Бесшабашная

Ирина Граузите
  Она по имени и внешности - Татьяна, по темпераменту и  манерам - Танюха. Молодой муж в постоянных командировках. Маленький сынишка остался с бабушками-  дедушками на материке. Свободная, как птица! Слывет она покорительницей сердец  мужской половины населения городка. Да и как не залюбоваться стройной  фигурой, кудрявой головкой, ясными серыми глазами. Длинные пушистые ресницы придают особую выразительность взгляду. Он,  то кажется по-детски наивным, то загадочно многообещающим, а то хулигански смелым.Внешность ее напоминает мне популярную в те годы польскую актрис Беату Тышкевич,утонченную, холодноватую аристократку(какой обманчивой порой бывает внешность). Она будто легко порхает, поддразнивает, влечет.Смешно выглядят гарнизонные донжуаны - видит око, да зуб неймет, только слюни остается пускать. Хоть явных доказательств  аморалки нет, все ж офицерские жены насторожились, знают мужские слабости.  А она ничего не скрывает, ей нравится  ловить жадные взгляды, не уклоняется от двусмысленных намеков, может на них так ответить, что краснеют взрослые опытные мужики. Они  не обижаются на колкости,  восторженно друг другу хвастаются - Танюша уделила им внимание.            
 Подруга Светка - прямая противоположность: невзрачная, худющая, бледная. Часто под шафэ,с сигареткой и заумными разговорами. Вычурная прическа – это только парик. Небось, своих три волосины на четыре стороны.  Постоянно вяжет бесконечные шарфы, потому и носит прозвище Спица. Удивляет Светкино умение, сидя на стуле, почти дважды обвить одну ногу другой, похоже не тонкие ноги, а  вареные макароны. Но не внешность вызывает неприязнь,  а ее влияние на подружку. Ощущение - союз многоопытной наставницы и доверчивой ученицы. А может из-за внешнего контраста  они так сдружились. Одна завлекает интеллектуальной беседой, другая просто очаровывает. Обе любительницы выпить,стало быть, не хило сорганизовались. Поклонники на дорогой алкоголь не скупятся.  А кто быстрее захмелеет,  еще вопрос. Умудрялись подружки уйти по- английски.
 Светку бесят на вид вполне благополучные семьи:
- Это  ж надо, он ей- Олечка, зайчонок. А она – Юрочка, милый. Такая слащавость! Фу, противно!
Через какое–то время с удовлетворением:
- Юрка усох  со своей Олечкой. Теперь он от Татьяны откровенно балдеет.
Такие проверки на прочность прошли многие семьи. Странно, что взрослые дядечки позволяют играть собой. Хотя что удивляться - охотничьи игры характерны мужской натуре.   
В конце мая погода решила нас, соскучившихся по теплу и ясным дням, побаловать Снег под лучами  солнца искрится, как будто его обсыпали бриллиантовой крошкой.  На  ослепительно белоснежном фоне  очертания  изогнутых камчатских каменных  берез, заросли ольхи с мелкими шишечками – сережками -  строгая, обнаженная красота природы. Кажется, даже обычный для этой местности ветер затих в восхищении. Скорей на лыжи, в сопки,  насладиться  свежим воздухом, почувствовать энергию солнца,  насытить тело  кислородом.   Устроим себе праздник здоровья. Надеваем удобные спортивные костюмы, под них купальники  - вперед, ловить ультрафиолет! Под таким мощным солнцем вполне можно хорошо загореть. Совсем не холодно, но и не жарко, снег не успевает таять, чем не горнолыжный курорт!  С приятельницей Тамарой и дочурками Наташками быстро собираемся  - у нас намечен пикник на природе. За спиной рюкзачки  с едой, в руках лыжи,  девчонки сами несут свой спортивный инвентарь.  От души накатались,  потренировались съезжать  с невысоких  сопок. Малышки хорошо владеют спусками, почти никогда не падают. Их движения не скованы страхом падения – лихо слетают  с горок. Нашли удачное место в красивой впадине между сопками, достаем провизию, накрываем поляну. Все готово, ждем, скоро к нам присоединяться наши мужья, да вот и они бегут на лыжах. Но почему -то втроем. Неожиданный сюрприз. С ними Татьяна, нам это совсем не в кайф. Мы ж планировали семейный отдых, зачем эта бесшабашная рядом?  Михалыч оправдывается:
-Случайно встретились. Таня сегодня одна, ей скучно , а Света  на дежурстве,  предложили присоединиться к нашей компании.(Ну прям случайно. Кто ж поверит?)
Делаем вид, что мы не против. Я про себя думаю – сейчас состоится очередной спектакль. Главная героиня  на месте. Танюха быстро обнажается до купальника, карабкается на сопку, наверное, хочет очаровать публику спортивными навыками. Пытались ее отговорить, но куда там!  Она, как обычно, чуток навеселе, что, несомненно, добавляет ей смелости. Летит с высоты с громким  визгом.  Мужчины срываются с места спасать расшалившуюся спортсменку. Им удается вовремя поймать ее на лету, бережно ведут под белы рученьки, на ходу ласково отчитывают за рискованный поступок.  В их воркующих голосах столько участия и заботы, даже завидно. На Танькином фоне мы с Тамарой выглядим  домашними клушами. Настроение портится. Я  молчу, а Тамара сердито ворчит, дочку в охапку и домой.  Представляю, какой финал  спектакля ждет ее мужа.   Улыбаясь говорю:
-Да Танюша, надо бы тебе почаще тренироваться,  смелость есть, а ловкости явно не хватает.
Если ей хотелось только мужского внимания, то получить его удалось,  а до восхищения и общего скандала не дотянула. И зачем было так рисковать? Одно слово – бесшабашная.
,