине – от пяток до груди. У ограничителя было две функции. Главная – не дать свалиться вниз спящему человеку. И дополнительная – препятствовать сползанию матраса и одеяла.
Ограничитель был жутко экономичной штукой. Именно благодаря ему лежанки можно было сделать узкими – без какого-либо ущерба для безопасности и комфорта.
Поскольку около головы ограничителя не было, с лежанки было всё очень хорошо видно. Мама и папа спали. Павел заглянул вниз. Лена тоже лежала с закрытыми глазами, улыбаясь чему-то во сне.
Что делать в этой ситуации: вставать или чуть-чуть полежать?
Размышляя об этом, Павел и не заметил, как опять заснул.