Где ты теперь, Принцесса Анжела?

Ольга Кураби
 Давно,будучи корреспондентом небольшой газеты, получила задание сделать репортаж из Дома ребёнка. Пришла, как положено, загодя,  чтобы осмотреться, приготовиться,познакомиться с детьми. Детишки совсем крохотные, до трех лет, сразу окружили, обхватили ручками,  не особо интересуясь принесенными гостинцами. Каждый, как котенок, норовил подлезть под мою руку, получить свою порцию ласки.
   Особенно бросалась в глаза девочка с явной примесью южной крови. Тёмные крупные кудри до плеч, огромные карие глазищи, ресницы такой длины, что, казалось, от их взмаха ветерок пробегал. Одно портило- горошины зеленки на личике. Ветрянка у ребёнка была только что. Праздник начинался со спектакля, в котором эта девочка - Анжела, играла роль Принцессы.  Все шло по плану, как вдруг открылась дверь и входит женщина, с пятном зеленки на щеке - царапина, видно. Тихонько вошла, села, смотрит концерт.  Никто и оглянуться не успел, как малышка оказалась у неё на коленях. Гладит её по щекам:
 "Мама, мамочка!  Мы с тобой одинаковые!"  Я успела сделать серию снимков, репортаж имел успех. Где теперь та красавица-
 Принцесса, удочерила ли её та женщина...  Ничего не знаю.
  Уехала в командировку, а когда зашла справиться о ней, девочки уже не было....Удочерили,  перевели в другое учреждение....   Разглашать сведения запрещено. Много лет прошло,а до сих пор помню ту сцену, слезы взрослых,глаза детей....