Осенины

Виктор Воробьев
Картинка из Интернета

Из архива автора


- Да что ты, Боря, заладил про газеты?! Купила я тебе газеты. Не забыла! Это ты, про Осенины забыл…
- Эко! – встрепенулся Борис Денисович. – И, правда, Люда, забыл! Нынче ведь двадцать первое сентября - Рождество Богородицы и праздник наш с тобой - Осенины.
Ещё бы не забыть после такого инсульта! Хорошо, хоть руками-ногами человек подвигает, сидеть на постели «научился», разговаривает, читает. Людмила Васильевна не нарадуется на выздоравливающего мужа. Ухаживает за ним заботливей и нежней, чем за детьми ухаживала. Готова на руках его во двор выносить - по золотому листопаду «гулять».
Для Птицыных Осенины - самый замечательный праздник. День урожая, и семейного благополучия. Каждый год в этот День они покупают на рынке чего-нибудь вкусное из овощей и фруктов и самое крупное. Если арбуз, то непременно с ведро размером; если сливы, то по кулаку. И, как дети малые, не нарадуются дарам Земли.
- Начисто забыл, Люся, - не унимался Борис Денисович. 
- Да не волнуйся ты, Боря!
- Как не волноваться?! Праздник урожая в доме, а даров осени нет. 
- Да всё у нас есть, Боря! Ты полистай пока газеты, а я - скоро…
Через четверть часа Людмила вкатила сервировочную тележку в комнату Бориса Денисовича. Никогда за время болезни мужа не пользовалась коляской. А сегодня… Да и сама Людмила Васильевна выглядела нынче неожиданно торжественно. Глаза её светились глубоким добрым светом. Волосы от свежего воздуха вспушились. Солнышко бабьего лета через окно радужно играло на её цветастом переднике.
- Осенины ведь! – смутилась она.
Толи от тележки смутилась жена, толи от яркого передника, или от своего радостного настроения перед больным человеком… И это смущение добавило красоты к её милой прелести…
«Люблю – не налюблюсь», - разлилось тепло радости в груди Бориса Денисовича. Он посунулся головой с подушки навстречу жене. 
- Устала, Люсь?
- Опять ты газеты по постели разложил!  - вместо ответа пожурила она его. - Краской они резко пахнут.
Людмила Васильевна подвинула тележку ближе к мужу и сдернула салфетку с одного блюда.
- С Осенинами тебя, Боря!
На тарелке лежал красный очень большой помидор. Такой большой, что от удивления Борис Денисович воскликнул: 
- Ой, ты!
Прошлой осенью Птицыны тоже покупали крупные помидоры. Они даже не пролезали в горловину трёхлитровой банки для консервирования. Этот помидор не влезет и в бидон.
- Слов нет!
А жена уже сдёрнула салфетку с другой тарелки. На ней размером не меньше помидора лежало зелёное с желтоватым наливом яблоко.
- О, Господи! – опять изумился больной. - Сюрприз за сюрпризом! – Настоящая антоновка! От самого Мичурина что ли?
- Но и это ещё не всё, Боря! – вошла в кураж Людмила Васильевна.
Совсем не зря она обошла сегодня весь рынок. Вон и у Бориса глаза засветились. И чего только не сделаешь ради сияния этих родных глаз?! Нет, не устала она вовсе.
- Не всё ещё, Боря… - повторила Люд¬мила Васильевна и с цирковым восклицанием «Опля!» сдернула скатёрку с третьего блюда…
- Ё-мое! – поразился Борис Денисович огромной кисти винограда. От удивления он резко оттолкнулся от постели рукой, на которой лежал, и неожиданно без посторонней помощи сел на кровати. - Это что же за диво такое, Люсь?!
- Обыкновенный кишмиш, Боря. Обыкновенное чудо природы.
- Обыкновенное?! – поразился Борис Денисович.
От волнения у него аж в горле запершило. Большой рассыпчатый помидор, огромное пахучее яблоко, гигантская кисть винограда – разве это обыкновенное чудо? Если бы каждый человек способен был удивляться чуду природы, тогда бы люди не только здоровались при встрече, а целовались от радости и счастья, что живут рядом, что наслаждаются дарами природы.
- Я сражён, Люсенька, этой щедрой кистью! Вот оно – Рождество Богородицы и запах Осенины…
- Если бы газеты твои так резко краской не пахли.
- Мы уберём, Люся, газеты. Нет, не уберём. Мы их выбросим на помойку, чтобы стыдно перед потомками не было. Газеты ведь не красками пахнут, дорогая ты моя. Пороховым дымом они обдают, человеческой кровью с Украины, крысиными подвалами, где прячутся от обстрелов старики и дети… Это какой же стыд, Люсенька, держать в подвалах детей а то и убивать их…
- Успокойся, Боря. Тебе нельзя расстраиваться.
- Мы с тобой – больные старики, Люсь. А ещё пожить хочется, Осенинами понаслаждаться. Не покупай мне больше смердящих газет. Стыдно. Какие войны, если есть щедрые кисти винограда?! И пододвинь по-ближе ко мне, Люсенька, стул. Хочу опереться о спинку. Хочу постоять на своих двоих…

2014 год