Расстрелять!

Виктор Лисенков
Историю с "расстрелять" я впервые узнал не из нашей любимой книги А. Покровского, а услышал от старших товарищей, в начальные годы службы в 153 бригаде 14 ДИПЛ, в Севастополе. Тогда много ходило всяких баек, да и сама жизнь впоследствии преподносила различные эпизоды, которым если их немного “причесать”, можно было бы дать жизнь в виде тех же баек. Но сейчас расскажу всего одну из них. События происходили в середине 60-х годов на Чёрном море. В те времена на флоте, ежегодно по осени, проводились общефлотские учения и сбор-походы с целью отработки рассредоточения кораблей на случай ядерного нападения противника. Так вот, при таком рассредоточении, ПЛ 613 пр., С-157, находящаяся в плавдоке в ремонте, была отбуксирована прямо в нём в район Пицунды, причём док был поставлен совсем недалеко от курортной зоны. Пицунда же в советский период была всесоюзной здравницей и любимым местом отдыха не рабочих и не крестьян, а номенклатуры и иже с ней. Прошло несколько дней и на берегу, среди гражданского населения, поползли слухи о том, что военные подняли со дна морского подводную лодку, затонувшую ещё в войну. И вот, как-то в один солнечный и тёплый денёк к доку стали подходить прогулочные лодки с отдыхающими, а одна из них приблизилась на совсем уж нескромную дистанцию. А командиром ПЛ (по рассказам очевидцев) в то время был кап.2 ранга В. Храповицкий, умевший "пошутить". В то утро он сидел в кресле на стенке плавдока и загорал, подставив лучам крымского солнца то, что называется военно-морской грудью* (человек был не худой комплекции). Заметив приблизившуюся прогулочную лодку и двух человек в ней (парня и девушку), приказал нескольким матросам сесть в шлюпку и доставить парочку на док. Послал с ними и верхнего вахтенного с автоматом (для придания внушительности). Когда парочка предстала пред ясны очи командира, он спросил их:
-Шпионите?
Парень выпучил глаза:
-Да что Вы! Мы студенты... из Москвы..., отдыхаем здесь в санатории... - пробормотал он, заикаясь.
-Ничего не знаю! Вот, у вас и фотоаппарат имеется для съёмки секретных объектов и даже передатчик для связи со своими хозяевами, - голос командира не сулил ничего хорошего для "вражьих агентов", а его толстый указательный палец ткнул в радиоприёмник "Спидолу", которую парень держал в руках.
Девушка стояла рядом бледная и дрожала несмотря на тридцатиградусную жару.
-Вахтенный! Расстрелять этих двух шпионов на краю стапель-палубы! - скомандовал командир.
Верхний вахтенный радостно передёрнул затвор АКМа и, набрав воздуху в лёгкие, громко, по Уставу, ответил:
- Есть, расстрелять!
На светлых плавках молодого человека появилось тёмное, быстро увеличивающееся в размере пятно, и по ногам потекло прямо в пантолеты. Стоявшие за спинами арестованных матросы экипажа, до этого момента с трудом давившиеся молчанием, не выдержали и грохнули хохотом… и только тогда студенты поняли, что они спасены...

*военно-морская грудь - то, что начинается ниже рёбер (шуточное)