Частное заседание

Юрий Отряскин
Что нужно закоренелому лодырю в тихий зимний вечер, когда за окном сыплет снег прям из ниоткуда, сглаживая острые углы всяческих строений и колёсной техники?.. Правильно: отдёрнуть занавесочку; зажечь лучину ватт на двадцать, чтоб не отвлекала своим светом; залезть на печку с духмяным ароматом лука, чеснока, сушёных грибов и сена, предварительно захватив пульт-”лентяйку” от мини-центра; и предаться мягкой истоме от лицезрения вальса снежинок за окном, под звуки соответствующей натуре музыки - “лодырь-музыки”, в просторечии “лаундж”.

И начать, как всегда, с приветственной композиции “Частное заседание” от незабвенного ансамбля Lovers Lane, состоящий из ложкаря, бас-балалайки и гудка-сопилки. Где важна не сама разудалая музы;ка, а важен тембр речитатива голоса за кадром, его слова, обращенная ко всем лодырям Земли. (настоятельно предлагаю пройтись по ссылке)


https://youtu.be/k7ohkofZua0


(Краткий, вольный перевод)

  "О, Сенька, Сенька*!..
Бабы и мужики! Дорогие друзья! Добро пожаловать в волшебный пивной бар “Дальняк”, в деревне Ибицца-Сердце-Пересталово... где уже долгое время живёт любовь, мир и музыка… с самых первых времён… и эта сила собрала вас здесь всех… здесь, в это место... со всех ближайших сёл… устроив праздник… мы устроим этот праздник!... Этот посыл… посыл любви, музыки и мира...будет услышан не только здесь, но и во всех дальних селениях…. Звёзды и луна вздрогнут от нашего посыла…. Тьюри-тюри, туруру…..."


Соло гудка-сопилки и “тьюри-тюри, туруру” мощным аккордом взрывает остатки мозга, заставляя расслабленное тельце шевелить губами вслед за ними. “Тьюри-тюри, туруру… алала-лала-ла-ла-ла,,, бидью-бидью…”

  "Любовь - это ключ!..."

И недобитой крохой разума соглашаешься с этим последним утверждением голоса-за-кадром, привнося свою поправку: “Лодырь - это сила!”



* - труднопереводимое слово. Знать, знакомого кличет.