Варегово - болото в Ярославской обл. , этимология

Сергей Колибаба
1) Общие сведения

а) Торфяное Варегово болото (10х7 км) находится  к западу от Тутаева и к востоку от Мышкина и северо-востоку от Углича,  площадь - 5078 гектаров. С 1930-х годов здесь велись торфоразработки, в настоящее время запасы торфа выработаны. В болоте находятся истоки двух правых притоков Волги: Черёмухи и Печегды, неподалеку исток реки Эдома, рельеф местности  – волнистая равнина. При проведении работ на территории болота находили лодки-долбленки длиной 5-7 м., шириной 1 м.

* На карте Ярославской губернии  1871 г. показано болото с озером http://clubklad.ru/maps/2556/
* См. карту Варегово;  http://mapo37.narod.ru/map1/io37079.html
* См. фото Варегово болото; https://ok.ru/group52888563679453/topic/65381941548509
* См. старую карту, деревня Варегово (Менде?)

б) Описание болота. Википедия

* «В XIX веке болото описывается как обширная практически непроходимая болотная топь. В 1853 году «Географическо-статистическiй словарь Россiйской имперiи» описывает его так:
Варегово болото, Ярославской губернии, Романово-Борисоглебского уезда, к юго-западу от г. Романова, близ сёл Андреевского и Тиханово, на большой дороге изъ г. Романова въ Углич, занимаетъ пространство до 3,000 десятин; покрыто местами водою, местами трясиною. Изь него вытекают реки Печегда и Черемха».

* Зоолог Леонид Сабанеев в 1865—1866 годах исследовал территорию болота, оставив такое описание: «Вся эта обширная местность представляет почти непроходимой топью, покрытой кочками. Местами она переходит в настоящее моховое болото с сосняком. В середине болота нередко находятся довольно большие пространства, освобождённые от древесной растительности — это чистое болото, поросшее обыкновенным тростником, хвощём и другими многочисленными у нас болотными растениями».

в) Деревня Варегово

«В крайней южной точке болота на плане указана деревня Варегова, существующая до сих пор. Это единственный исторический населённый пункт топонимически связанный с болотом. Остальные населённые пункты с названием Варегово построены в XX веке. С западной стороны от болота также на возвышенности стоят ряд старинных деревень Ильицыно, Тиханово, Старково, село Андреевское, Нефедово».

* Деревня Варегова указана на плане Генерального межевания Борисоглебского уезда 1792 года.
См. карту 1989 г.: http://www.etomesto.ru/tut102898/

2) Обобщение и вывод

а) Этимология

Официальной этимологии топонима Варегово нет, любители-исследователи топонимики и исторической географии высказывают мнения: Варегово от летописных «варягов», варега – «варежка» в русских говорах; что не соответствует болотной действительности.

б) Топография

В топониме и гидрониме Варегово должно быть заложено сообщение об особенностях местности, т.к. крупное болото Варегово - выдающийся местный ориентир, и судя по описаниям – топь, трясина; место опасное для передвижения человека. Название деревни Варегово (XVIII в.) на южной окраине этого болота, очевидно, служило местным указателем, сигналом-предупреждением, дороги от Мышкина до  Романов-Борисоглебска (ныне Тутаев) обходили с севера и юга эту территорию.

Рельеф
Само болото находится на высоте 128-130 метров, окружающие его деревни на отметках: на юге: Варегово 149 м.; Левино, Слугинское – 169 м.; на востоке: Афанасово 147 м.; Першино – 151 м.; Шольша 146 м.; на севере: старые села расположены на высотах 146-160 м.; на западе на высотах – 140 м.
Итак, болото Варегово представляет собственно громадную ЯМУ-низменность, нижняя точка 128 м., ЯМА окружена высотами от 140 до 160 м., перепад высот 12-30 метров. Рельеф собственно и формирует болото, вода застаивается, не имеет стока или он незначительный. 

Вывод

Скорее всего, в топониме-гидрониме Варегово заложено указание на рельеф и гидрологические условия местности, в своей графической форме он должен содержать понятия: яма либо связанные с характеристикой топи понятия: бездна, яма, гибель, пропасть, источник подземных вод. Русским языком невозможно объяснить топоним, целесообразно обратиться к терминологии сакрального языка иудеохристианства – иврит. Все болота в русской литературе обозначены как места «нечистые», здесь по поверьям живут «темные» силы, которые приносят человеку различный вред.

3) Терминология иврита и библейский образ

Приведем термин в форму близкую к грамматике иврита и выделим корни – ВАРЕГОВО = ВАР + Е связка слова + ГОВ + О; у нас сразу же появляется сакральная терминология соответствующая природной действительности.

а)  ВАР

* ивр. В.Р. без огласовок; с гласными БЕЕР колодец, яма, скважина, источник подземных вод, гибель, пропасть; форма БОР яма, колодец, цистерна (источник воды);

* ивр. В.Р., БОР яма, служащая водоскопом (куда стекает вода), водоём, могила. 

Надо отметить, что имя библейского города БЕЕР ШЕВА (переводят как: семь колодцев или  колодец клятвы) передан на русский язык как Вир+савия.

Источник

* Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета, Вильно, 1878
http://www.greeklatin.narod.ru/hebdict/img/_053.htm
* БОР см.  http://www.greeklatin.narod.ru/hebdict/img/_059.htm
* Стронг иврита 875, БЕЕР яма

Библейский образ

* Бытие 14:10: «В долине же Сиддим было много смоляных ям (БЕЕР). И цари Содомский и Гоморрский, обратившись в бегство, упали в них, а остальные убежали в горы».

* Псалтырь 16: (оригинальный еврейский текст): «да не увлечет меня стремление вод, да не поглотит меня пучина, да не затворить надо мной пропасть (БЕЕР) зева своего».

* Исход 21:33: «Если кто раскроет яму (БОР), или если выкопает яму (БОР) и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел».

б) ГОВ

* ивр. ГЕВ  яма наполненная водой; ГОВ яма наполненная водой
Библейский город. Библейская энциклопедия архимандрита Никифора: «Гоб (хребет, холм, ров) – место двух встреч воинов Давида с филистимлянами. Думают, что оно тождественно с Газером».

* ивр. ГЕВЕ  водоём, лужа, колодец.

Источник

* См. стронг 1358, ГЕВЕ водоём, ГОВ яма
* См. стронг 1356, 1356а-1358, ГЕВ яма, траншея, канава
* См. Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета, Вильно, 1878 г.
http://www.greeklatin.narod.ru/hebdict/img/_079.htm

* Библейский образ
Иезекииль 47:11: «Болота его и лужи (ГЕВЕ) его, которые не сделаются здоровыми, будут оставлены для соли».

в) Общий вид

русск. ВАРЕГОВО = ВАР + Е связка слова + ГОВ+О = ивр.  В.Р., БОР яма, служащая водоскопом (куда стекает вода), водоём, могила; или В.Р. без огласовок, с гласными БЕЕР гибель, пропасть + ГОВ яма наполненная водой.
 
Истолкование

* В природе четко выделяются влажный и сухой периоды, при наступлении влажного периода выпадают значительные атмосферные осадки в виде дождя и снега, что вызывает разлив рек, наводнения. Земля не успевает впитывать излишнюю влагу, вода скапливается и долго стоит в низинах-ямах, образуются озёра-болота, происходит заболачивание местности.

В некоторых местах (как в случае с болотом Варегово, низменность-яма окруженная возвышенностями, перепад высот 10-30 м.) вода не стекает в реки или сток происходит медленно. Рельеф, грунтовые воды и почвы местности способствуют длительному сохранению воды, появляется болотная растительность, органические  остатки  растительности не полностью разлагаются, образуют торф. В болотах образуются трясины (зыбкие места) и топи (разжиженный торф, высокий уровень воды, рыхлая дернина).

* Русские начали колонизацию этого региона в XI веке (Ярославль и др. центры), в области зафиксировано 29 (всего 35)  старинных монастырей (XI-XVII вв.).  Древние исследователи территории Ярославской области (монахи-миссионеры) процесс заболачивания территории, очевидно, знали, климат в области влажный. Болота всегда считались опасными (гиблыми) местами  для проживания и передвижения, болотистые места обозначали специальными предупреждающими терминами, гидронимами-топонимами. Монахи-миссионеры видимо и обозначили «гиблое место» гидронимом Варегово, в котором заложили библейские образы и термины.

Таким образом, гидроним ВАР+Е+ГОВ+О мы можем истолковать как – ГИБЕЛЬНАЯ ЯМА, или ЯМА-ПРОПАСТЬ, ЯМА - МОГИЛА.

Примечание

Исследовательский проект «Топонимические названия с. Варегово и его окрестностей». Вареговская средняя общеобразовательная школа, с. Варегово, 2016 г.

«Из «Писцовых материалов Ярославского уезда 16 века. Вотчинные земли: «(Дрв) Кочино. Пашни 27 чети в поле, в дву по тому ж середние земли. Сена 150 копён. Лесу непашенного на болоте на Варегове пять десятин»».
Молодцы школьники!!! А где же наша наука: языкознание, топонимика и историческая география???

5.2.2018 г.