Бобик и морские традиции

Лев Ефремов
               
    Рассказов  про  историю  ледокола «Красин» множество. О том, как он принимал участие в спасении людей, которые на дирижабле «Италия» под руководством итальянского полярника Умберто Нобиле пытались пересечь Арктику через Северный Полюс, но потерпели крушение,  был снят кинофильм «Красная палатка. О трагедии в устье Северной Двины в 1918 году, когда еще он назывался «Святогор» и был затоплен, чтобы перекрыть проход судов интервентов в Архангельск и много еще чего было в его биографии.   И люди всегда на нем работали неординарные, история ледокола всегда накладывала особенный отпечаток на жизнь членов экипажа, которые удостоились чести работать на этом судне.
    В 70-е годы 20-го столетия знаменитый ледокол «Красин» работал в Арктике уже только во время арктической навигации, т.е. летом, когда позволяла ледовая
обстановка. Остальное время года стоял на якорной стоянке порта Мурманск и нес аварийно-спасательное дежурство. На ледоколе постоянно находился экипаж, это около 100 моряков. Для сообщения с берегом несколько раз в сутки к ледоколу подходил рейдовый катер. Свободные от вахт и работ моряки могли на этом катере съездить на берег по своим делам.
       Морякам в своей обычной, рабочей жизни, связанной с длительной разлукой с семьей, необходимо чем-то заполнить душевную пустоту в длительных рейсах. Близких людей нет, с товарищами по работе общаешься не всегда откровенно, но хочется чего-то теплого, душевного и вот, чтобы как-то компенсировать это, иногда  заводят домашних животных, но это, конечно, если капитан разрешит.
        Однажды молодые матросы вечером возвращались на судно и около порта увидели одинокого маленького щенка. Бегает малявка, скулит.  Кто-то предложил:
      - А, давайте возьмем его с собой на судно. Все какое-то разнообразие у нас
будет.
     - Берем. – Согласились остальные и предлагают:
     - А назовем его «Боцман», он вон как радуется нам, подлизывается, не то, что наш боцман Кузьма Леонтьевич, у которого улыбки - то на лице никогда не бывает.
       Так и появился на ледоколе новый член экипажа. Правда, кличку ему дали другую – «Бобик». Боцман Кузьма, как услышал, что псину его именем назвали,
такое выдал своим матросам, что они сразу одумались и  извиняться перед ним стали:
    - Кузьма Леонтьевич, да мы это просто пошутили. Ты уж не сердись.
    - Еще раз так пошутите, целыми днями будете без перекуров снег с палубы
убирать.
    - А, если снега не будет? – Попытался кто-то сгладить ситуацию
    - Снега не будет, так я другую для вас работу найду.
      Так и стал Бобик жить на ледоколе. Матросы на палубе работают и он с ними. Матросы в плотницкой отдыхают, перекуривают и щенок рядом. Все ему рады.То, что он иногда на палубе, бывает, набезобразничает, так друзья матросы тут-же  и уберут за ним. Сделали ему будку на корме судна, утеплили, внутри выложили пеньковыми матами. Камбуз рядом, еда у него всегда есть. Иногда спускался на нижнюю палубу к каютам матросов, но в основном свое место на главной палубе знал и без особой нужды в жилую надстройку не заходил.
       В июне получил ледокол распоряжение обеспечить проводку д/э «Индигир-
ка» с грузом для войсковой части на архипелаг Новая Земля. Рейс занял около месяца.
       После Новой Земли вернулись опять в Мурманск. Встали  на рейде, к борту подошел рейдовый катер. Свободные моряки стали спускаться по трапу на катер и вдруг, всех расталкивая, на катер полез и Бобик. Моряки посмеиваются:
     - А, как же, пришел с моря, надо на берег в увольнение сбегануть.
       Сошел Бобик на причал в порту и несколько дней на судне и около рейдового катера не появлялся. Загулял – решили моряки, но особо не печалились – дело житейское. Сами такие. Несколько раз его видели около порта, бегал с собачьей сворой. Так, понятно, свадьбы собачьи начались. Недели через две  появился на причале у рейдового катера. Худющий, все ребра пересчитать можно, шерсть клочьями торчит. Пропустил всех моряков и сам еле-еле взобрался по трапу на катер. Подошли к ледоколу, а трап на ледокол идет под большим углом. Сидит
у трапа Бобик, скулит, а по трапу подняться не может. Все ледокольщики уже на борт поднялись, а тот все никак не решится по такому трапу на борт забраться. Пришлось вахтенному матросу спускаться на катер. Взял его на руки, а тот дрожит и жалобно скулит. Поднял матрос его на трап, опустил на палубу. Лежит Бобик на мате и продолжает  скулить. Отнесли его в будку, принесли еды, молока. Молока он немного выпил и опять залег, есть ничего не стал. Матросы его жалеют:
       - Набегался, но ничего, отлежится, отъестся и опять веселым будет.
         Так ночь и прошла. Утром вышли матросы на работу. Первым делом решили проведать Бобика, а тот и не дышит. На ледоколе в штате был судовой врач.Привели его к будке, показали собаку:
        - Все ребята, Бобик сдох.
        - А, почему, в чем причина? Ран никаких не видно.
        - Да, кто же его знает. Наверно, все силы на собачьей свадьбе израсходовал, а может болезнь какая. – И добавил что-то по латыни, но морякам, да и ему, наверное, что сказал – не понять.
          Погоревали моряки, погоревали, но с Бобиком – то что-то делать надо.
Подошел капитан, посмотрел на мертвую собаку, послушал доктора:
        - Вот молодежь, смотрите до  чего гулянки доводят, и сделайте правильный
вывод. А то, бывает, загуляет моряк напропалую, и потом всякие неприятности
с ним происходят. А собака, раз умерла на борту морского судна, то ее и хоро-
нить надо по морским традициям.
         Взяли у боцмана кусок брезента, завернули в него Бобика. Крепко обмота-
ли пеньковым фалом и к этому свертку прикрепили старую, тяжелую стальную скобу, боцман  специально для этого выдал.  На корме собрались все свободные от работ. Сначала хотели просто сбросить этот сверток с кормы воду, но потом решили:
      - Нет. Это не по - людски. Не дай Бог, с кем из моряков беда случится. Не
хотелось бы, чтобы также за борт сбросили.
        Спустили парадный трап и бережно с трапа опустили мрачный сверток в воду. Булькнул - только пузыри пошли.
        Разошлись моряки по своим каютам. У кого была «заначка», потихоньку от
командиров устроили поминки. Больше всех переживал боцман. О с виду хоть и
грубый, но душа-то у него морская – поморская.
       Вскоре ледокол вышел на свою обычную работу в Арктику. Начал проводить караваны судов через пролив Карские ворота до пролива Вилькицкого.