Счастливая пора детства

Тадэуш Мотас
               
Счастливая пора детства. Странная тема.
Где оно детство? Где-то там, за далью прожитых лет! Или оно еще продолжается? И что такое вообще “счастье”? Наверное, каждый ощущает это по-своему. Ощущает, как тонкий лучик утреннего солнца, упавший на лицо, пробившись сквозь плотные шторы. Мягкий и теплый свет.
Или это сродни чувству, охватывающему тебя после блуждания по сумеречному мелколесью и неожиданно вышедшего на опушку, на край безбрежного поля. Горячая, тугая волна яркого летнего солнца, море луговых терпких ароматов и океан небесной синевы. Чувствуешь, как перехватывает дыхание, сердце начинает учащенно биться, кружится голова, тело становится невесомым.
А может быть это – ночная прохлада, смешанная с сыростью, которую чувствуешь каждой клеточкой своего тела. Бездонная чернота звездного неба, таинственные шорохи в траве, пугающие крики ночных птиц, синяя вата тумана, ползущая от реки. Замирает душа, наполняемая чувством необъятности Вселенной и ощущением Бесконечности.
     Счастливая пора детства. Наверное счастье в эти годы – непоколебимая вера в то, что всё это будет всегда, всю жизнь и ты неотъемлемая часть этой Вечности!